Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 16:33

На выборах в новых регионах будут применять сейф-пакеты

 
Новый регионы будут применять сейф-пакеты на выборах, в Порядок аккредитации СМИ внесены изменения, проанализировано присутствие КПРФ в составах УИК и расширены возможности участия в выборах для лиц, содержащихся в местах пребывания под стражей. Главные новости по итогам заседания ЦИК России в понедельник — в материале НОМ.

В новых регионах России при хранении бюллетеней будут применяться сейф-пакеты

Члены ЦИК одобрили поправку в Положение о проведении выборов в установления итогов голосования в случае принятия решения о проведении голосования на выборах, референдумах в течение нескольких дней подряд. Как отметил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, поправка принята для обеспечения большей сохранности избирательных бюллетеней и соблюдения чистоты процедуры в новых регионах, где выборы проходят в условиях военного положения.

Согласно поправке, на указанных выборах могут применяться сейф-пакеты. Теперь из переносных ящиков бюллетени будут перемещаться в сейф-пакеты, а они, в свою очередь, в металлические ящики. Председатель избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко заявила на заседании, что возможность применения сейф-пакетов можно только приветствовать. Переносные ящики для голосования, как показала практика, отметила она, в металлические ящики и шкафы просто не помещаются.

Председатель НОМ, член СПЧ при Президенте РФ Александр Брод подчеркнул, что использование сейф-пакетов на выборах способствует большей прозрачности процедуры хранения бюллетеней. «Практика нашего мониторинга федеральных, региональных и муниципальных выборов показала, что общественные наблюдатели в состоянии обеспечить необходимый контроль за использованием сейф-пакетов и хранением бюллетеней. Проблемы, связанные с этой темой, практически единичны. То, что ЦИК рекомендовал из переносных ящиков бюллетени переносить в сейф-пакеты и далее – в сейфы, своевременное решение. Убеждён, что общественные наблюдатели новых регионов справятся с обеспечением контроля за этим механизмом хранения бюллетеней», – прокомментировал тему Александр Брод.

О работе СМИ на выборах в новых регионах России

Внесены изменения в Порядок ЦИК России об аккредитации представителей СМИ для присутствия в течение всего периода голосования в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдумов.
Как объяснили в ЦИК, изменения связаны с поправками ФЗ-67, предусматривающими возможность проведения выборов в условиях военного положения.

В новых регионах аккредитовывать СМИ будут избирательные комиссии субъектов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на основании своего Порядка.

Что касается экстерриториальных участков в иных регионах, то правом аккредитации здесь обладают те избирательные комиссии, которые их создавали. Так аккредитация СМИ на выборах в органы государственной власти четырех новых регионов будет и на экстерриториальных избирательных участках, образованных за пределами своих территорий, по тем же правилам, что действуют в новых регионах.

В свою очередь, если на экстерриториальных участках, расположенных в ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областях, проводится голосование в органы власти других субъектов России, то аккредитовывать СМИ будут избирательные комиссии этих регионов, организующие данные выборы. Однако аккредитация для работы на таких участках, будет вестись по тем же правилам, что предусмотрены для проведения выборов, проводимых в органы государственной власти ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей.

Как сообщили в ЦИК России, в новых регионах она начинается 12 августа из-за сокращённых этапов избирательного процесса, а во всех других субъектах – 20 июля.

Также, согласно изменениям, принятым ЦИК России на заседании в понедельник, теперь в Порядке закрепляется необходимость предоставления журналистом трудового договора и проставления упоминания об иноагентстве, если корреспондент имеет такой статус или представляет СМИ, имеющее его.

На заседании ЦИК обсудили обновление составов УИК

По состоянию на 17 июля, в стране переформируются 81 566 участковых избирательных комиссий. КПРФ предложила в составы комиссий 77 488, из них были назначены 72 274 кандидатуры.

По данным ЦИК, в составы УИК по разным причинам не назначены всего 1482 человека (от КПРФ), что составляет всего 1,9% от числа выдвинутых партией кандидатур. Еще 3732 кандидатуры были зачислены в резерв, потому как парламентские партии по закону имеют право выдвинуть только одну кандидатуру, а КПРФ заявила больше.

Остановимся подробнее на причинах, по которым 1,9 % выдвинутых коммунистами представителей НЕ вошли в составы комиссий:

— 980 человек не были назначены по итогам рейтингового голосования
— 256 человек не были назначены связи с представлением в ТИК не полного пакета документов
— 50 человек отказались от зачисления в составы УИК на основании письменного заявления
— 6 человек ушли из жизни
— 2 человека не достигли 18-летнего возраста
– 14 человек представили документы в комиссию уже после окончания приёма предложений
– 10 человек имеют неснятую или непогашенную судимость
– 49 человек имеют гражданство иностранного государства
– 33 человека на момент выдвижения имели статус депутата

Элла Памфилова прокомментировала наибольшую по численности графу, связанную с рейтинговым голосованием. «Оно проводилось в тех случаях, когда количество кандидатур от парламентских партий превышало количество членов УИК», – объяснила Элла Памфилова.

Глава ЦИК России пояснила, что такое голосование – «разумный подход, соответствующий методическим рекомендациям ЦИК». Он подразумевает, что ТИКи имеют право самостоятельно в вышеописанном случае определять, кто из заявленных кандидатов «более работоспособен».

Расширены возможности участия в выборах для лиц, содержащихся в местах пребывания под стражей

В ЦИК России приняли Порядок организации голосования в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых на выборах, назначенных на 10 сентября. В качестве эксперимента, новые правила проведения выборов в местах лишения свободы, охватят выборы высших должностных лиц 21 субъекта РФ, но территориально эксперимент будет проводиться только в СИЗО, расположенных в Москве (8 СИЗО и 9864 гражданина) и Московской области (12 СИЗО и 4 654 гражданина).

Таким образом, у лиц, находящихся в местах пребывания под стражей на территории Москвы и Московской области и обладающих активным избирательным правом на выборах высших должностных лиц, появится право проголосовать по месту своего нахождения в СИЗО.
Печать
«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031