Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 19:42

Штрафы за самокаты должны быть огромными

Фото с сайта:
ngs.ru
На пленарном заседании заксобрания Санкт-Петербурга, которое состоялось 4 октября, парламентарии приняли за основу проект обращения к Мишустину с предложением усовершенствовать правила использования СИМ. Депутаты были как никогда единогласны в желании если не запретить самокаты, то весьма усложнить жизнь водителей средств индивидуальной мобильности.

«Очень многое упущено. А где решение проблемы бесконтрольного хранения самокатов? На Смоленской набережной где я живу, целые грядки из самокатов в любых местах стоят. Это недопустимо, нужны специальные места для парковок СИМ», – прокомментировал документ глава фракции «Яблоко» Александр Шишлов.

В обращении к главе Правительства РФ отмечается, что необходимо запретить движение электросамокатов, сигвеев и прочих СИМ по пешеходным тротуарам, использование их нетрезвыми гражданам, а также катание на СИМ несовершеннолетних вне специально оборудованных зон.

В свою очередь Шишлов сказал, что прежде чем вводить запреты и ограничения, необходимо сделать инфраструктуру, чтобы пользователи СИМ ездили безопасно для себя и других, раз на пешеходных дорожках им нельзя. Также «яблочник» усомнился в целесообразности введения контроля за состоянием самокатчиков.

«Кто будет определять их утомленное или болезненное состояние? Говорил об этом с трибуны, но ответов не получил. Также нужно четко продумать наказание. Например, в Тель-Авиве недавно ввели штрафы за езду в неположенном месте больше стоимости самоката. Один раз заплатишь, больше не захочешь», – сказал Шишлов.

В первом чтении проект документа принят 4 октября. Обращение поддержали 40 депутатов, лишь один высказался против.

По данным МВД РФ за текущие полгода произошло 1043 ДТП с участием СИМ: погибли 12 человек, ранены 1082.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербургские депутаты попросили Мишустина ужесточить требования к электросамокатчикам.
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031