Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2025, 22:55

Избирком ДНР разъясняет изменения в законодательстве о выборах

Фото с сайта:
t.me/cikdnr
Избирательная комиссия ДНР провела встречу с представителями политических сил для разъяснения изменений в электоральном законодательстве.

Встреча прошла в рамках подготовки к выборам в Госдуму 2026 года в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Крупской.

«Все изменения являются квинтэссенцией той практики, которая уже накоплена Центральной избирательной комиссией, накоплена субъектовыми комиссиями в процессе подготовки и проведения выборов. У нас впереди на повестке самые большие федеральные выборы — это выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания. Я обращу внимание, что глава ЦИК Элла Памфилова уже ориентирует субъектовые комиссии начинать готовиться к этому процессу, начинать готовить наших коллег — членов участковых комиссий, готовить акторов этого политического процесса к тому, чтобы провести эти выборы в соответствие с нормами действующего законодательства, как всегда правильно, как всегда провести на отлично», — сказал председатель Избиркома ДНР Владимир Высоцкий в беседе с корреспондентом ДАН.

Среди изменений — появилась возможность дистанционного открытия специального избирательно счета, который открывается кандидатом для формирования своего избирательного фонда. «Мне кажется, наиболее оптимально будет воспринято политическими партиями, кандидатами в депутаты уменьшение рутины. Например, когда можно заверить копии документов самостоятельно, а не каким-то другим путем, естественно, это облегчает процесс. Или когда можно открыть избирательный счет дистанционно — это значительно облегчает процесс, тем более в ДНР», — отметил глава регизбиркома.

Изменения коснулись и избирателей. Например, теперь повторно получить бюллетень взамен испорченного можно только по решению участковой комиссии, члены избиркомов и Минюста РФ получили право проводить фото- и видеосъемку партийных мероприятий.

«Законодательство — оно ведь пластично и всегда подвязано к практике и зависит от нее, поэтому то, что было замечено нашими коллегами, было обработано, пропущено через себя, продумано — все это легло в основу тех изменений, которые были внесены в федеральный закон 115-ФЗ, которые были приняты 23 мая. Все изменения направлены на облегчение процесса выборов, на облегчение взаимодействия с политическими акторами, политическими партиями и кандидатами. Основная цель — это сделать выборы очень механистичными, чтобы все было разыграно, как по нотам. Можно сказать, сделать симфонию выборов хорошо звучащей», — заключил собеседник агентства.

Выборы депутатов Госдумы состоятся 20 сентября 2026 года. Они пройдут по смешанной системе: по одномандатным округам и федеральным партийным спискам. 22 мая Центризбирком РФ принял новую схему избирательных одномандатных округов. Согласно ей в ДНР образуют три округа, в ЛНР — два, в Херсонской и Запорожской областях — по одному.
Печать
МИД Индии ответил на слова Трампа об отказе от российской нефти22:26Малая генерация – ключ к развитию удаленных регионов России22:14Тюменская облдума утвердила новую схему избирательных округов22:02Сильная Россия начинается с сильной малой Родины21:50Главы Вологды и Череповца вошли в состав правительства Вологодской области21:38Завершился телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа21:25Кузбасс признан самым горнолыжным регионом России21:12В Архангельске проходит XIII Форум «Арктические проекты – сегодня и завтра21:00В Бурятии появится кадетский ресурсный центр20:48Глава Камчатки встретился с военнослужащими 40-й бригады морской пехоты20:36Муниципальный молодежный форум прошел в Кромском районе20:24На Тамбовщине проходит масштабная программа «Молодёжный Добро.Слёт – 2025»20:14И.о. главы Тобольского района Александров отпущен после допроса20:03Брюссель боится восстановления отношений Грузии и России19:46«Единая Россия» усилила группировку «Центр» в зоне СВО19:34В Северной Осетии стартовал республиканский молодежный форум19:15Евгений Первышов провел прием граждан в Штабе Общественной поддержки ЕР19:09Проблема «плохого воспитания» нейросети19:09Перекладывание сегодняшних проблем на будущие поколения19:09«Заговор» аналитиков по мировой энергетике19:01Новый созыв курганских депутатов столкнулся с необычными ситуациями18:48Денис Паслер внес в Заксобрание кандидатуры ключевых министров18:42В КЧР назначены новый вице-премьер и министр строительства18:13Федорищев продемонстрировал поведение, разрушающее доверие к власти18:06Губернатор Михаил Ведерников провел встречу с замглавы Минприроды РФ18:01В Воронежской области выросло число социально активных граждан17:53Брод: Концепция миграционной политики РФ учитывает проблематику новых реалий17:46Программу переселения из аварийного жилья расширили на 23 региона17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031