Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2024, 09:00

Нужно начать системно развиваться на российских платформах

Нужно начать системно развиваться на российских платформах
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о запрете на популяризацию VPN-сервисов.

С 1 марта вступит в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов. Не раз говорил, повторю еще раз – это необходимая мера для того, чтобы обезопасить наших граждан. И речь тут не только о постоянных утечках персональных данных со стороны этих «сервисов».

Хорошо известно, что эти приложения используются для обхода блокировок экстремистских соцсетей, в особенности, для доступа в Instagram*. На этой площадке, отметившейся призывами к убийству наших солдат, и продвигающей антироссийский контент, по-прежнему ведут свою активность популярные блогеры.

Я сам блогер и не вижу ничего страшного в том, чтобы перевести подписчиков на отечественную платформу. За последние два года у нас появилось достаточное количество новых решений, а уже существовавшие продолжают активно развиваются.

Считаю, что за нежелание уходить с насиженной экстремистской платформы надо будет ответить. Получается, что те блогеры, которые не перейдут на отечественные площадки, призывая подписываться на их страницы в запрещённых соцсетях, с 1 марта де-факто станут главными рекламодателями VPN-сервисов в России.

Выходит, что, по сути всех блогеров на площадках Meta* можно будет привлекать к ответственности за рекламу и продвижение VPN-сервисов. В связи с этим представляется целесообразным установить чёткие законные и подзаконные акты для регулирования и нахождения популярных аккаунтов на зарубежных сервисах.

Начать нарабатывать практику правоприменения вполне можно с сомнительных предпринимателей-марафонщиков и иноагентов. А блогерам-миллионникам рекомендую перестать искать отговорки и заниматься нытьем, а начать системно развиваться на российских платформах.

* компания-владелец Meta признана экстремистской и запрещена в РФ
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930