Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 20:52

В Туле проходит форум Народного фронта «Все для победы!»

Фото с сайта:
vk.com/nf_tula
В Туле с 1 по 2 февраля проходит форум «Все для победы!», организатором которого выступает «Народный фронт». В мероприятии принимают участие более 500 человек со всех регионов России – сотрудники органов власти, оборонных предприятий и государственных корпораций, строители фортификационных сооружений, работники предприятий жизнеобеспечения в новых и приграничных и многие другие. В двух секциях форума принял участие директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский.

Алексей Матушанский принял участие в двух секциях деловой программы форума – «Стратегические инициативы в сфере промышленности – основа конкурентоспособности и лидерства в мире» и «Поддержка предпринимателей – важнейшая задача государства в текущих экономических условиях». В рамках мероприятий директор департамента рассказал об эффективной реализации приоритетных направлений развития промышленности.

«Рост производства в «обработке» с 2018 года составил порядка 20%, а минувший год мы завершили рекордно высоким ростом за последнее десятилетие – на уровне 7,5%. Теперь наш фокус направлен на поддержку важнейших проектов технологического суверенитета – в первую очередь в машиностроении. По итогам весенних сессий в прошлом году мы уточнили периметр направлений технологического суверенитета. Сегодня они сгруппированы в 10 мегапроектов, из которых 6 находятся в высокой степени готовности. Параллельно завершается формирование нормативно-правовой базы в области технологической политики».

Кроме того, было отмечено, что изначальная ориентация отраслей промышленности на собственные силы, а также системная реализация промполитики позволили успешно справиться с главными вызовами в виде «ковидных» ограничений, санкционным давлением и уходом с российского рынка ключевых зарубежных партнёров.

Также Алексей Матушанский поделился опытом реализации мер поддержки предприятий в сфере обрабатывающей промышленности, которыми субъекты МСП могут воспользоваться уже сейчас:

«Большой популярностью пользуются общесистемные меры поддержки - займы ФРП, Единая субсидия на НИОКР, «промышленная ипотека», гранты разработчикам конструкторской документации. Указанные механизмы распространяются на промышленные предприятия вне зависимости от их размера: в целом по итогам 9 месяцев 2023 года доля субъектов МСП в общем количестве получателей составила 23,4%".

Рассуждая о перспективах развития МСП в промышленности, Алексей Матушанский отметил, что в случае необходимости действующие зарекомендовавшие себя механизмы оперативно «донастраиваются». Вместе с тем складывается необходимость более активно привлекать крупный бизнес к взаимодействию и совместным проектам с малыми и средними компаниями. Подобное взаимовыгодное сотрудничество будет способствовать обеспечению гарантированного долгосрочного спроса на продукцию МСП, позволяя всем компаниям работать в устойчивых стабильных условиях и более эффективно реализовывать свой потенциал.
Печать
Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08Болсонару поддержал выдвижение сына на выборы президента Бразилии21:55В ОП РФ вступились за «Роблокс»21:44Соколов: Значимые решения принимаем в открытом диалоге с людьми21:32Подмосковье: итоги конкурса грантов для членов общественных палат21:20В Петербурге запустили крупное производство автомобилей БАЗ21:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031