Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 08:33

Как сохранить и развивать этнокультурное достояние КМН Камчатки

Фото с сайта:
kamgov.ru
Экспертный семинар «Этнокультурное достояние коренных народов Камчатки: ресурс развития и интеллектуальная собственность» прошёл во Дворце молодёжи Петропавловска-Камчатского.

Данный семинар, получивший поддержку в конкурсе грантов Школы общественной дипломатии, был организован Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Камчатского края и проведён заместителем председателя экспертного механизма ООН по правам коренных народов, исполнительным директором МОО «КМНС-Союз» Антониной Горбуновой, программным директором Школы общественной дипломатии КМН России Алексеем Цыкаревым, начальником отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Элеонорой Лысянской.

Также в работе семинара активное участие приняла председатель Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера Камчатского края Маргарита Килик и заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия КГБУ «Камчатский центр народного творчества» Мария Беляева.

В ходе семинара участники обсудили, как сохранить культуру коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, в том числе путём цифровизации, а также рассмотрели вопрос создания сертифицированных этнических туров.

«Если туристический продукт будет называться „Тропою коряков“, то в этом случае будет собран совет старейшин, который уполномочен оценивать подобные туристические продукты на предмет соответствия их содержания культурному наследию именно коряков, что позволит сохранять подлинную культуру народа. Кроме того, это также избавит от ошибки смешивать культуры, что поможет сохранять самоидентичность различных народов. В ближайшее время мы подготовим резолюцию по итогам семинара и проработаем механизмы реализации наших инициатив», — отметил председатель Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Камчатского края Андрей Метелица.

Отметим, Андрей Метелица стал одним из финалистов второго сезона Всероссийской конкурсной образовательный программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии».

Справка.
«Школа общественной дипломатии» — проект, направленный на поддержку коренных малочисленных народов. Это платформа для развития важных социальных навыков, лидерских качеств и получения опыта проектной деятельности. Основная цель школы — новое поколение представителей интересов малочисленных народов во взаимоотношениях с властью и бизнесом.
Печать
На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930