Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2024, 20:10

В Германии допустили выход страны из Евросоюза

Автор:
Виктор Лисицын/Global Look Press
Германия может выйти из Европейского союза. Такой сценарий допустила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

В качестве примера в интервью газете Financial Times (FT) она привела Великобританию, которая приняла такое суверенное решение.

Вайдель отметила, что будет настаивать на реформах ЕС, которые позволят устранить дефицит демократии и ограничить полномочия Еврокомиссии.

«Но если реформа невозможна, если нам не удастся восстановить суверенитет стран ― участниц ЕС, мы должны позволить гражданам принять решение, как это сделала Великобритания», ― сказала политик.

Глава «АдГ» добавила, что партия могла бы провести референдум по выходу Германии из ЕС, или Dexit по аналогии с Brexit.

При этом издание отметило, основные политические силы Германии, включая находящиеся у власти Социально-демократическую партию, Свободную демократическую партию и партию «Зелёных», придерживаются проевропейских взглядов.

Как сообщало ИА Регнум, идеи о выходе из Евросоюза в Германии звучали несколько лет назад. В июле 2021 года лидер партии «Альтернатива для Германии», депутат бундестага Тино Крупалла заявил в беседе с Welt о том, что ФРГ следует задуматься о выходе из состава Евросоюза и создать «новое европейское пространство».

Депутат Европарламента от немецкой партии «Альтернатива для Германии» Гуннар Бек 2 января назвал возможных кандидатов на выход из Евросоюза. По его словам, Дания и Швеция могут покинуть ЕС, если Германия из-за экономического кризиса больше не сможет субсидировать весь европейский блок. Политик выразил мнение, что страны Южной Европы сильно субсидируют, поэтому вряд ли они захотят выйти. Странам Восточной Европы сейчас тоже выгодно оставаться в ЕС.

Он добавил, что многие страны удерживает в ЕС то, что они получают выгоду. В целом это означает «немецкие деньги». ЕС будет существовать до тех пор, пока Германия будет в состоянии платить или брать в долг, чтобы платить. Когда деньги у немцев закончатся, ЕС может рухнуть довольно быстро, отметил евродепутат.

Глава французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо 9 ноября 2023 года заявил, что Франция должна выйти из Евросоюза и отдать своё место Украине. Политик добавил, что решение начать переговоры о вступлении нищей и подверженной коррупции Украины является колоссальным безумием, которое только ухудшит положение дел в ЕС.
Печать
В Астраханской области создают условия для активного долголетия23:02На Кубани создали 9 ООПТ регионального значения22:50Выступление Владимира Путина на «Валдае»: главное22:39В курском приграничье завершилась трудовая смена «Курского рубежа»22:27Серышев обсудил с Красниковым развитие наукограда Кольцово22:15Молодые ученые обсудили развитие Арктики22:02Павлов вступил в должность вице-губернатора Нижегородской области21:50Для предприятий ОПК Прикамья введены дополнительные меры поддержки21:38Мельниченко сообщил о ротации глав муниципальных образований21:26В Новгородской области стартовал новый проект «Помощь рядом»21:13Кожемяко рассказал об успехах программы «Герои Приморья»21:02В Кузбассе стартовал отбор кандидатов в кадровый резерв управленцев20:50Любимова и Соколов обсудили подготовку к 200-летию Салтыкова-Щедрина20:50В Ростовской области выбрали лучшие поселения региона20:38В Грузии готовятся к местным выборам 4 октября20:27Первышов и Мытенков обсудили привлечение инвестиций в Тамбовскую область20:16Казбек Коков встретился с ветеранами и участниками СВО19:58В Курске провели Всероссийскую тренировку по гражданской обороне19:45Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию»19:16ЦБ продолжает твердить мантру про инфляцию19:16В РФ работают десятки тысяч водителей с купленными правами19:15Прокурор столицы провел рабочую встречу с депутатами Мосгордумы19:11Свердловский депутат сравнил с хирургами бойцов СВО19:07В Ярославской области реализовали более 1500 социальных проектов19:03Губернатор Тамбовщины поздравил с праздником работников образования18:57Кадыров призвал отправить генерала Шаманова под трибунал18:43Георгий Филимонов объяснил упразднение должности мэра18:31Андрей Чибис открыл 17 современных лабораторий в колледжах Мурманска18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031