Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 20:52

В Туле проходит форум Народного фронта «Все для победы!»

Фото с сайта:
vk.com/nf_tula
В Туле с 1 по 2 февраля проходит форум «Все для победы!», организатором которого выступает «Народный фронт». В мероприятии принимают участие более 500 человек со всех регионов России – сотрудники органов власти, оборонных предприятий и государственных корпораций, строители фортификационных сооружений, работники предприятий жизнеобеспечения в новых и приграничных и многие другие. В двух секциях форума принял участие директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский.

Алексей Матушанский принял участие в двух секциях деловой программы форума – «Стратегические инициативы в сфере промышленности – основа конкурентоспособности и лидерства в мире» и «Поддержка предпринимателей – важнейшая задача государства в текущих экономических условиях». В рамках мероприятий директор департамента рассказал об эффективной реализации приоритетных направлений развития промышленности.

«Рост производства в «обработке» с 2018 года составил порядка 20%, а минувший год мы завершили рекордно высоким ростом за последнее десятилетие – на уровне 7,5%. Теперь наш фокус направлен на поддержку важнейших проектов технологического суверенитета – в первую очередь в машиностроении. По итогам весенних сессий в прошлом году мы уточнили периметр направлений технологического суверенитета. Сегодня они сгруппированы в 10 мегапроектов, из которых 6 находятся в высокой степени готовности. Параллельно завершается формирование нормативно-правовой базы в области технологической политики».

Кроме того, было отмечено, что изначальная ориентация отраслей промышленности на собственные силы, а также системная реализация промполитики позволили успешно справиться с главными вызовами в виде «ковидных» ограничений, санкционным давлением и уходом с российского рынка ключевых зарубежных партнёров.

Также Алексей Матушанский поделился опытом реализации мер поддержки предприятий в сфере обрабатывающей промышленности, которыми субъекты МСП могут воспользоваться уже сейчас:

«Большой популярностью пользуются общесистемные меры поддержки - займы ФРП, Единая субсидия на НИОКР, «промышленная ипотека», гранты разработчикам конструкторской документации. Указанные механизмы распространяются на промышленные предприятия вне зависимости от их размера: в целом по итогам 9 месяцев 2023 года доля субъектов МСП в общем количестве получателей составила 23,4%".

Рассуждая о перспективах развития МСП в промышленности, Алексей Матушанский отметил, что в случае необходимости действующие зарекомендовавшие себя механизмы оперативно «донастраиваются». Вместе с тем складывается необходимость более активно привлекать крупный бизнес к взаимодействию и совместным проектам с малыми и средними компаниями. Подобное взаимовыгодное сотрудничество будет способствовать обеспечению гарантированного долгосрочного спроса на продукцию МСП, позволяя всем компаниям работать в устойчивых стабильных условиях и более эффективно реализовывать свой потенциал.
Печать
Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58В ГД появится комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту12:54Учитель из будущего. Каким должен быть современный педагог12:48Собянин: Эксперимент по контролю за мигрантами полностью себя оправдал12:36Депутатов Госдумы лишили знаменитой «котлеты по-киевски»12:28В Кабардино-Балкарию придут новейшие технологические разработки12:24В США в этом году запустят сервис, аналогичный «Госуслугам»12:08СПЧ предложил решение проблемы нападений медведей на людей11:56В Сибири по-прежнему доминирует партия власти11:44В ДНР свои отделения открыли около 30 федеральных молодежных организаций11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930