Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 19:03

Школы и вузы Благовещенска впечатлили китайских гостей

Фото с сайта:
amur.life
Китайская делегация во главе с секретарем комитета Коммунистической Партии Китая провинции Хэйлунцзян Сюй Цинем посетила Благовещенск. Особый интерес членов делегации вызвали образовательные учреждения Благовещенска.

Школа № 16 – одна из самых больших и современных школ не только в Амурской области, но и на Дальнем Востоке. В новом корпусе, открывшем свои двери 1 сентября 2023 года, обучаются 1700 детей.

Гости посетили урок китайского языка. Ребята продемонстрировали хорошие знания. Секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцзян Сюй Цинь смог лично поговорить с учениками и задать им вопросы: знают ли они, с каким городом граничит Благовещенск, название столицы провинции Хэйлунцзян и другие.

Посетила делегация и кабинет голографии для углубленного изучения биологии, физики, химии, геометрии, астрономии и истории.

В кабинете робототехники ребята продемонстрировали созданные из конструктора роботомашины, которые запрограммированы распознавать препятствия и останавливаться перед барьером.

Кабинет-лаборатория по физике, химии, планетарий, школьное кафе – все здесь современное и передовое.

«Строительство школы и оборудование приобретено на федеральные средства в рамках президентского нацпроекта «Образование», - ответила на вопрос гостей по финансированию учебного заведения директор школы Мария Бессонова.

В АмГУ китайскую делегацию встретил исполняющий обязанности ректора Александр Остапенко. Он рассказал о деятельности высшего учебного заведения. В университете действует 28 соглашений с университетами Китая, он является участником 4 российско-китайских ассоциаций.

«В настоящее время университет реализует 68 образовательных программ. Китайские граждане обучаются по 28 программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Всего в настоящее время в АмГУ учится более 530 студентов из КНР, - рассказал Александр Остапенко. – Популярными программами у них являются педагогические и филологические, а также дизайн, туризм и экономика. Кроме этого китайские студенты учатся и на инженерных направлениях подготовки».

В вузе члены делегации посетили Научно-образовательный центр имени Константина Циолковского, выставочный зал ракетно-космической техники, познакомились с достижениями молодых ученых.

Обе стороны выразили уверенность, что научно-образовательное сотрудничество будет способствовать развитию регионов и укреплению дружбы между молодежью России и Китая.

Тему образования обсудили и на встрече Сюй Циня с Губернатором области Василием Орловым. Китайская сторона предложила совместно организовывать образовательные смены для детей. «Обмен детскими делегациями – очень перспективное направление. Знакомство с культурой, системой образования, в целом с соседней страной, оставит яркие впечатления у ребят. Многие подружатся. Общение с носителями поможет легче изучить иностранный язык, как китайским детям – русский, так и нашим – китайский. Сейчас из 100 тысяч амурских школьников, 5 тысяч изучают китайский язык, хотелось бы, чтобы их было больше», - сказал Губернатор Василий Орлов.

Кроме того, в Благовещенске членов делегации познакомили с работой крупнейшего на Дальнем Востоке таможенно-логистического терминала «Каникурган», который расположен вблизи международного моста через Амур.

В его комплекс входит множество инфраструктурных объектов: парковки, блоки таможенного оформления, склады, терминалы на площади около 22 га. Здесь предусмотрены перетарочный комплекс, холодильные склады, а также склад для хранения и обработки опасных грузов и многое другое, для обслуживания грузов международного моста.

Также гости из Китая осмотрели строительные площадки нового автомобильного пункт пропуска через государственную границу возле международного моста Благовещенск – Хэйхэ и трансграничной канатной дороги.

Кроме того, гостей ознакомили с проектом «Золотая миля», где планируют создать центр российско-китайского делового сотрудничества.
Печать
Общественный ресурс как фильтр для попыток фальсификации выборов08:03В Смоленске создадут туристический информационный центр СНГ23:03Орловская область восстановит 60 гектаров леса22:49Сальдо: Жители покидают Херсон из-за военного режима Киева22:38Мэр Рязани назвал ключевые направления работы по развитию туризма22:27Смоленская область - родина современных русских шахмат – таврелей22:15В Поморье и НАО увеличен размер единого пособия22:03В Коми в 2026 году приведут в норматив более 100 км дорог и 9 мостов21:51Рязанский губернатор провел встречу с командиром штаба РСО21:39В 2025 году в Орловской области было проведено 478 публичных слушаний21:28В СФ ожидают внешнее вмешательство на выборах в Госдуму-202621:17Аграновский: Новый раунд переговоров Москвы и Киева не приведет к миру21:06С 26 января по 1 февраля в Госдуму РФ внесено 34 законопроекта20:53Ксения Шойгу возглавила Фонд развития «Долина Менделеева»20:42Стартовал II очный модуль программы «Севастополь — город Героев»20:31Севастополь готовится к масштабному обновлению дорожной сети20:10В ВС России готовятся обманывать Starlink20:00Минюст обновил перечень нежелательных организаций в РФ19:46Амурский край проводит с Китаем более двухсот мероприятий в год19:36Новые данные по делу Эпштейна19:27Андрей Ермак годами прибегал к магическим и эзотерическим практикам19:06Якутия вошла в число лидеров по выполнению госпрограмм18:56КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме18:50Заявление Комиссии ОП РФ о приговоре Александру Гапоненко18:38Когда спецназ был вместо избиркома: лихие выборы эпохи «Бориса-царя»18:30В Приморье начали подготовку к борьбе с лесными пожарами18:20Большой успех Санаэ Такаити17:58Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728