Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 19:03

Школы и вузы Благовещенска впечатлили китайских гостей

Фото с сайта:
amur.life
Китайская делегация во главе с секретарем комитета Коммунистической Партии Китая провинции Хэйлунцзян Сюй Цинем посетила Благовещенск. Особый интерес членов делегации вызвали образовательные учреждения Благовещенска.

Школа № 16 – одна из самых больших и современных школ не только в Амурской области, но и на Дальнем Востоке. В новом корпусе, открывшем свои двери 1 сентября 2023 года, обучаются 1700 детей.

Гости посетили урок китайского языка. Ребята продемонстрировали хорошие знания. Секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцзян Сюй Цинь смог лично поговорить с учениками и задать им вопросы: знают ли они, с каким городом граничит Благовещенск, название столицы провинции Хэйлунцзян и другие.

Посетила делегация и кабинет голографии для углубленного изучения биологии, физики, химии, геометрии, астрономии и истории.

В кабинете робототехники ребята продемонстрировали созданные из конструктора роботомашины, которые запрограммированы распознавать препятствия и останавливаться перед барьером.

Кабинет-лаборатория по физике, химии, планетарий, школьное кафе – все здесь современное и передовое.

«Строительство школы и оборудование приобретено на федеральные средства в рамках президентского нацпроекта «Образование», - ответила на вопрос гостей по финансированию учебного заведения директор школы Мария Бессонова.

В АмГУ китайскую делегацию встретил исполняющий обязанности ректора Александр Остапенко. Он рассказал о деятельности высшего учебного заведения. В университете действует 28 соглашений с университетами Китая, он является участником 4 российско-китайских ассоциаций.

«В настоящее время университет реализует 68 образовательных программ. Китайские граждане обучаются по 28 программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Всего в настоящее время в АмГУ учится более 530 студентов из КНР, - рассказал Александр Остапенко. – Популярными программами у них являются педагогические и филологические, а также дизайн, туризм и экономика. Кроме этого китайские студенты учатся и на инженерных направлениях подготовки».

В вузе члены делегации посетили Научно-образовательный центр имени Константина Циолковского, выставочный зал ракетно-космической техники, познакомились с достижениями молодых ученых.

Обе стороны выразили уверенность, что научно-образовательное сотрудничество будет способствовать развитию регионов и укреплению дружбы между молодежью России и Китая.

Тему образования обсудили и на встрече Сюй Циня с Губернатором области Василием Орловым. Китайская сторона предложила совместно организовывать образовательные смены для детей. «Обмен детскими делегациями – очень перспективное направление. Знакомство с культурой, системой образования, в целом с соседней страной, оставит яркие впечатления у ребят. Многие подружатся. Общение с носителями поможет легче изучить иностранный язык, как китайским детям – русский, так и нашим – китайский. Сейчас из 100 тысяч амурских школьников, 5 тысяч изучают китайский язык, хотелось бы, чтобы их было больше», - сказал Губернатор Василий Орлов.

Кроме того, в Благовещенске членов делегации познакомили с работой крупнейшего на Дальнем Востоке таможенно-логистического терминала «Каникурган», который расположен вблизи международного моста через Амур.

В его комплекс входит множество инфраструктурных объектов: парковки, блоки таможенного оформления, склады, терминалы на площади около 22 га. Здесь предусмотрены перетарочный комплекс, холодильные склады, а также склад для хранения и обработки опасных грузов и многое другое, для обслуживания грузов международного моста.

Также гости из Китая осмотрели строительные площадки нового автомобильного пункт пропуска через государственную границу возле международного моста Благовещенск – Хэйхэ и трансграничной канатной дороги.

Кроме того, гостей ознакомили с проектом «Золотая миля», где планируют создать центр российско-китайского делового сотрудничества.
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30