Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 19:42

Штрафы за самокаты должны быть огромными

Фото с сайта:
ngs.ru
На пленарном заседании заксобрания Санкт-Петербурга, которое состоялось 4 октября, парламентарии приняли за основу проект обращения к Мишустину с предложением усовершенствовать правила использования СИМ. Депутаты были как никогда единогласны в желании если не запретить самокаты, то весьма усложнить жизнь водителей средств индивидуальной мобильности.

«Очень многое упущено. А где решение проблемы бесконтрольного хранения самокатов? На Смоленской набережной где я живу, целые грядки из самокатов в любых местах стоят. Это недопустимо, нужны специальные места для парковок СИМ», – прокомментировал документ глава фракции «Яблоко» Александр Шишлов.

В обращении к главе Правительства РФ отмечается, что необходимо запретить движение электросамокатов, сигвеев и прочих СИМ по пешеходным тротуарам, использование их нетрезвыми гражданам, а также катание на СИМ несовершеннолетних вне специально оборудованных зон.

В свою очередь Шишлов сказал, что прежде чем вводить запреты и ограничения, необходимо сделать инфраструктуру, чтобы пользователи СИМ ездили безопасно для себя и других, раз на пешеходных дорожках им нельзя. Также «яблочник» усомнился в целесообразности введения контроля за состоянием самокатчиков.

«Кто будет определять их утомленное или болезненное состояние? Говорил об этом с трибуны, но ответов не получил. Также нужно четко продумать наказание. Например, в Тель-Авиве недавно ввели штрафы за езду в неположенном месте больше стоимости самоката. Один раз заплатишь, больше не захочешь», – сказал Шишлов.

В первом чтении проект документа принят 4 октября. Обращение поддержали 40 депутатов, лишь один высказался против.

По данным МВД РФ за текущие полгода произошло 1043 ДТП с участием СИМ: погибли 12 человек, ранены 1082.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербургские депутаты попросили Мишустина ужесточить требования к электросамокатчикам.
Печать
Максимов: По большинству показателей рейтинга ОП, отмечается рост23:54В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Три компании Кузбасса получили сертификат качества «Сделано в России»22:51Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031