Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 08:16

Президент Венгрии подала в отставку из-за скандала

Фото с сайта:
flickr.com
Досрочное освобождение пособника педофила стало причиной отставки президента Венгрии Каталин Новак. В апреле прошлого года Новак своим решением помиловала бывшего замдиректора детдома в городе Бичке Эндре К., который был осужден по делу о насилии над детьми. Сам Эндре К. в насилии участия не принимал, но знал о нем и заставил нескольких воспитанников отказаться от обвинительных показаний против основного обвиняемого, своего начальника, директора того же детского дома, за что и был приговорен к трем годам заключения.

Помилование Эндре К. было частью амнистии, объявленной президентом Венгрии в связи с визитом в страну Папы Римского Франциска. Список помилованных тогда не уточнялся, и о факте освобождения пособника педофила стало известно только неделю назад. Сообщил об этом венгерский новостной портал 444.hu, сославшись на поступивший в редакцию сигнал от "бдительного гражданина". Публикация вызвала в стране общественное возмущение, а перед президентским дворцом начали собираться сотни протестующих.

Новак считалась близким соратником премьера Венгрии Виктора Орбана, и на должность президента два года назад ее выдвинула правящая в стране правоконсервативная партия Фидес. Однако после разразившегося скандала защищать президента ни Фидес, ни сам Орбан не стали. Напротив, в прошлый четверг Орбан заявил о намерении изменить конституцию таким образом, чтобы сделать невозможным помилование осужденных за преступления против несовершеннолетних. После этого Новак досрочно прервала свой визит в Катар, вернулась домой в Венгрию и в субботу объявила об отставке.

В видеообращении к гражданам президент признала, что совершила ошибку, и принесла извинения жертвам помилованного преступника, а также всем, кого задело ее решение об амнистии. "Я была неправа, так как мое необоснованное решение вызвало сомнения в абсолютной нетерпимости к педофилии", - сказала Новак, добавив, что в апреле прошлого года она ошибочно полагала, "что осужденный не злоупотреблял уязвимостью вверенных ему детей". Заодно с президентом о своем уходе из политики объявила и баллотировавшаяся в Европарламент бывший министр юстиции Венгрии Юдит Варга. В апреле прошлого года она, будучи главой минюста, подписала президентское решение о помиловании, придав ему таким образом юридическую силу.

Некоторые СМИ отмечают, что Орбан после разразившегося скандала не стал защищать Новак из-за существующих между ними внешнеполитических разногласий. Новак не скрывала того, что поддерживает Украину, и во время своего пребывания в должности совершила два официальных визита в Киев, где встречалась с Зеленским. Она также выступала за скорейшее принятие Швеции в НАТО, а сразу после своей инаугурации в мае 2022 года отправилась в Польшу, отношения с которой у Будапешта в тот момент начали заметно портиться из расхождений в позициях по украинскому конфликту.

У Орбана такое поведение Новак, скорее всего, действительно вызвало недовольство, но даже не будь между ними никаких политических расхождений, премьер все равно не стал бы поддерживать президента в сложившейся ситуации. Скандал с помилованием пособника педофила поставил под удар консервативный подход Орбана и Фидес к семейной политике, которую они считают одним из основных своих внутриполитических направлений. И вряд ли можно было ожидать от главы венгерского правительства какой-либо иной позиции, кроме той, которую он занял, предложив законодательно наложить запрет на амнистию педофилов.
Печать
Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930