Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2024, 09:00

Нужно начать системно развиваться на российских платформах

Нужно начать системно развиваться на российских платформах
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о запрете на популяризацию VPN-сервисов.

С 1 марта вступит в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов. Не раз говорил, повторю еще раз – это необходимая мера для того, чтобы обезопасить наших граждан. И речь тут не только о постоянных утечках персональных данных со стороны этих «сервисов».

Хорошо известно, что эти приложения используются для обхода блокировок экстремистских соцсетей, в особенности, для доступа в Instagram*. На этой площадке, отметившейся призывами к убийству наших солдат, и продвигающей антироссийский контент, по-прежнему ведут свою активность популярные блогеры.

Я сам блогер и не вижу ничего страшного в том, чтобы перевести подписчиков на отечественную платформу. За последние два года у нас появилось достаточное количество новых решений, а уже существовавшие продолжают активно развиваются.

Считаю, что за нежелание уходить с насиженной экстремистской платформы надо будет ответить. Получается, что те блогеры, которые не перейдут на отечественные площадки, призывая подписываться на их страницы в запрещённых соцсетях, с 1 марта де-факто станут главными рекламодателями VPN-сервисов в России.

Выходит, что, по сути всех блогеров на площадках Meta* можно будет привлекать к ответственности за рекламу и продвижение VPN-сервисов. В связи с этим представляется целесообразным установить чёткие законные и подзаконные акты для регулирования и нахождения популярных аккаунтов на зарубежных сервисах.

Начать нарабатывать практику правоприменения вполне можно с сомнительных предпринимателей-марафонщиков и иноагентов. А блогерам-миллионникам рекомендую перестать искать отговорки и заниматься нытьем, а начать системно развиваться на российских платформах.

* компания-владелец Meta признана экстремистской и запрещена в РФ
Печать
Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01Миннесота: мигранты, коррупция и выборы18:44Завершилась регистрация на VI сезон конкурса «Лидеры России»18:28Демографический вызов: окно возможностей закрывается18:10Жители Мордовии выбирают имя для аэропорта Саранска18:07На «Госуслугах» запустили сервис проверки такси17:46СР предлагает новые меры поддержки семей с детьми и участников СВО17:38Первые губернаторы России: десятилетия на посту17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031