Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 19:51

Законопроект о запрете рекламы у иноагентов внесут в Госдуму

Фото с сайта:
photo.roscongress.org / Елена Разина
В ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, который предполагает запрет на размещение рекламы на ресурсах иностранных агентов. Об этом в ходе экспертной дискуссии РОЦИТ «Открытый диалог о безопасном Рунете» рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Информационный сектор здесь не исключение, в любом большом конфликте очень важно лишить противника ресурсов. И поэтому в ближайшие дни мы внесем законопроект о запрете рекламы у иноагентов», – отметил Антон Горелкин.

Кроме этого, председатель правления РОЦИТ озвучил свое беспокойство касательно работы иностранных платформ. Антон Горелкин отдельно остановился на американском видеохостинге YouTube – по его словам, платформа не только является инструментом информационной войны, но и активно подавляет конкурентов, став фактически монополией.

«Как мне кажется, в будущем нам стоит подумать не о блокировке, но это мое частное мнение, а о замедлении YouTube, чтобы обеспечить равную конкуренцию с нашими альтернативами, которые очень хорошо растут», – отметил Антон Горелкин.

Участники мероприятия обсудили также актуальные угрозы со стороны киберпреступников. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов заявил, что уровень информационной безопасности и требования к государственным информационным системам значительно выросли, однако в период выборов стоит готовиться к росту числа атак, в том числе с применением ИИ и дипфейков.

«Важно не только усиливать наказание за нарушения, но и работать над улучшением системы обнаружения и пресечения незаконной деятельности. Как раз на серверах компаний, которые не подчиняются законам РФ, могут размещаться вредоносные программы, проводиться фишинговые атаки и другие виды киберпреступлений», – отметил директор EdgeЦентр Михаил Шурыгин.

От темы кибербезопасности к ситуации в Рунете с точки зрения аудиовизуальных сервисов перешел генеральный директор АНО «Институт развития интернета», член правления РОЦИТ Алексей Гореславский.

«По состоянию на конец года, в декабре, в топ-15 сериалов, которые смотрит вся страна, было три турецких, остальные все российские. Из этих 12-и было три сериала, которые сделаны при поддержке «Института развития интернета». Это как раз та история про импортозамещение, про замещение контента», – отметил Алексей Гореславский.

Подводя итог мероприятия, Антон Горелкин напомнил, что в данный момент в Рунете более 100 млн пользователей, при этом за годы пространство удалось сделать технически устойчивым и самодостаточным.

Напомним, что блогеров в России будут привлекать к ответственности за рекламу VPN. По мнению первого заместителя председателя комиссии ОР РФ по развитию информационного сообщества Александра Малькевича, за нежелание уходить с «насиженной экстремистской платформы» придется отвечать. Блогеры, которые не перейдут на отечественные площадки и продолжат призывать подписаться на их страницы в запрещенных соцсетях, с 1 марта станут основными рекламодателями VPN-сервисов в России.
Печать
В новый состав Свердловского заксобрания вошли пять партий15:18Министр промышленности Башкирии возглавил правительство региона15:07Избирательная система Кировской области все выдержала14:53ЕР получила большинство мандатов в заксобрании Приморья14:41Выборы как способ продемонстрировать солидарность с руководством страны14:23Александр Ходаев назначен членом Совфеда от Астраханской области14:10Выборы в Самарской области отличались повышенным накалом и высокой конкуренцией13:52В Санкт-Петербурге подведены итоги выборов в заксобрание13:39«Единая Россия» стала лидером на думских выборах в ДНР13:29Разнообразие как вызов управленческой команде13:12В Татарстане более 173 тысяч детей отдохнули летом12:57Дональд Трамп в Генассамблее: главные заявления12:45Депутаты Госдумы предложили снизить лимит оплаты ЖКУ12:36Олег Николаев подписал Указ о дополнительных выплатах педагогам12:30Тревожность в обществе оказала влияние на итог выборов в Госдуму12:22Как правозащитники следили за голосованием в отдаленных регионах12:11ДНР вошла в топ-10 регионов по числу заявок на Знание.Премия11:58Выборы в двух землях Германии: Мерца может спасти только чудо11:50Российская армия приобрела уникальный боевой опыт11:37Ветераны СВО на Ямале учатся открывать и вести свой бизнес11:11Электоральные науки-2026: от физики до психологии11:07Больше половины немцев поддерживают отставку Фридриха Мерца10:5928 из 42 мандатов в думе Томской области получили единороссы10:43В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент10:29Красноярский облизбирком утвердил результаты выборов в Госдуму10:15Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00В Туве назвали дату инаугурации избранного главы региона09:45Выборы в гордуму Грозного: ЕР получила 26 мандатов из 3109:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930