Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 11:54

Кандидаты в президенты начали искать поддержку релокантов

Фото с сайта:
Елена Сычева
Президентская гонка продолжается. Действующий президент Владимир Путин, выступающий в качестве самовыдвиженца, сдал в ЦИК необходимое количество подписей, остальные незарегистрированные кандидаты используют последние дни, чтобы собрать необходимую поддержку избирателей. На какие решения они идут – в материале «ФедералПресс».

Работа на заграничный электорат

Сбор подписей Бориса Надеждина остается одним из самых спорных моментов избирательной кампании. В поддержку политика уже высказывалась российская несистемная оппозиция, и даже другой кандидат в президенты – Вячеслав Даванков – поставил подпись за выдвижение Надеждина. Поскольку кандидат от «Гражданской инициативы» активно выступает против СВО, такой шаг Даванкова политологи посчитали неоднозначным.

Однако именно эта позиция позволит Надеждину мобилизовать для своей кампании россиян, проживающих за рубежом. По сообщениям телеграм-каналов, сборы подписей уже начались в Грузии, и после президентской гонки Борис Надеждин может продолжить консолидацию «релокантов».

«И теперь он намерен ее капитализировать и монетизировать. Прежде всего, проехаться по зарубежью, пообщаться с эмигрантами. Потом он может попытаться «перехватить» у экс-министра экономики РФ Андрея Нечаева его партию «Гражданская инициатива». Если эта попытка окажется удачной, то Надеждин попытается повести эту политическую силу на парламентские выборы 2026 года», – передает телеграм-канал BRIEF.

По мнению политолога Константина Калачева, многие россияне, покинувшие страну из-за политических убеждений, действительно могут стать электоратом Бориса Надеждина.

«Те, кто уехал из-за несогласия со СВО – потенциальный электорат Надеждина. Подними слоган «За жизнь, за мир, за Надеждина» – тут все и откроется. Другое дело, что ему откажут в регистрации. А даже если бы не отказали, на пути голосования релокантов встали бы технические сложности», – рассказал политолог в беседе с «ФедералПресс».

Калачев считает, что Надеждин стал точкой сборки для тех, кто хочет немедленного мира и критично относится к власти.

«Через него эти люди заставили о себе говорить, стали заметны. Сбор подписей включил людей, даже десятки тысяч, люди вернулись к политической активности: прийти, постоять в очереди, подписаться. Критики говорят про аттракцион. Политические кампании, по большому счету, так и работают по схеме аттракциона: приди, сделай то-то и гордись собой, что не сидел на попе ровно», – поясняет политолог.

Консолидация вокруг президента

На днях штаб действующего президента отчитался о завершении сбора подписей. По словам руководителя избирательного штаба Владимира Машкова, за время работы волонтеры собрали в 10 раз больше голосов в поддержку президента, чем этого требовал ЦИК.

По мнению политолога Алексея Мартынова, это говорит о консолидации общества вокруг президента в сложный исторический период. Люди хотели показать свою готовность поддержать лидера страны.

Однако, несмотря на очевидную поддержку Владимира Путина большей частью населения, по-прежнему остро стоит вопрос привлечения людей на непосредственно голосование. Так, стало известно, что ЦИК представила мультфильмы про выборы. Семь анимационных видеороликов транслируются по всем федеральным телеканалам в рамках информационно-разъяснительных мероприятий ЦИК России по проведению выборов президента РФ.

Профессиональный сборщик подписей

Пока Борис Надеждин идет на ухищрения, чтобы получить необходимую электоральную поддержку, еще один кандидат в президенты – Андрей Богданов – отчитался, что практически собрал необходимые подписи.

«Поздравляю всех руководителей сборщиков подписей в регионах! Мы сегодня получили очередную партию подписей из регионов. Сегодня можно утверждать, что мы собрали 128 000 подписей! До 29 января должны дойти остальные 30 000, на которые мы рассчитывали. Из них будут отобраны необходимые 105 000 проверенных», – сообщил Богданов в своем телеграм-канале.

Он пошел иным путем и вместо открытия пунктов сбора подписей устроил «поквартирный» обход в регионах. Напомним, Богданов – профессиональный политтехнолог, он даже принимал участие в выборах самого высокого уровня: баллотировался в президенты в 2008 году. Поскольку сейчас он выдвигается от «Российской партии свободы и справедливости», ему необходимо предоставить в ЦИК не менее 100 тысяч подписей в свою поддержке. Теперь становится вполне вероятным, что фамилия главного масона появится в конечном бюллетене.
Печать
Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930