Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 11:54

Кандидаты в президенты начали искать поддержку релокантов

Фото с сайта:
Елена Сычева
Президентская гонка продолжается. Действующий президент Владимир Путин, выступающий в качестве самовыдвиженца, сдал в ЦИК необходимое количество подписей, остальные незарегистрированные кандидаты используют последние дни, чтобы собрать необходимую поддержку избирателей. На какие решения они идут – в материале «ФедералПресс».

Работа на заграничный электорат

Сбор подписей Бориса Надеждина остается одним из самых спорных моментов избирательной кампании. В поддержку политика уже высказывалась российская несистемная оппозиция, и даже другой кандидат в президенты – Вячеслав Даванков – поставил подпись за выдвижение Надеждина. Поскольку кандидат от «Гражданской инициативы» активно выступает против СВО, такой шаг Даванкова политологи посчитали неоднозначным.

Однако именно эта позиция позволит Надеждину мобилизовать для своей кампании россиян, проживающих за рубежом. По сообщениям телеграм-каналов, сборы подписей уже начались в Грузии, и после президентской гонки Борис Надеждин может продолжить консолидацию «релокантов».

«И теперь он намерен ее капитализировать и монетизировать. Прежде всего, проехаться по зарубежью, пообщаться с эмигрантами. Потом он может попытаться «перехватить» у экс-министра экономики РФ Андрея Нечаева его партию «Гражданская инициатива». Если эта попытка окажется удачной, то Надеждин попытается повести эту политическую силу на парламентские выборы 2026 года», – передает телеграм-канал BRIEF.

По мнению политолога Константина Калачева, многие россияне, покинувшие страну из-за политических убеждений, действительно могут стать электоратом Бориса Надеждина.

«Те, кто уехал из-за несогласия со СВО – потенциальный электорат Надеждина. Подними слоган «За жизнь, за мир, за Надеждина» – тут все и откроется. Другое дело, что ему откажут в регистрации. А даже если бы не отказали, на пути голосования релокантов встали бы технические сложности», – рассказал политолог в беседе с «ФедералПресс».

Калачев считает, что Надеждин стал точкой сборки для тех, кто хочет немедленного мира и критично относится к власти.

«Через него эти люди заставили о себе говорить, стали заметны. Сбор подписей включил людей, даже десятки тысяч, люди вернулись к политической активности: прийти, постоять в очереди, подписаться. Критики говорят про аттракцион. Политические кампании, по большому счету, так и работают по схеме аттракциона: приди, сделай то-то и гордись собой, что не сидел на попе ровно», – поясняет политолог.

Консолидация вокруг президента

На днях штаб действующего президента отчитался о завершении сбора подписей. По словам руководителя избирательного штаба Владимира Машкова, за время работы волонтеры собрали в 10 раз больше голосов в поддержку президента, чем этого требовал ЦИК.

По мнению политолога Алексея Мартынова, это говорит о консолидации общества вокруг президента в сложный исторический период. Люди хотели показать свою готовность поддержать лидера страны.

Однако, несмотря на очевидную поддержку Владимира Путина большей частью населения, по-прежнему остро стоит вопрос привлечения людей на непосредственно голосование. Так, стало известно, что ЦИК представила мультфильмы про выборы. Семь анимационных видеороликов транслируются по всем федеральным телеканалам в рамках информационно-разъяснительных мероприятий ЦИК России по проведению выборов президента РФ.

Профессиональный сборщик подписей

Пока Борис Надеждин идет на ухищрения, чтобы получить необходимую электоральную поддержку, еще один кандидат в президенты – Андрей Богданов – отчитался, что практически собрал необходимые подписи.

«Поздравляю всех руководителей сборщиков подписей в регионах! Мы сегодня получили очередную партию подписей из регионов. Сегодня можно утверждать, что мы собрали 128 000 подписей! До 29 января должны дойти остальные 30 000, на которые мы рассчитывали. Из них будут отобраны необходимые 105 000 проверенных», – сообщил Богданов в своем телеграм-канале.

Он пошел иным путем и вместо открытия пунктов сбора подписей устроил «поквартирный» обход в регионах. Напомним, Богданов – профессиональный политтехнолог, он даже принимал участие в выборах самого высокого уровня: баллотировался в президенты в 2008 году. Поскольку сейчас он выдвигается от «Российской партии свободы и справедливости», ему необходимо предоставить в ЦИК не менее 100 тысяч подписей в свою поддержке. Теперь становится вполне вероятным, что фамилия главного масона появится в конечном бюллетене.
Печать
В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21От модельных библиотек до школ креативных индустрий10:10В Приморье стартовала программа «СВОе дело»10:05Утверждена новая схема избирательных округов в Тверской области09:54Товарооборот Калининградской области с Таджикистаном вырос на треть09:45Украине отчаянно не хватает средств ПВО и боеприпасов09:35Лимаренко проверил ход работ по благоустройству в Макарове09:26От Новосибирской области в Госдуму пойдет Герой России Сайбель09:21Дальний Восток станет атомным макрорегионом09:17В Псковской области завершили паспортизацию 566 избирательных участков09:07Гагаузия повторно внесет в парламент Молдавии закон о выборах08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930