Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2024, 09:00

Нужно начать системно развиваться на российских платформах

Нужно начать системно развиваться на российских платформах
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о запрете на популяризацию VPN-сервисов.

С 1 марта вступит в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов. Не раз говорил, повторю еще раз – это необходимая мера для того, чтобы обезопасить наших граждан. И речь тут не только о постоянных утечках персональных данных со стороны этих «сервисов».

Хорошо известно, что эти приложения используются для обхода блокировок экстремистских соцсетей, в особенности, для доступа в Instagram*. На этой площадке, отметившейся призывами к убийству наших солдат, и продвигающей антироссийский контент, по-прежнему ведут свою активность популярные блогеры.

Я сам блогер и не вижу ничего страшного в том, чтобы перевести подписчиков на отечественную платформу. За последние два года у нас появилось достаточное количество новых решений, а уже существовавшие продолжают активно развиваются.

Считаю, что за нежелание уходить с насиженной экстремистской платформы надо будет ответить. Получается, что те блогеры, которые не перейдут на отечественные площадки, призывая подписываться на их страницы в запрещённых соцсетях, с 1 марта де-факто станут главными рекламодателями VPN-сервисов в России.

Выходит, что, по сути всех блогеров на площадках Meta* можно будет привлекать к ответственности за рекламу и продвижение VPN-сервисов. В связи с этим представляется целесообразным установить чёткие законные и подзаконные акты для регулирования и нахождения популярных аккаунтов на зарубежных сервисах.

Начать нарабатывать практику правоприменения вполне можно с сомнительных предпринимателей-марафонщиков и иноагентов. А блогерам-миллионникам рекомендую перестать искать отговорки и заниматься нытьем, а начать системно развиваться на российских платформах.

* компания-владелец Meta признана экстремистской и запрещена в РФ
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031