Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 10:10

В Нижнем Новгороде прошел Форум работающей молодежи

Фото с сайта:
nobl.ru
В Нижнем Новгороде 14 декабря прошел Форум работающей молодежи. Он собрал молодых жителей региона в возрасте до 35 лет, работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях, а также специалистов отделов персонала. Всего в форуме приняли участие представители более 25 предприятий.

В первую очередь, программа форума была направлена на развитие молодых кадров, получение ими новых навыков и надпрофессиональных компетенций. Кроме того, для работающей молодежи эта площадка стала местом общения, нетворкинга и обмена опытом.

В официальной части мероприятия на Нижегородской ярмарке приняли участие министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева, начальник управления по молодежной политике департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Екатерина Медведева и заместитель руководителя аппарата городской Думы Нижнего Новгорода Елена Андронова.

«Важно уделять внимание работающей молодежи, всесторонне поддерживать ее и создавать условия для повышения компетенций в сфере карьерного и личностного развития. Сегодня в форуме участвуют представители более 25 крупных предприятий, а в следующем году, уверена, их будет еще больше. Первую цель, которую мы ставим на форуме, — выстроить диалог и поговорить с вами, узнать, что вас беспокоит, какие есть болевые точки, и чем министерство молодежной политики может быть полезно. Наш принцип — не придумывать, а выяснять, что сейчас важно, и вместе решать эти вопросы. Второе — мы надеемся, что все успешные практики работы с целевой аудиторией работающей молодежи мы рассмотрим и внедрим», — сказала Светлана Ануфриева.

На пленарном заседании «Возможности для работающей молодежи в Нижегородской области» с участием руководителя управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игоря Пантюхина и генерального советника «Областного кадрового агентства» Марии Устиновой обсудили актуальные вопросы дефицита сотрудников на предприятиях, а также проблемы, связанные с сохранением человеческого капитала и источниками пополнения трудовых ресурсов.

«На рынке труда есть две ключевые фигуры — соискатель и работодатель. Первое, что смущает работодателя при общении с молодым кандидатом, — необходимость наставничества и менторства. Второе — фактор нестабильности. У молодёжи возникают дополнительные вопросы: социальные квоты, жильё, обучение и развитие. Пока не все работодатели готовы внедрять у себя в компании программы лояльности. Молодёжь же хочет влиять на процессы, участвовать в корпоративной культуре, знать, куда движется предприятие. Молодые специалисты зачастую ищут гибридный график, запрашивают нестандартные решения. И здесь важно выстроить двустороннее движение», — отметил руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин.

В рамках форума была также презентована система молодежной политики Нижегородской области. Светлана Ануфриева рассказала о деятельности подведомственных учреждений, обеспечивающих необходимые условия для реализации траекторий развития молодежи, о создании единой экосистемы работы и возможностях, которые появляются в регионе. Например, о деятельности Молодёжного центра «Высота», информационных ресурсах, на которых можно получить оперативную информацию по разным вопросам, в том числе о возможностях грантовой поддержки в регионе.

Завершающей частью программы форума стали тематические образовательные треки на площадке Молодежного центра «Высота». Здесь были организованы мастер-классы по ресурсной поддержке проектов, продвижению предприятий в соцсетях, наставничеству молодых специалистов, улучшению работы совета молодежи в организации, развитию корпоративной культуры и обучению сотрудников.

Организаторами Форума работающей молодежи выступили министерство молодежной политики Нижегородской области, городская Дума Нижнего Новгорода, департамент социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930