Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о мерах по снижению бюджетного дефицита. Текущая бюджетная динамика первого квартала 2026 года приняла характер системного кризиса. Дефицит федерального бюджета по итогам января-апреля достиг 5,9 трлн рублей, более чем в полтора раза превысив годовой план в 3,8 трлн рублей. Пошло и сокращение нефтегазовых доходов на 38,3%, что совпало с продолжающимся ростом расходов, которые за четыре месяца выросли на 15,7% и составили 17,6 трлн рублей. Минфин, как и ранее, объясняет ситуацию «опережающим авансированием» госконтрактов, но данные значения – абсолютный рекорд.
В конце апреля Минфин объявил о скорой корректировке параметров бюджета, на этот раз без участия парламента, что является показателем экстренности ситуации. Однако даже дорожающая нефть вряд ли станет спасением: её цена должна устойчиво держаться выше 90 долларов за баррель. В то же время традиционные источники покрытия дефицита бюджета – ФНБ и внутренние заимствования имеют объективные пределы, а налог на сверхприбыль крупных корпораций и банков пока остаётся предвыборной риторикой.
На этом фоне заявления вице-премьера Новака о росте реальных доходов населения на 26,1% за три года и снижении уровня бедности до исторического минимума в 6,7% дают повод думать о том, что россиян ждут новые повышения налогов. Выбор инструментов остаётся прежним – либо очередное повышение НДС, либо расширение базы по НДФЛ и налогу на прибыль, либо дальнейшее ужесточение налогового администрирования для малого и среднего бизнеса, а также тщательное отслеживание всех финансовых операций у граждан и контроль за наличностью.
Исторический опыт подсказывает, что в условиях исчерпания резервов правительство всегда обращается к самому простому и безотказному источнику пополнения казны – налогоплательщику, чьи доходы продолжают оставаться главным ресурсом для латания бюджетных дыр. Вопрос только, когда это произойдёт – до выборов или уже после.
Печать