Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2023, 17:29

Пермские депутаты подвели итоги реализации нацпроекта

Автор:
Мария Ващук / РИА Новости
Законодательное собрание Пермского края рассмотрело итоги реализации национального проекта "Культура" в муниципальных образованиях Прикамья.

В рамках нацпроекта реализуется региональный проект "Культурная среда". Он включает семь направлений работы. Среди них - создание центров культурного развития, капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности, муниципальных детских школ искусств и музеев, переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту, оснащение региональных и муниципальных театров и музеев.

- Благодаря нацпроекту "Культура" у нас идет масштабная реновация учреждений культуры, в первую очередь в сельских территориях. За последние годы затраты на эти цели составили почти миллиард рублей, в нынешнем 150 миллионов из бюджетов всех уровней направлено на создание, модернизацию, ремонт и оснащение учреждений культуры, - говорит депутат Законодательного собрания, координатор федерального проекта партии "Единая Россия" "Культура малой родины" в Пермском крае Надежда Лядова. - Одно из ключевых направлений - обновление сельских клубов и домов культуры. Именно с него начинался в 2017 году проект "Культура малой родины". За шесть лет работы более 250 домов культуры на селе включились в проект. В 80 из них прошел ремонт, а 170 улучшили свою материально-техническую базу: обновили одежду сцены, приобрели новые кресла для зрителей, современное музыкальное, звуковое и световое оборудование.

Впервые полным ходом идет капитальный ремонт Кояновского сельского дома культуры. Работы планируется завершить к концу текущего года. Совсем скоро после капитального ремонта откроется детская музыкальная школа в Лысьве.

- Мы активно поддерживаем появление в Прикамье библиотек нового поколения, - отметила Надежда Лядова. - Результатом их модернизации является не только создание современного интеллектуального досугового пространства и обновление книжного фонда, но и доступ к знаниям и большому объему информации в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной интернет, автоматизированные системы, подключенные к ресурсам Национальной электронной библиотеки, станции самостоятельной книговыдачи и электронные читательские билеты. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Такие библиотеки в этом году уже открылись в Перми и Кунгуре, еще три: в Октябрьском, Краснокамском и Чердынском округах - готовятся к встрече с читателями в октябре.

- В рамках проекта мы поддерживаем творческую деятельность театров малых городов и детских театров. Ежегодно три детских и шесть муниципальных театров Пермского края получают субсидии из федерального и регионального бюджетов на новые постановки. Благодаря участию в проекте их репертуар постоянно обновляется, в создании спектаклей принимают участие приглашенные режиссеры, сценаристы, композиторы. Декорации, костюмы, свет, музыкальное оборудование удивляют зрителей, позволяют развиваться артистам, дают театрам возможность принимать участие в фестивалях и конкурсах самого высокого уровня, - подчеркнула парламентарий.

Проект постоянно развивается, появляются новые задачи и новые форматы работы. Так, по мнению избирателей, поддержка была необходима муниципальным музеям. И вот уже в Прикамье подходит к завершению капитальный ремонт Верещагинского культурно-музейного центра, прошло техническое переоснащение музеев в Краснокамске и Горнозаводске.

- Так мы все вместе - пермяки, депутатский корпус, региональное правительство - планомерно движемся к достижению главной цели, которую ставят перед собой национальный проект "Культура" и партийный проект "Культура малой родины": к расширению возможностей для культурной жизни наших граждан, созданию комфортных условий в учреждениях культуры сел и малых городов, - говорит Надежда Лядова.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930