Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 20:19

Что обсудили на форуме «Дигория» в Нижнем Новгороде

Фото с сайта:
pravda-nn.ru
Сегодня, 11 июля, в рамках форума «Дигория» в Нижнем Новгороде состоялась панельная дискуссия на тему «Цивилизационные основания суверенитета России». Мероприятие прошло на территории академии «Маяк».

В дискуссии приняли участие сопредседатель Организационного комитета Форума, глава Совета директоров Экспертного института социальных исследований, доктор исторических наук, декан факультета политологии МГУ, член-корреспондент РАН Андрей Шутов, руководитель профильного направления «Образование и просвещение», исполнительный директор Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ Игорь Кузнецов, заведующая кафедрой сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, главный научный сотрудник Центра комплексных социальных исследований Института социологии ФНИСЦ РАН, доктор политических наук, профессор Мария Мчедлова, а также модератор встречи, руководитель профильного направления «Социально-политическая экспертиза», политический обозреватель радио «Говорит Москва», член Российской ассоциации политических консультантов Александр Асафов.

Андрей Шутов в ходе дискуссии отметил, что политология в России на сегодняшний день переживает переломный этап.

«Речь идет о национализации political science. Мы пересматриваем многие подходы, которые не работают на нашей почве, в том числе институциональный. Пора обратиться к цивилизационным идеологическим измерениям, ведь политология – это идеологическая дисциплина. Политологию следует национализировать – это то, чем мы сейчас занимаемся», – поделился эксперт.

Игорь Кузнецов подчеркнул, что отличительным признаком цивилизации является ее способность отстоять свои ценности и суверенитет.

«Если вы не способны утвердить ценности, если вы не готовы отстаивать суверенитет, некоторые традиционные модели, связанные с социальным развитием, возникает вопрос, способны ли вы к творчеству. Но российская цивилизация – это не про конфликты. Сущность российской цивилизации – это собирание людей. Не только территория, а государственное творчество, создание самого большого, территориально протяженного, сложного государства. И развитие русского национального кода здесь очевидно, причем не войной, а миром», – рассказал спикер.

Мария Мчедлова, рассуждая о цивилизационной основе российского государства, обратила внимание на специфичную форму державной организации в стране.

«Цивилизация, если брать классическую теорию, гораздо шире, чем государство. Однако в России государство является ключевым фактором в поддержании цивилизационных паттернов из-за слишком большого разнообразия. На такой огромной территории без четкого политического механизма управления и сопряжения разнообразных элементов невозможно было бы выстроить прочную социально-культурную и политическую конструкцию», – рассказала профессор.

Участники форума, присутствовавшие на дискуссии, отметили важность поднимаемой темы. Так, политтехнолог, общественный деятель Кирилл Серебряков подчеркнул, что обсуждение этого вопроса особенно актуально в условиях СВО.

«С учетом внешнеполитической конъюнктуры мы находимся в очень сложном положении из-за специальной военной операции. Когда есть слово «военная», речь идет о суверенитете как таковом, о своем пути развития, о своем праве жить в этом мире и развиваться так, как мы хотим. Поэтому, безусловно, те задачи, которые ставятся правительством, которые просто являются антологией во время СВО, всегда выплывают на вершину повестки. И, конечно, не обсудить их мы не можем», – поделился Кирилл Серебряков.

Кандидат политических наук, ассистент кафедры сравнительной политологии российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы Альбина Ромашкина обратила внимание на культурную сторону вопроса.

«В России сложилась уникальная ситуация с точки зрения культуры: с одной стороны – многообразие, с другой – единство. У нас богатое культурное наследие, из которого можно черпать необъятный пласт знаний, идей, концепций. И в этом смысле мы уже обладаем культурным суверенитетом. Мы соседствуем и с западом, и с востоком и берем оттуда идеи и мысли, перерабатывая их и превращая в собственные концепты. С точки зрения глобального противостояния, когда нас пытаются задавить когнитивно, информационно, культурно, именно осознание того, что Россия является цивилизацией, позволит нам сохранить суверенитет. Это и есть основа нашего суверенитета», – отметила Альбина Ромашкина.

Также на площадке форума прошла панельная дискуссия, посвященная теме сбережения и развития человеческого капитала страны.

Кроме того, как писал ранее «ФедералПресс», сегодня перед участниками «Дигории» выступил советник президента РФ, председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

Напомним, Всероссийский форум «Дигория», направленный на личностное и профессиональное развитие специалистов социально-гуманитарного профиля, проводится в Нижнем Новгороде с 9 по 15 июля. В 2023 году форум состоит из пяти направлений: «Молодежь и страна», «Социально-политическая экспертиза», «Образование и просвещение», «Медиа и коммуникации» и «Политические технологии». Участники не только получают новые знания в рамках образовательной программы, но также работают над созданием и реализацией собственных проектов.
Печать
Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930