Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2023, 10:48

Формируется группа избирателей для выдвижения Путина

Фото с сайта:
ria.ru
Инициативная группа по выдвижению действующего главы государства Владимира Путина кандидатом в президенты РФ приступила к формированию необходимой по закону группы избирателей. Об этом на заседании группы заявил секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

"В соответствии с законодательством нам необходимо создать группу избирателей, которая [должна] собраться уже в большую группу и принять все необходимые решения по проведению избирательной кампании Владимира Владимировича [Путина]. Группе избирателей необходимо зарегистрироваться в ЦИК, организовать сбор подписей", - сказал Турчак.

Политик предложил "провести большое собрание инициативной группы, группы избирателей по выдвижению в следующую субботу 16 декабря". Уже после встречи ее участник, народный артист РФ и художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков, сообщил журналистам, что обсуждался вариант проведения собрания на площадке форума-выставки "Россия" на ВДНХ, однако там "пространство расписано до марта", в то время как руководство зала "Зарядья" выразило готовность встречу принять. "Я надеюсь, что наше собрание успешно пройдет в субботу, 16 числа, в киноконцертном зале "Зарядье", - сказал Машков.

Поддержка решения

Участие во встрече приняли представители разных профессиональных сообществ, общественных объединений. "Мы вчера получили однозначный ответ, и мы все готовы, - медики, безусловно, - поддержать эту инициативу, это совершенно точно. И я бы очень хотела, чтобы тот голос 3,5 млн человек, которые есть на сегодня в нашей отрасли, это только медицинские работники, <…> прозвучал в поддержку", - заявила Герой Труда, главврач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко, говоря о решении Путина баллотироваться.

"Если говорить о научном сообществе - оно, конечно, сложное и неоднородное, но в нем огромное количество думающих людей, которые все видят и понимают, - сказал со своей стороны президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. - И мы обеспечим надежную поддержку президенту в это сложный период для страны".

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в свою очередь от лица бизнеса поблагодарил главу государства за стабильные условия для работы, а встречи президента с РСПП дают импульс для "судьбоносных решений". "Сейчас мы намерены участвовать не только в организации избирательной кампании. Мы как бизнес-сообщество хотели бы участвовать в разработке экономической части программы кандидата в президенты", - сказал он.

Как заметил в своем выступлении Машков, большинство его коллег по театру, кино, другим творческим деятельностям всегда были и будут патриотами своей страны. "Всегда поддерживали и будут поддерживать президента", - уточнил он.

Нормы закона

Согласно закону о выборах президента РФ, если кандидат предлагает свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, в течение 20 дней после объявления выборов ему нужно прислать ходатайство о регистрации группы поддерживающих его избирателей, не менее 500 граждан.

По решению Центризбиркома РФ голосование на выборах президента РФ будет проходить с 15 по 17 марта 2024 года.
Печать
Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27Дети в цифровой среде: не частная проблема, а комплексный вызов16:17Институты общественного наблюдения следуют за удобством избирателя16:04Если место врача займет ИИ, болезнь победит15:50СМИ: кировский депутат Госдумы будет переизбираться от Коми15:36Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930