Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 19:03

Школы и вузы Благовещенска впечатлили китайских гостей

Фото с сайта:
amur.life
Китайская делегация во главе с секретарем комитета Коммунистической Партии Китая провинции Хэйлунцзян Сюй Цинем посетила Благовещенск. Особый интерес членов делегации вызвали образовательные учреждения Благовещенска.

Школа № 16 – одна из самых больших и современных школ не только в Амурской области, но и на Дальнем Востоке. В новом корпусе, открывшем свои двери 1 сентября 2023 года, обучаются 1700 детей.

Гости посетили урок китайского языка. Ребята продемонстрировали хорошие знания. Секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцзян Сюй Цинь смог лично поговорить с учениками и задать им вопросы: знают ли они, с каким городом граничит Благовещенск, название столицы провинции Хэйлунцзян и другие.

Посетила делегация и кабинет голографии для углубленного изучения биологии, физики, химии, геометрии, астрономии и истории.

В кабинете робототехники ребята продемонстрировали созданные из конструктора роботомашины, которые запрограммированы распознавать препятствия и останавливаться перед барьером.

Кабинет-лаборатория по физике, химии, планетарий, школьное кафе – все здесь современное и передовое.

«Строительство школы и оборудование приобретено на федеральные средства в рамках президентского нацпроекта «Образование», - ответила на вопрос гостей по финансированию учебного заведения директор школы Мария Бессонова.

В АмГУ китайскую делегацию встретил исполняющий обязанности ректора Александр Остапенко. Он рассказал о деятельности высшего учебного заведения. В университете действует 28 соглашений с университетами Китая, он является участником 4 российско-китайских ассоциаций.

«В настоящее время университет реализует 68 образовательных программ. Китайские граждане обучаются по 28 программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Всего в настоящее время в АмГУ учится более 530 студентов из КНР, - рассказал Александр Остапенко. – Популярными программами у них являются педагогические и филологические, а также дизайн, туризм и экономика. Кроме этого китайские студенты учатся и на инженерных направлениях подготовки».

В вузе члены делегации посетили Научно-образовательный центр имени Константина Циолковского, выставочный зал ракетно-космической техники, познакомились с достижениями молодых ученых.

Обе стороны выразили уверенность, что научно-образовательное сотрудничество будет способствовать развитию регионов и укреплению дружбы между молодежью России и Китая.

Тему образования обсудили и на встрече Сюй Циня с Губернатором области Василием Орловым. Китайская сторона предложила совместно организовывать образовательные смены для детей. «Обмен детскими делегациями – очень перспективное направление. Знакомство с культурой, системой образования, в целом с соседней страной, оставит яркие впечатления у ребят. Многие подружатся. Общение с носителями поможет легче изучить иностранный язык, как китайским детям – русский, так и нашим – китайский. Сейчас из 100 тысяч амурских школьников, 5 тысяч изучают китайский язык, хотелось бы, чтобы их было больше», - сказал Губернатор Василий Орлов.

Кроме того, в Благовещенске членов делегации познакомили с работой крупнейшего на Дальнем Востоке таможенно-логистического терминала «Каникурган», который расположен вблизи международного моста через Амур.

В его комплекс входит множество инфраструктурных объектов: парковки, блоки таможенного оформления, склады, терминалы на площади около 22 га. Здесь предусмотрены перетарочный комплекс, холодильные склады, а также склад для хранения и обработки опасных грузов и многое другое, для обслуживания грузов международного моста.

Также гости из Китая осмотрели строительные площадки нового автомобильного пункт пропуска через государственную границу возле международного моста Благовещенск – Хэйхэ и трансграничной канатной дороги.

Кроме того, гостей ознакомили с проектом «Золотая миля», где планируют создать центр российско-китайского делового сотрудничества.
Печать
Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58В ГД появится комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту12:54Учитель из будущего. Каким должен быть современный педагог12:48Собянин: Эксперимент по контролю за мигрантами полностью себя оправдал12:36Депутатов Госдумы лишили знаменитой «котлеты по-киевски»12:28В Кабардино-Балкарию придут новейшие технологические разработки12:24В США в этом году запустят сервис, аналогичный «Госуслугам»12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930