Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 20:53

Глава Поморья принял участие в проекте «Чистой Арктики»

Фото с сайта:
dvinanews.ru
14 июля на территории Майского парка в Архангельске прошла масштабная уборка в рамках общественного проекта «Чистая Арктика». К волонтерам присоединились губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев, а также руководитель проектного офиса «Чистой Арктики» Андрей Нагибин.

– Архангельская область активно участвует в проекте «Чистая Арктика». В прошлом году масштабную уборку провели на территории Новодвинской крепости, в этом году уделяем внимание общественным территориям, которые действительно являются излюбленными местами отдыха горожан, как, например, Майский парк. «Чистая Арктика» и другие экоинициативы – это очень хорошие и правильные проекты, которые надо тиражировать, показывать, и хотелось бы, чтобы как можно больше молодых людей в них участвовало, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Во время уборки участники не только привели в порядок Майский парк на берегу Северной Двины, но и обсудили комплексное развитие арктических регионов, а также популяризацию и процветание науки в Арктике, в частности в Архангельской области.

Как отметили участники встречи, САФУ в своей деятельности уделяет особое внимание научному и кадровому развитию Арктики. Вуз является ведущим научным и образовательным центром на российском Севере и активно участвует в решении глобальной государственной задачи по усилению геополитических позиций в Арктике. Именно поэтому университет входит в состав государственных и международных советов в вопросах образования, а также в области научного и промышленного освоения арктических территорий.

Одно из предложений, прозвучавших во время обсуждения, – объединить усилия волонтеров «Чистой Арктики» с научными изысканиями студентов САФУ и других вузов региона, чтобы с максимальной пользой для Арктики проводить выездные экспедиции в рамках проекта.

– Уже много лет САФУ реализует уникальный проект «Плавучий университет», когда студенты университетов, заранее проходя конкурс, на настоящем научно-исследовательском судне выходят в акваторию Северного морского пути и идут к самым северным территориям Российской Федерации, проводят там исследования, берут различные пробы, оценивают антропогенную нагрузку, которая в течение долгого времени оказывалась на эту территорию, предлагают варианты восстановления экологии, – пояснил Александр Цыбульский. – Сегодня это высоковостребованный проект, в котором участвуют ребята со всей страны. Будем и дальше развивать.

По словам Андрея Нагибина, в этом году планируется удвоить показатели собираемых отходов по сравнению с прошлым сезоном «Чистой Арктики», и уборки в Архангельской области вносят немалый вклад для достижения этой амбициозной цели.

– С 2021 года по участию в проекте Архангельская область впереди планеты всей. Ведь это не только уборка, но и серьезная научная работа, возможность получения новых знаний. Ребят, которые участвуют в проекте, мы называем «послами Арктики»: возвращаясь домой, они рассказывают о своей работе и привлекают все больше единомышленников, – подчеркнул Андрей Нагибин. – В начале июля мы уже убирали территорию Архангельской области. Получилось охватить сразу три локации: Мосеев остров, а также острова Бревенник и Кего, где собрали около трех тонн отходов. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом – впереди уборка в селе Покровском на побережье Белого моря.

Как отметил Игорь Мураев, ежегодно уборка арктических территорий объединяет волонтеров страны.

– С момента старта федеральной инициативы «Чистая Арктика» Архангельская область принимает в ней активное участие. В муниципалитетах региона реализация проекта продолжается. Одним из ключевых событий в этом году стало мероприятие в Майском парке, – добавил глава областного минприроды.

В Майском парке сегодня трудились более 150 волонтеров. Добровольцам выдали лопаты, грабли, ломы, а также бензопилы и бензорез – приходилось срезать металлическую арматуру с железобетона. С транспортировкой собранных крупногабаритных отходов, таких как бревна или крупные железобетонные конструкции, помогал экскаватор-погрузчик.

Третий сезон «Чистой Арктики» стартовал в День полярника, 21 июня, в Карелии. Затем волонтеры убирали в Жиганске (Якутия) – там активисты собрали свыше 26 тонн отходов: металла, валежника и пластика. В Мурманской области участники второго всероссийского форума-фестиваля волонтеров «Арктика. Лёд тронулся» работали даже ночью на берегу Кольского залива, а в Печенге благоустроили места жительства проходящих подготовку на местной базе солдат СВО – установили площадки по сбору ТКО. В городе Инта Республики Коми 48 волонтеров убрали территорию площадью почти 0,5 гектара. Объем вывезенного мусора с такой небольшой площади тоже впечатляет – 95 тонн металлолома, обломков конструкций, шин, валежника.

О проекте «Чистая Арктика»
Цель проекта – очистка арктических территорий от отходов, образовавшихся в результате интенсивного освоения Арктики в советский период, с участием волонтеров не только из России, но и других стран.

За два сезона «Чистой Арктики» очищено 110 гектаров арктической земли и убрано более 5000 тонн отходов. Участие в проекте приняли более 3000 волонтеров – уборка такой большой территории заняла у них 34232 часа.

Проект реализуется под патронажем Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также при поддержке Минприроды России, Росприроднадзора, Общественной палаты РФ и Росмолодежи. Акцию поддержали экологи, общественные и волонтёрские организации, учёные и главы субъектов.
Печать
На Конгрессе РАПК обсуждают изменение роли губернаторства в РФ10:41Сложная задача: как сделать процедуру медосмотра объективной10:33Хоценко продлил полномочия министра образования Омской области10:20Увидеть логику и собрать процессы в систему10:09В Кирове прошел II Региональный форум КСВО10:01Лимаренко вручил награды лучшим серебряным добровольцам09:55Участник программы «Доблесть Хингана» возглавил РО РСО в ЕАО09:44В Тыве «Единая Россия» проводит декаду приемов граждан09:33На местных выборах на Камчатке завершилось выдвижение кандидатов09:21В Чувашии создадут муниципальные центры управления09:19Корпорация развития Якутии начнет работать по-новому09:07Трутнев оценил ход строительства терминала «Кани-Курган»08:55Депутаты приняли решение о преобразовании Новосибирского района08:44Избрано новое Правление РАПК08:42На выборах президента Гондураса лидирует Сальвадор Насралла08:30Первый вице-мэр Нижнего Новгорода задержан по делу о взятке08:20Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США08:04Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031