Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2025, 20:58

СМИ: ХАМАС и Израиль согласились на 60 дней прекратить огонь в Газе

Фото с сайта: freepik.com
Палестинское движение ХАМАС и Израиль согласились прекратить огонь в секторе Газа на 60 дней, сообщил телеканал Al Arabiya. По данным его источников, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф уже уведомлен о том, что стороны конфликта одобрили предложенный им проект соглашения.

О достижении договоренностей в ближайшие несколько часов должен объявить американский президент Дональд Трамп, указывают источники Al Arabiya.

Со своей стороны близкий к ХАМАС портал Quds утверждает со ссылкой на источник в движении, что радикалы "до сих пор изучают предложение Уиткоффа по Газе" и что "все сообщения в СМИ о достижении соглашения не соответствуют действительности". ХАМАС данную информацию пока не комментировал.

Ранее израильский портал Ynet информировал о том, что новое предложение Уиткоффа предусматривает немедленное прекращение огня в анклаве на 60 дней и освобождение 10 остающихся в живых заложников в течение первой недели в два этапа. По его данным, в течение первой недели ХАМАС также должен будет передать Израилю тела 18 погибших заложников.

Израильская сторона в ответ освободит палестинских заключенных в соответствии с ранее утвержденными списками. Кроме того, в документе говорится о возобновлении доставки гуманитарной помощи в Газу через ООН и другие международные организации. В четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что еврейское государство принимает новый план Уиткоффа.

28 мая Уиткофф заявил журналистам в Белом доме, что США планируют вскоре направить Израилю и ХАМАС список условий прекращения огня в секторе Газа. 25 мая глава правительства, министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани констатировал, что непрямые переговоры между ХАМАС и Израилем по урегулированию конфликта в секторе Газа зашли в тупик.
Печать
В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031