Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 19:51

Законопроект о запрете рекламы у иноагентов внесут в Госдуму

Фото с сайта:
photo.roscongress.org / Елена Разина
В ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, который предполагает запрет на размещение рекламы на ресурсах иностранных агентов. Об этом в ходе экспертной дискуссии РОЦИТ «Открытый диалог о безопасном Рунете» рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Информационный сектор здесь не исключение, в любом большом конфликте очень важно лишить противника ресурсов. И поэтому в ближайшие дни мы внесем законопроект о запрете рекламы у иноагентов», – отметил Антон Горелкин.

Кроме этого, председатель правления РОЦИТ озвучил свое беспокойство касательно работы иностранных платформ. Антон Горелкин отдельно остановился на американском видеохостинге YouTube – по его словам, платформа не только является инструментом информационной войны, но и активно подавляет конкурентов, став фактически монополией.

«Как мне кажется, в будущем нам стоит подумать не о блокировке, но это мое частное мнение, а о замедлении YouTube, чтобы обеспечить равную конкуренцию с нашими альтернативами, которые очень хорошо растут», – отметил Антон Горелкин.

Участники мероприятия обсудили также актуальные угрозы со стороны киберпреступников. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов заявил, что уровень информационной безопасности и требования к государственным информационным системам значительно выросли, однако в период выборов стоит готовиться к росту числа атак, в том числе с применением ИИ и дипфейков.

«Важно не только усиливать наказание за нарушения, но и работать над улучшением системы обнаружения и пресечения незаконной деятельности. Как раз на серверах компаний, которые не подчиняются законам РФ, могут размещаться вредоносные программы, проводиться фишинговые атаки и другие виды киберпреступлений», – отметил директор EdgeЦентр Михаил Шурыгин.

От темы кибербезопасности к ситуации в Рунете с точки зрения аудиовизуальных сервисов перешел генеральный директор АНО «Институт развития интернета», член правления РОЦИТ Алексей Гореславский.

«По состоянию на конец года, в декабре, в топ-15 сериалов, которые смотрит вся страна, было три турецких, остальные все российские. Из этих 12-и было три сериала, которые сделаны при поддержке «Института развития интернета». Это как раз та история про импортозамещение, про замещение контента», – отметил Алексей Гореславский.

Подводя итог мероприятия, Антон Горелкин напомнил, что в данный момент в Рунете более 100 млн пользователей, при этом за годы пространство удалось сделать технически устойчивым и самодостаточным.

Напомним, что блогеров в России будут привлекать к ответственности за рекламу VPN. По мнению первого заместителя председателя комиссии ОР РФ по развитию информационного сообщества Александра Малькевича, за нежелание уходить с «насиженной экстремистской платформы» придется отвечать. Блогеры, которые не перейдут на отечественные площадки и продолжат призывать подписаться на их страницы в запрещенных соцсетях, с 1 марта станут основными рекламодателями VPN-сервисов в России.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31