Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 19:51

Законопроект о запрете рекламы у иноагентов внесут в Госдуму

Фото с сайта:
photo.roscongress.org / Елена Разина
В ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, который предполагает запрет на размещение рекламы на ресурсах иностранных агентов. Об этом в ходе экспертной дискуссии РОЦИТ «Открытый диалог о безопасном Рунете» рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Информационный сектор здесь не исключение, в любом большом конфликте очень важно лишить противника ресурсов. И поэтому в ближайшие дни мы внесем законопроект о запрете рекламы у иноагентов», – отметил Антон Горелкин.

Кроме этого, председатель правления РОЦИТ озвучил свое беспокойство касательно работы иностранных платформ. Антон Горелкин отдельно остановился на американском видеохостинге YouTube – по его словам, платформа не только является инструментом информационной войны, но и активно подавляет конкурентов, став фактически монополией.

«Как мне кажется, в будущем нам стоит подумать не о блокировке, но это мое частное мнение, а о замедлении YouTube, чтобы обеспечить равную конкуренцию с нашими альтернативами, которые очень хорошо растут», – отметил Антон Горелкин.

Участники мероприятия обсудили также актуальные угрозы со стороны киберпреступников. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов заявил, что уровень информационной безопасности и требования к государственным информационным системам значительно выросли, однако в период выборов стоит готовиться к росту числа атак, в том числе с применением ИИ и дипфейков.

«Важно не только усиливать наказание за нарушения, но и работать над улучшением системы обнаружения и пресечения незаконной деятельности. Как раз на серверах компаний, которые не подчиняются законам РФ, могут размещаться вредоносные программы, проводиться фишинговые атаки и другие виды киберпреступлений», – отметил директор EdgeЦентр Михаил Шурыгин.

От темы кибербезопасности к ситуации в Рунете с точки зрения аудиовизуальных сервисов перешел генеральный директор АНО «Институт развития интернета», член правления РОЦИТ Алексей Гореславский.

«По состоянию на конец года, в декабре, в топ-15 сериалов, которые смотрит вся страна, было три турецких, остальные все российские. Из этих 12-и было три сериала, которые сделаны при поддержке «Института развития интернета». Это как раз та история про импортозамещение, про замещение контента», – отметил Алексей Гореславский.

Подводя итог мероприятия, Антон Горелкин напомнил, что в данный момент в Рунете более 100 млн пользователей, при этом за годы пространство удалось сделать технически устойчивым и самодостаточным.

Напомним, что блогеров в России будут привлекать к ответственности за рекламу VPN. По мнению первого заместителя председателя комиссии ОР РФ по развитию информационного сообщества Александра Малькевича, за нежелание уходить с «насиженной экстремистской платформы» придется отвечать. Блогеры, которые не перейдут на отечественные площадки и продолжат призывать подписаться на их страницы в запрещенных соцсетях, с 1 марта станут основными рекламодателями VPN-сервисов в России.
Печать
Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18Прокурор Свердловской области назначен на новый срок: чем он известен17:52Точенов рассказал молодежи об институте общественного наблюдения17:47Три человека погибли при атаках дронов в Херсонской области17:45Среди глав муниципалитетов Курганской области стало больше женщин17:37Количество киберпреступлений в России снизилось на 120 тысяч17:26Зеленский убирает своего политического конкурента16:59«Родине» отказали в заверении кандидатов в заксобрание Петербурга16:45Удары по российским НПЗ: опции для Кремля16:31Маленькая партия с большими планами16:19Хуснуллин доложил Путину о работе строительной отрасли16:06За первый месяц кампании в Госдуму ЦИК не получил ни одной жалобы15:53Человеческая деятельность меняет естественные температурные режимы15:40Выборы в Госдуму: «Яблоку» разрешили открыть избирательный счет15:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031