Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 20:52

В Туле проходит форум Народного фронта «Все для победы!»

Фото с сайта:
vk.com/nf_tula
В Туле с 1 по 2 февраля проходит форум «Все для победы!», организатором которого выступает «Народный фронт». В мероприятии принимают участие более 500 человек со всех регионов России – сотрудники органов власти, оборонных предприятий и государственных корпораций, строители фортификационных сооружений, работники предприятий жизнеобеспечения в новых и приграничных и многие другие. В двух секциях форума принял участие директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский.

Алексей Матушанский принял участие в двух секциях деловой программы форума – «Стратегические инициативы в сфере промышленности – основа конкурентоспособности и лидерства в мире» и «Поддержка предпринимателей – важнейшая задача государства в текущих экономических условиях». В рамках мероприятий директор департамента рассказал об эффективной реализации приоритетных направлений развития промышленности.

«Рост производства в «обработке» с 2018 года составил порядка 20%, а минувший год мы завершили рекордно высоким ростом за последнее десятилетие – на уровне 7,5%. Теперь наш фокус направлен на поддержку важнейших проектов технологического суверенитета – в первую очередь в машиностроении. По итогам весенних сессий в прошлом году мы уточнили периметр направлений технологического суверенитета. Сегодня они сгруппированы в 10 мегапроектов, из которых 6 находятся в высокой степени готовности. Параллельно завершается формирование нормативно-правовой базы в области технологической политики».

Кроме того, было отмечено, что изначальная ориентация отраслей промышленности на собственные силы, а также системная реализация промполитики позволили успешно справиться с главными вызовами в виде «ковидных» ограничений, санкционным давлением и уходом с российского рынка ключевых зарубежных партнёров.

Также Алексей Матушанский поделился опытом реализации мер поддержки предприятий в сфере обрабатывающей промышленности, которыми субъекты МСП могут воспользоваться уже сейчас:

«Большой популярностью пользуются общесистемные меры поддержки - займы ФРП, Единая субсидия на НИОКР, «промышленная ипотека», гранты разработчикам конструкторской документации. Указанные механизмы распространяются на промышленные предприятия вне зависимости от их размера: в целом по итогам 9 месяцев 2023 года доля субъектов МСП в общем количестве получателей составила 23,4%".

Рассуждая о перспективах развития МСП в промышленности, Алексей Матушанский отметил, что в случае необходимости действующие зарекомендовавшие себя механизмы оперативно «донастраиваются». Вместе с тем складывается необходимость более активно привлекать крупный бизнес к взаимодействию и совместным проектам с малыми и средними компаниями. Подобное взаимовыгодное сотрудничество будет способствовать обеспечению гарантированного долгосрочного спроса на продукцию МСП, позволяя всем компаниям работать в устойчивых стабильных условиях и более эффективно реализовывать свой потенциал.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031