Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2023, 09:46

Глава Костромской области в День народного единства был гидом

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников в День народного единства провел экскурсию для костромских школьников. Ребята разных национальностей обсудили с губернатором вопросы становления Российского государства.

В День народного единства для костромских школьников были организованы экскурсии в Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь. С ребятами говорили о роли костромичей в преодолении Смутного времени, в обеспечении безопасности России в разные годы. Одну из экскурсий провел губернатор Костромской области Сергей Ситников.

«Здравствуйте, мои хорошие! Как каникулы проходят? Отоспаться уже успели? Сегодня мы будем с вами будем говорить очень много о единстве», - поприветствовал ребят губернатор.

Глава региона начал общение с ребятами с интересного исторического факта - один из главных православных символов региона Ипатьевский монастырь был основан не христианином, а предком Годуновых мурзой Четом.

«Обратите внимание, человек другой национальности, попав на эту землю, принимает новое для себя вероисповедание, строит храм. Ещё одно историческое событие, которое значительно повлияло на историю нашей страны - окончание Смутного времени, народное ополчение Минина и Пожарского спасло страну от польско-литовских интервентов. И важно отметить, что в ополчении были не только русские, но и татары, чуваши, другие народы. К тому времени у всех народов было четкое представление, что централизованное русское государство дало им большое количество преимуществ. Они начали развивать ремесла, культуру, многие народы начали заниматься земледелием. Для них это стало большой настоящей Родиной», - рассказал ребятам Сергей Ситников.

Губернатор подробно рассказал ребятам про роль костромичей в освобождении страны.

После небольшого исторического экскурса ребята вместе с главой региона прошли в палаты бояр Романовых, где смогли задать Сергею Ситникову все интересующие их вопросы. Губернатор подчеркнул, ему важны все вопросы, которые беспокоят сегодня школьников. Диалог получился максимально открытым и свободным.

«На протяжении многих веков наша страна формировалась как многонациональная. Происходила ассимиляция. При этом все языки сохранились, вероисповедание сохранилось, культура сохранилась. Между народами сформировалось доброе, спокойное отношение. А вот европейские страны все прошли через колониальные режимы, через захваты территорий, тяжелые и кровопролитные. У нас страна в этом плане уникальная, людей разных национальностей и народностей большое количество, страна существует как многонациональное государство», - отметил Сергей Ситников.

Ребята рассказали губернатору об общественной работе, которую проводят в школах. В том числе, участвуют в различных мероприятиях и акциях, проводимых в поддержку участников специальной военной операции - плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи и сухие души.

Губернатор обратил внимание ребят, что во все времена для любого общества самым ценным является то, чтобы члены этого общества чувствовали собственную безопасность. И призвал ребят всегда сохранять уважительное отношение друг к другу, вместе со своими соседями работать над тем, чтобы все чувствовали себя безопасно.

«Уважительное отношение друг к другу дорогого стоит. Страна многонациональная. Народов много, а Родина одна», - подчеркнул губернатор.

В завершение встречи школьникам подарили книги, уникальные издания из серии «Российской императорской библиотеки» об истории России, истории Российского флота, истории Армии России. Ребята также подарили губернатору подарок – фото-коллаж регионального отделения «Движения Первых».

«Встреча была просто невероятной, очень насыщенной, затронули очень важные темы в наше время – необходимость объединения, важность изучения истории, чтобы не совершать ошибки прошлого. Также затронули личные темы. Безусловно, этот разговор дал некий душевный подъем», - рассказала по итогам встречи учащаяся Алена Мкртчян.

«Мне эта встреча запомнится надолго. Понравилось, что смогли узнать личные интересы Сергея Константиновича, что он думает о тех или иных вопросах, волнующих всех в наше время. Единение важно, мы с ребятами из разных школ сегодня собрались и много говорили об этом с губернатором», - прокомментировал Даниил Литов.
Печать
В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930