Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2024, 09:00

Нужно начать системно развиваться на российских платформах

Нужно начать системно развиваться на российских платформах
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о запрете на популяризацию VPN-сервисов.

С 1 марта вступит в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов. Не раз говорил, повторю еще раз – это необходимая мера для того, чтобы обезопасить наших граждан. И речь тут не только о постоянных утечках персональных данных со стороны этих «сервисов».

Хорошо известно, что эти приложения используются для обхода блокировок экстремистских соцсетей, в особенности, для доступа в Instagram*. На этой площадке, отметившейся призывами к убийству наших солдат, и продвигающей антироссийский контент, по-прежнему ведут свою активность популярные блогеры.

Я сам блогер и не вижу ничего страшного в том, чтобы перевести подписчиков на отечественную платформу. За последние два года у нас появилось достаточное количество новых решений, а уже существовавшие продолжают активно развиваются.

Считаю, что за нежелание уходить с насиженной экстремистской платформы надо будет ответить. Получается, что те блогеры, которые не перейдут на отечественные площадки, призывая подписываться на их страницы в запрещённых соцсетях, с 1 марта де-факто станут главными рекламодателями VPN-сервисов в России.

Выходит, что, по сути всех блогеров на площадках Meta* можно будет привлекать к ответственности за рекламу и продвижение VPN-сервисов. В связи с этим представляется целесообразным установить чёткие законные и подзаконные акты для регулирования и нахождения популярных аккаунтов на зарубежных сервисах.

Начать нарабатывать практику правоприменения вполне можно с сомнительных предпринимателей-марафонщиков и иноагентов. А блогерам-миллионникам рекомендую перестать искать отговорки и заниматься нытьем, а начать системно развиваться на российских платформах.

* компания-владелец Meta признана экстремистской и запрещена в РФ
Печать
Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031