Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 19:51

Законопроект о запрете рекламы у иноагентов внесут в Госдуму

Фото с сайта:
photo.roscongress.org / Елена Разина
В ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, который предполагает запрет на размещение рекламы на ресурсах иностранных агентов. Об этом в ходе экспертной дискуссии РОЦИТ «Открытый диалог о безопасном Рунете» рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Информационный сектор здесь не исключение, в любом большом конфликте очень важно лишить противника ресурсов. И поэтому в ближайшие дни мы внесем законопроект о запрете рекламы у иноагентов», – отметил Антон Горелкин.

Кроме этого, председатель правления РОЦИТ озвучил свое беспокойство касательно работы иностранных платформ. Антон Горелкин отдельно остановился на американском видеохостинге YouTube – по его словам, платформа не только является инструментом информационной войны, но и активно подавляет конкурентов, став фактически монополией.

«Как мне кажется, в будущем нам стоит подумать не о блокировке, но это мое частное мнение, а о замедлении YouTube, чтобы обеспечить равную конкуренцию с нашими альтернативами, которые очень хорошо растут», – отметил Антон Горелкин.

Участники мероприятия обсудили также актуальные угрозы со стороны киберпреступников. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов заявил, что уровень информационной безопасности и требования к государственным информационным системам значительно выросли, однако в период выборов стоит готовиться к росту числа атак, в том числе с применением ИИ и дипфейков.

«Важно не только усиливать наказание за нарушения, но и работать над улучшением системы обнаружения и пресечения незаконной деятельности. Как раз на серверах компаний, которые не подчиняются законам РФ, могут размещаться вредоносные программы, проводиться фишинговые атаки и другие виды киберпреступлений», – отметил директор EdgeЦентр Михаил Шурыгин.

От темы кибербезопасности к ситуации в Рунете с точки зрения аудиовизуальных сервисов перешел генеральный директор АНО «Институт развития интернета», член правления РОЦИТ Алексей Гореславский.

«По состоянию на конец года, в декабре, в топ-15 сериалов, которые смотрит вся страна, было три турецких, остальные все российские. Из этих 12-и было три сериала, которые сделаны при поддержке «Института развития интернета». Это как раз та история про импортозамещение, про замещение контента», – отметил Алексей Гореславский.

Подводя итог мероприятия, Антон Горелкин напомнил, что в данный момент в Рунете более 100 млн пользователей, при этом за годы пространство удалось сделать технически устойчивым и самодостаточным.

Напомним, что блогеров в России будут привлекать к ответственности за рекламу VPN. По мнению первого заместителя председателя комиссии ОР РФ по развитию информационного сообщества Александра Малькевича, за нежелание уходить с «насиженной экстремистской платформы» придется отвечать. Блогеры, которые не перейдут на отечественные площадки и продолжат призывать подписаться на их страницы в запрещенных соцсетях, с 1 марта станут основными рекламодателями VPN-сервисов в России.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031