Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2024, 09:00

Нужно начать системно развиваться на российских платформах

Нужно начать системно развиваться на российских платформах
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о запрете на популяризацию VPN-сервисов.

С 1 марта вступит в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов. Не раз говорил, повторю еще раз – это необходимая мера для того, чтобы обезопасить наших граждан. И речь тут не только о постоянных утечках персональных данных со стороны этих «сервисов».

Хорошо известно, что эти приложения используются для обхода блокировок экстремистских соцсетей, в особенности, для доступа в Instagram*. На этой площадке, отметившейся призывами к убийству наших солдат, и продвигающей антироссийский контент, по-прежнему ведут свою активность популярные блогеры.

Я сам блогер и не вижу ничего страшного в том, чтобы перевести подписчиков на отечественную платформу. За последние два года у нас появилось достаточное количество новых решений, а уже существовавшие продолжают активно развиваются.

Считаю, что за нежелание уходить с насиженной экстремистской платформы надо будет ответить. Получается, что те блогеры, которые не перейдут на отечественные площадки, призывая подписываться на их страницы в запрещённых соцсетях, с 1 марта де-факто станут главными рекламодателями VPN-сервисов в России.

Выходит, что, по сути всех блогеров на площадках Meta* можно будет привлекать к ответственности за рекламу и продвижение VPN-сервисов. В связи с этим представляется целесообразным установить чёткие законные и подзаконные акты для регулирования и нахождения популярных аккаунтов на зарубежных сервисах.

Начать нарабатывать практику правоприменения вполне можно с сомнительных предпринимателей-марафонщиков и иноагентов. А блогерам-миллионникам рекомендую перестать искать отговорки и заниматься нытьем, а начать системно развиваться на российских платформах.

* компания-владелец Meta признана экстремистской и запрещена в РФ
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930