Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 19:03

Школы и вузы Благовещенска впечатлили китайских гостей

Фото с сайта:
amur.life
Китайская делегация во главе с секретарем комитета Коммунистической Партии Китая провинции Хэйлунцзян Сюй Цинем посетила Благовещенск. Особый интерес членов делегации вызвали образовательные учреждения Благовещенска.

Школа № 16 – одна из самых больших и современных школ не только в Амурской области, но и на Дальнем Востоке. В новом корпусе, открывшем свои двери 1 сентября 2023 года, обучаются 1700 детей.

Гости посетили урок китайского языка. Ребята продемонстрировали хорошие знания. Секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцзян Сюй Цинь смог лично поговорить с учениками и задать им вопросы: знают ли они, с каким городом граничит Благовещенск, название столицы провинции Хэйлунцзян и другие.

Посетила делегация и кабинет голографии для углубленного изучения биологии, физики, химии, геометрии, астрономии и истории.

В кабинете робототехники ребята продемонстрировали созданные из конструктора роботомашины, которые запрограммированы распознавать препятствия и останавливаться перед барьером.

Кабинет-лаборатория по физике, химии, планетарий, школьное кафе – все здесь современное и передовое.

«Строительство школы и оборудование приобретено на федеральные средства в рамках президентского нацпроекта «Образование», - ответила на вопрос гостей по финансированию учебного заведения директор школы Мария Бессонова.

В АмГУ китайскую делегацию встретил исполняющий обязанности ректора Александр Остапенко. Он рассказал о деятельности высшего учебного заведения. В университете действует 28 соглашений с университетами Китая, он является участником 4 российско-китайских ассоциаций.

«В настоящее время университет реализует 68 образовательных программ. Китайские граждане обучаются по 28 программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Всего в настоящее время в АмГУ учится более 530 студентов из КНР, - рассказал Александр Остапенко. – Популярными программами у них являются педагогические и филологические, а также дизайн, туризм и экономика. Кроме этого китайские студенты учатся и на инженерных направлениях подготовки».

В вузе члены делегации посетили Научно-образовательный центр имени Константина Циолковского, выставочный зал ракетно-космической техники, познакомились с достижениями молодых ученых.

Обе стороны выразили уверенность, что научно-образовательное сотрудничество будет способствовать развитию регионов и укреплению дружбы между молодежью России и Китая.

Тему образования обсудили и на встрече Сюй Циня с Губернатором области Василием Орловым. Китайская сторона предложила совместно организовывать образовательные смены для детей. «Обмен детскими делегациями – очень перспективное направление. Знакомство с культурой, системой образования, в целом с соседней страной, оставит яркие впечатления у ребят. Многие подружатся. Общение с носителями поможет легче изучить иностранный язык, как китайским детям – русский, так и нашим – китайский. Сейчас из 100 тысяч амурских школьников, 5 тысяч изучают китайский язык, хотелось бы, чтобы их было больше», - сказал Губернатор Василий Орлов.

Кроме того, в Благовещенске членов делегации познакомили с работой крупнейшего на Дальнем Востоке таможенно-логистического терминала «Каникурган», который расположен вблизи международного моста через Амур.

В его комплекс входит множество инфраструктурных объектов: парковки, блоки таможенного оформления, склады, терминалы на площади около 22 га. Здесь предусмотрены перетарочный комплекс, холодильные склады, а также склад для хранения и обработки опасных грузов и многое другое, для обслуживания грузов международного моста.

Также гости из Китая осмотрели строительные площадки нового автомобильного пункт пропуска через государственную границу возле международного моста Благовещенск – Хэйхэ и трансграничной канатной дороги.

Кроме того, гостей ознакомили с проектом «Золотая миля», где планируют создать центр российско-китайского делового сотрудничества.
Печать
ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий17:11Конвертация проблемы тарифообразования в политический продукт16:59Брюссель обманывает украинцев перспективой вступления в ЕС16:48Айсен Николаев предложил двух кандидатов в мэры Якутска16:36РАПК провел семинар для внутриполитического блока Оренбуржья16:22Иллюзия простоты управления убивает16:09Спасение Почты России за счет граждан?15:56Выборы 21 июня: анонс15:46Чита будет сотрудничать с городами Монголии и Китая15:31Мир погружается в новую цифровую гонку15:18Вступил в силу закон о геномной регистрации участников СВО15:05Пензенского губернатора выберут в ЕДГ-202614:53Кто победит на выборах президента Колумбии?14:41На Украине разрабатывают биологическое оружие14:23Парадокс «Альтернативы»: рекордная популярность и политическая изоляция14:11ВоГУ и «Царьград» создают лабораторию по русским праздникам13:57Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ13:42Ирине Крым передали вакантный мандат в парламенте Кузбасса13:27Югра как реальный центр компетенций13:12Московский форум соцбизнеса будет состоять из четырех тематических блоков12:57Каллас призвала требовать от России уступок во время переговоров12:54Малый бизнес в Бурятии сбавил обороты12:50О чем говорил губернатор Соколов с новым начальником ФСБ в Кирове12:43Приморский металлургический завод для СК «Звезда» запустят в 2029 году12:17Ушаков: Россия давно развернулась в сторону Азии12:09В Курской области утвердили график личного приема в приемной Президента РФ12:04Минск: Новые индустриальные проекты предлагает «Росатом»11:59Культуру коренных малочисленных народов Приморья передают молодежи11:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930