Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 11:54

Кандидаты в президенты начали искать поддержку релокантов

Фото с сайта:
Елена Сычева
Президентская гонка продолжается. Действующий президент Владимир Путин, выступающий в качестве самовыдвиженца, сдал в ЦИК необходимое количество подписей, остальные незарегистрированные кандидаты используют последние дни, чтобы собрать необходимую поддержку избирателей. На какие решения они идут – в материале «ФедералПресс».

Работа на заграничный электорат

Сбор подписей Бориса Надеждина остается одним из самых спорных моментов избирательной кампании. В поддержку политика уже высказывалась российская несистемная оппозиция, и даже другой кандидат в президенты – Вячеслав Даванков – поставил подпись за выдвижение Надеждина. Поскольку кандидат от «Гражданской инициативы» активно выступает против СВО, такой шаг Даванкова политологи посчитали неоднозначным.

Однако именно эта позиция позволит Надеждину мобилизовать для своей кампании россиян, проживающих за рубежом. По сообщениям телеграм-каналов, сборы подписей уже начались в Грузии, и после президентской гонки Борис Надеждин может продолжить консолидацию «релокантов».

«И теперь он намерен ее капитализировать и монетизировать. Прежде всего, проехаться по зарубежью, пообщаться с эмигрантами. Потом он может попытаться «перехватить» у экс-министра экономики РФ Андрея Нечаева его партию «Гражданская инициатива». Если эта попытка окажется удачной, то Надеждин попытается повести эту политическую силу на парламентские выборы 2026 года», – передает телеграм-канал BRIEF.

По мнению политолога Константина Калачева, многие россияне, покинувшие страну из-за политических убеждений, действительно могут стать электоратом Бориса Надеждина.

«Те, кто уехал из-за несогласия со СВО – потенциальный электорат Надеждина. Подними слоган «За жизнь, за мир, за Надеждина» – тут все и откроется. Другое дело, что ему откажут в регистрации. А даже если бы не отказали, на пути голосования релокантов встали бы технические сложности», – рассказал политолог в беседе с «ФедералПресс».

Калачев считает, что Надеждин стал точкой сборки для тех, кто хочет немедленного мира и критично относится к власти.

«Через него эти люди заставили о себе говорить, стали заметны. Сбор подписей включил людей, даже десятки тысяч, люди вернулись к политической активности: прийти, постоять в очереди, подписаться. Критики говорят про аттракцион. Политические кампании, по большому счету, так и работают по схеме аттракциона: приди, сделай то-то и гордись собой, что не сидел на попе ровно», – поясняет политолог.

Консолидация вокруг президента

На днях штаб действующего президента отчитался о завершении сбора подписей. По словам руководителя избирательного штаба Владимира Машкова, за время работы волонтеры собрали в 10 раз больше голосов в поддержку президента, чем этого требовал ЦИК.

По мнению политолога Алексея Мартынова, это говорит о консолидации общества вокруг президента в сложный исторический период. Люди хотели показать свою готовность поддержать лидера страны.

Однако, несмотря на очевидную поддержку Владимира Путина большей частью населения, по-прежнему остро стоит вопрос привлечения людей на непосредственно голосование. Так, стало известно, что ЦИК представила мультфильмы про выборы. Семь анимационных видеороликов транслируются по всем федеральным телеканалам в рамках информационно-разъяснительных мероприятий ЦИК России по проведению выборов президента РФ.

Профессиональный сборщик подписей

Пока Борис Надеждин идет на ухищрения, чтобы получить необходимую электоральную поддержку, еще один кандидат в президенты – Андрей Богданов – отчитался, что практически собрал необходимые подписи.

«Поздравляю всех руководителей сборщиков подписей в регионах! Мы сегодня получили очередную партию подписей из регионов. Сегодня можно утверждать, что мы собрали 128 000 подписей! До 29 января должны дойти остальные 30 000, на которые мы рассчитывали. Из них будут отобраны необходимые 105 000 проверенных», – сообщил Богданов в своем телеграм-канале.

Он пошел иным путем и вместо открытия пунктов сбора подписей устроил «поквартирный» обход в регионах. Напомним, Богданов – профессиональный политтехнолог, он даже принимал участие в выборах самого высокого уровня: баллотировался в президенты в 2008 году. Поскольку сейчас он выдвигается от «Российской партии свободы и справедливости», ему необходимо предоставить в ЦИК не менее 100 тысяч подписей в свою поддержке. Теперь становится вполне вероятным, что фамилия главного масона появится в конечном бюллетене.
Печать
Китай делает ставку на долгосрочную ось с Россией17:02В Татарстане утвердили новую Концепцию национальной политики17:00Иран откроет новые фронты против США при возобновлении ударов16:43Хабиров представил вице-премьера Башкирии по внедрению ИИ16:28Результаты праймериз могут удивить действующих парламентариев16:13Непрямые выборы: от Волгограда до Якутии16:02Глава Якутии начал рассмотрение кандидатов в мэры Якутска16:01Глава района в Воронежской области досрочно покинул пост15:50Семейноцентричная среда – одно из конкурентных преимуществ городов15:45Капитуляция перед нейросетями15:30Назначен новый глава МЧС Красноярского края15:15Бывший липецкий вице-губернатор намерен пойти в Госдуму14:59Российский рубль стал сильнейшей валютой в мире14:44Солодов договорился о запуске авиасообщения Камчатка – Харбин14:30В СПЧ поздравили Татьяну Мерзлякову с переизбранием омбудсменом14:14В Японии начались протесты против изменения конституции13:59В Саратовской области избран глава Ершовского района13:45В Удмуртии на праймериз ЕР зарегистрировано 24 кандидата13:29Котюков назначил министра спорта Красноярского края13:16Депутат Колесник пригрозил Литве «подлечить» страну ракетами12:58От фактора «последнего сдерживания» к инструменту оперативного давления12:54В Курской области планируют развивать ИИ-технологии12:52Силы ПВО за сутки сбили 651 украинский беспилотник12:47Как мир видит коррупционный скандал с Андреем Ермаком12:36Воплощение теории «мёртвого интернета» всё ближе?12:33Тюменские студенты покажут инвесторам будущее медицины12:26Полковник Кошкин: Атаковавшие Москву БПЛА имели имели возможности ИИ12:20Семьи участников СВО Приморья получили бесплатную юридическую помощь12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031