Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 19:42

Штрафы за самокаты должны быть огромными

Фото с сайта:
ngs.ru
На пленарном заседании заксобрания Санкт-Петербурга, которое состоялось 4 октября, парламентарии приняли за основу проект обращения к Мишустину с предложением усовершенствовать правила использования СИМ. Депутаты были как никогда единогласны в желании если не запретить самокаты, то весьма усложнить жизнь водителей средств индивидуальной мобильности.

«Очень многое упущено. А где решение проблемы бесконтрольного хранения самокатов? На Смоленской набережной где я живу, целые грядки из самокатов в любых местах стоят. Это недопустимо, нужны специальные места для парковок СИМ», – прокомментировал документ глава фракции «Яблоко» Александр Шишлов.

В обращении к главе Правительства РФ отмечается, что необходимо запретить движение электросамокатов, сигвеев и прочих СИМ по пешеходным тротуарам, использование их нетрезвыми гражданам, а также катание на СИМ несовершеннолетних вне специально оборудованных зон.

В свою очередь Шишлов сказал, что прежде чем вводить запреты и ограничения, необходимо сделать инфраструктуру, чтобы пользователи СИМ ездили безопасно для себя и других, раз на пешеходных дорожках им нельзя. Также «яблочник» усомнился в целесообразности введения контроля за состоянием самокатчиков.

«Кто будет определять их утомленное или болезненное состояние? Говорил об этом с трибуны, но ответов не получил. Также нужно четко продумать наказание. Например, в Тель-Авиве недавно ввели штрафы за езду в неположенном месте больше стоимости самоката. Один раз заплатишь, больше не захочешь», – сказал Шишлов.

В первом чтении проект документа принят 4 октября. Обращение поддержали 40 депутатов, лишь один высказался против.

По данным МВД РФ за текущие полгода произошло 1043 ДТП с участием СИМ: погибли 12 человек, ранены 1082.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербургские депутаты попросили Мишустина ужесточить требования к электросамокатчикам.
Печать
Медведев может возглавить список ЕР на выборах в Госдуму08:03«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031