Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2024, 12:06

У Стубба больше шансов победить на выборах во втором туре

Фото с сайта:
inosmi.ru
На президентских выборах в Финляндии, которые состоялись 28 января, ни один из кандидатов не смог набрать более 50% в свою поддержку. Александр Стубб с результатом 27,21% и Пекка Хаависто с 25,8% голосов станут участниками второго тура, который состоится 11 февраля. Был ли такой расклад ожидаем и почему у Стубба больше шансов на победу – поделились мнениями эксперты.

Согласно данным, опубликованным на сайте министерства юстиции Финляндии, явка на президентских выборах составила 71,5%. Всего в выборах приняли участие более 3,25 млн. избирателей. По итогам голосования, бывший премьер и министр иностранных дел Александр Стубб, представляющий правую Национальную коалиционную партию, набрал 27,21%, а другой экс-глава МИД Пекка Хаависто, выдвинутый от партии «Зеленый союз» – 25,8%.

Объективные шансы победить во втором туре, считает научный сотрудник Центра Северной Европы Отдела страновых исследований Института Европы РАН Роман Плюсин, есть у Александра Стубба. «Во-первых, к его 27% первого тура можно смело добавлять 19% Халла-ахо и 1,5% Эссайя, так как большинство сторонников этих кандидатов никогда не проголосуют за представителя нетрадиционной ориентации Хаависто. Во-вторых, Стубб ещё в пору своего краткого пребывания премьер-министром был сильно ориентирован на молодёжную аудиторию, и в этом также будет его сильная позиция относительно Хаависто. В-третьих, Стубб решительный сторонник НАТО», – объяснил свой прогноз эксперт.

По словам аналитика Института международных исследований МГИМО Никиты Липунова, основная борьба во втором туре развернется за голоса сторонников «Финляндский центр», чей представитель – хотя и шел как независимый кандидат – набрал 15,3%. «Правые силы, скорее всего, поддержат Стубба, и здесь у него численное преимущество перед Хаависто. Последний, к тому же, рискует потерять поддержку целевого – левого – электората, поскольку в ходе кампании стремился заигрывать с правоцентристскими группами избирателей. Это проявлялось и в жесткой позиции по вопросу о закрытии границы с Россией», – заметил аналитик.

Эксперт отметил, что оба кандидата занимают довольно жесткую позицию в отношении России. Александр Стубб уже пообещал не вести диалог с Москвой в случае своей победы. «Ограничительные меры в отношении россиян и их имущества продолжатся, поскольку сейчас в Финляндии любая связь с Россией воспринимается как потенциальная угроза. До лишения россиян финского гражданства вряд ли дойдет, поскольку это уже будет явным нарушением конституционных норм, на что вряд ли пойдут оба кандидата, однако мы вполне можем увидеть новые дискриминационные меры», – отметил эксперт.

Итоги первого тура довольно ожидаемы и практически совпадают с результатами предварительных социологических опросов популярности кандидатов, прокомментировал итоги младший научный сотрудник Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Никита Белухин. «Так как в вопросах внешней политики кандидаты во многом совпадают, то наибольшее значение для финских избирателей имели и продолжать иметь личные качества кандидатов и восприятие их персональной харизмы, особенно во втором туре, когда оба кандидаты имеют почти схожие шансы на победу», –поделился мнением эксперт.

Антироссийские меры продолжатся, так как в этом вопросе все кандидаты согласны друг с другом, убеждён Н. Белухин. Подобное мнение озвучила и финский журналист Лена Хиетанен, отмечая, что кандидаты полностью «соответствуют линии НАТО и западной гегемонии».

«Не важно, кто из этих кандидатов станет президентом, в любом случае конфронтация с Россией определенно продолжится. Они не собираются ничего менять. Сейчас Финляндия рухнула до уровня прибалтийских государств. Я считаю Пекку Хаависто более опасным, потому что он русофоб. Александр Стубб более прост в общении со всеми. Он может даже поладить с Дональдом Трампом, в то время как этот Пекка Хаависто больше похож на Хиллари Клинтон», – заметила эксперт.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031