Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 22:39

Здунов поручил определить направления для внедрения ИИ

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
18 июля Правительство Мордовии и Сбербанк провели дизайн-сессию по цифровой трансформации региона. Мероприятие состоялось в Доме Республики, в нем приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, управляющий директор Департамента по работе с государственным сектором ПАО Сбербанк Альберт Фахрутдинов, советник Председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Тимофей Письмеров, управляющий Мордовским отделением ПАО Сбербанк Игорь Чермошанский, главы районов и руководители профильных министерств.

Глава Мордовии, приветствуя участников сессии, подчеркнул: «Наша задача - определить первоочередные направления для внедрения искусственного интеллекта. У нас должен быть четкий план действий. Давайте подумаем, что мы будем делать на перспективу, как будем взаимодействовать со Сбером и с нашими партнерами. Если мы ответим на эти вопросы, то сессия получится результативной».

Управляющий директор Департамента по работе с государственным сектором ПАО Сбербанк Альберт Фахрутдинов отметил: «Применение технологий искусственного интеллекта способно принести ощутимую пользу экономике нашей страны. Уже сейчас на региональном уровне необходимо поэтапно внедрять современные технологические решения в работу госорганов и различных отраслей. У Сбера есть колосальные возможности, опыт и большая технологическая база, чтобы помогать региональной власти в реализации этой задачи. Мы готовы и дальше развивать наше сотрудничество с Правительством Республики Мордовия в области технологий искуственного интеллекта. Уверен, что сегодняшняя дизайн-сессия позволит дать новый толчок развитию экономики региона».

Напомним, что в России Указом Президента страны утверждена национальная стратегия развития искусственного интеллекта. А 2022-2031 годы объявлены в стране Десятилетием науки и технологий. Очевидно, что искусственный интеллект будет стремительно развиваться, становиться всё более востребованным, откроет новые возможности для науки, бизнеса, государственного управления, для решения задач экономического, промышленного, социального развития. Уже сейчас технологии искусственного интеллекта успешно применяются во многих областях, где требуется обработка больших объемов информации. Есть примеры использования беспилотных транспортных средств и сельхозтехники, технологий «точного земледелия», которые, по отзывам специалистов, обеспечивают рост производительности и рентабельность в АПК.

Технологии искусственного интеллекта могут применяться в любой отрасли. Как отметил Альберт Фахрутдинов, Мордовия является одним из лидеров в стране по внедрению цифровых технологий для выявления лесных пожаров. На сегодняшний день, по данным Минлесхоза республики, около 80 процентов лесов региона охвачены видеонаблюдением.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу экспертов в проектных командах, каждая из которых рассматривала возможные аспекты применения современных технологий в различных сферах и предлагала идеи по внедрению искусственного интеллекта в конкретных отраслях. В частности, речь шла о приоритетных проектах для Мордовии в рамках стратегии развития региона. Участники мероприятия совместно с экспертами Сбера подготовили конкретные предложения для внедрения цифровых технологий в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальная поддержка населения, агропромышленный комплекс, транспортная инфраструктура, природопользование, строительство.

Подводя итоги сессии, Глава республики подчеркнул: задач для искусственного интеллекта много, очень важно использовать эти технологии для прогнозирования различных нештатных ситуаций. А те проекты, которые будут приносить доход в бюджет, Правительство региона поддержит сразу.
Печать
ЛДПР получила информационное преимущество08:42Артюхов и Титовский осмотрели объекты в Салехарде08:32В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930