Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2023, 09:46

Глава Костромской области в День народного единства был гидом

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников в День народного единства провел экскурсию для костромских школьников. Ребята разных национальностей обсудили с губернатором вопросы становления Российского государства.

В День народного единства для костромских школьников были организованы экскурсии в Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь. С ребятами говорили о роли костромичей в преодолении Смутного времени, в обеспечении безопасности России в разные годы. Одну из экскурсий провел губернатор Костромской области Сергей Ситников.

«Здравствуйте, мои хорошие! Как каникулы проходят? Отоспаться уже успели? Сегодня мы будем с вами будем говорить очень много о единстве», - поприветствовал ребят губернатор.

Глава региона начал общение с ребятами с интересного исторического факта - один из главных православных символов региона Ипатьевский монастырь был основан не христианином, а предком Годуновых мурзой Четом.

«Обратите внимание, человек другой национальности, попав на эту землю, принимает новое для себя вероисповедание, строит храм. Ещё одно историческое событие, которое значительно повлияло на историю нашей страны - окончание Смутного времени, народное ополчение Минина и Пожарского спасло страну от польско-литовских интервентов. И важно отметить, что в ополчении были не только русские, но и татары, чуваши, другие народы. К тому времени у всех народов было четкое представление, что централизованное русское государство дало им большое количество преимуществ. Они начали развивать ремесла, культуру, многие народы начали заниматься земледелием. Для них это стало большой настоящей Родиной», - рассказал ребятам Сергей Ситников.

Губернатор подробно рассказал ребятам про роль костромичей в освобождении страны.

После небольшого исторического экскурса ребята вместе с главой региона прошли в палаты бояр Романовых, где смогли задать Сергею Ситникову все интересующие их вопросы. Губернатор подчеркнул, ему важны все вопросы, которые беспокоят сегодня школьников. Диалог получился максимально открытым и свободным.

«На протяжении многих веков наша страна формировалась как многонациональная. Происходила ассимиляция. При этом все языки сохранились, вероисповедание сохранилось, культура сохранилась. Между народами сформировалось доброе, спокойное отношение. А вот европейские страны все прошли через колониальные режимы, через захваты территорий, тяжелые и кровопролитные. У нас страна в этом плане уникальная, людей разных национальностей и народностей большое количество, страна существует как многонациональное государство», - отметил Сергей Ситников.

Ребята рассказали губернатору об общественной работе, которую проводят в школах. В том числе, участвуют в различных мероприятиях и акциях, проводимых в поддержку участников специальной военной операции - плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи и сухие души.

Губернатор обратил внимание ребят, что во все времена для любого общества самым ценным является то, чтобы члены этого общества чувствовали собственную безопасность. И призвал ребят всегда сохранять уважительное отношение друг к другу, вместе со своими соседями работать над тем, чтобы все чувствовали себя безопасно.

«Уважительное отношение друг к другу дорогого стоит. Страна многонациональная. Народов много, а Родина одна», - подчеркнул губернатор.

В завершение встречи школьникам подарили книги, уникальные издания из серии «Российской императорской библиотеки» об истории России, истории Российского флота, истории Армии России. Ребята также подарили губернатору подарок – фото-коллаж регионального отделения «Движения Первых».

«Встреча была просто невероятной, очень насыщенной, затронули очень важные темы в наше время – необходимость объединения, важность изучения истории, чтобы не совершать ошибки прошлого. Также затронули личные темы. Безусловно, этот разговор дал некий душевный подъем», - рассказала по итогам встречи учащаяся Алена Мкртчян.

«Мне эта встреча запомнится надолго. Понравилось, что смогли узнать личные интересы Сергея Константиновича, что он думает о тех или иных вопросах, волнующих всех в наше время. Единение важно, мы с ребятами из разных школ сегодня собрались и много говорили об этом с губернатором», - прокомментировал Даниил Литов.
Печать
В Мордовии назначили выборы главы региона и депутатов Госсобрания10:31В ЛНР начал работу Штаб общественного наблюдения за выборами10:22Центробанк идет на компромисс?10:11Андрей Турчак встретился с жителями Горно-Алтайска10:02Первые суда Северного завоза–2026 встали под разгрузку на Чукотке09:52Молодые политики и студенты провели парламентские дебаты в Тюмени09:42В Приморье назначили дату выборов в краевой парламент09:3220-21 июня в Краснодарском крае состоятся местные выборы09:22Статья Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность»09:12Первый в России акселератор по развитию туротрасли начался в Хабаровске09:02Регионы перенимают инвестиционные практики Сахалинской области08:50Расценки на изготовление печатных агитматериалов ИП Потемина08:38На Камчатке возобновляются социальные туры для пенсионеров08:30Минниханов информировал Путина о развитии Татарстана08:19Утверждена дата выборов в думу Ставропольского края08:04ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930