Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 17:13

В Косово вновь произошли столкновения сербов с натовскими силами

Фото с сайта:
bbc.com
B частично признанном Косово произошли столкновения сербского населения с натовскими силами KFOR («Силы для Косово»), в результате которых пострадало около 50 протестующих и примерно такое же число военных. Причиной столкновений стали попытки сербов в местах их компактного проживания (где они являются большинством) не допустить в административные здания новоизбранных представителей местных властей. Сербы бойкотировали местные выборы из-за решения албанских властей в конце прошлого года запретить использовать сербские автомобильные номера, а также по причине ареста бывших сербских полицейских. В итоге выборы, явка на которые составила меньше 4%, выиграли албанцы, а косовские сербы отказались подчиняться новоизбранным руководителям.

На фоне этих событий НАТО приняла решение перебросить в Косово 700 военнослужащих в дополнение к уже находящимся в регионе 4000 натовских солдат и привести еще один батальон в состояние повышенной боевой готовности. А незадолго до этих событий президент Сербии Александр Вучич привел армию страны в полную боевую готовность и перебросил войска к границе с Косово. А кроме того, пообещал в случае необходимости защитить сербов, проживающих в Косово. Однако применять военную силу в Косово он не стал, поскольку и не собирался этого делать, а бряцание оружием рядом с косовской границей и громкие заявления были призваны успокоить в Сербии те силы, что еще не смирились с потерей Косово и проводили митинги протеста в самой Сербии. Равно как Вучич приводил сербские войска в состояние повышенной боеготовности в декабре прошлого года, во время прошлого обострения сербско-албанских отношений.

Что касается реальных действий президента Сербии, то они нашли свое выражение в том, что он направился на саммит Европейского политического сообщества в Молдове, где пожаловался на албанцев канцлеру ФРГ Олафу Шольцу и президенту Франции Эммануэлю Макрону. Руководители крупнейших стран ЕС вняли мольбам сербского коллеги и публично заявили о своем решении провести повторные выборы в Косово. Премьер-министр Косово Альбин Курти пытался рассуждать о важности защиты результатов «демократических выборов» и по старой привычке апеллировать к США, но остался в одиночестве.

Секрет внезапно возникшей сильной симпатии стран ЕС и США к Александру Вучичу прост: сербский президент окончательно переметнулся в западный лагерь. Получив от России огромные скидки на природный газ, Вучич стал медленно, но уверенно отдаляться от Москвы. Еще осенью прошлого года он позволял себе высказывания наподобие «нам предстоит Сталинградская битва, решающая битва в войне на Украине, битва за Херсон». А с начала этого года миру предстал другой Вучич, изменившийся до неузнаваемости. Он заявил: «…не можем поддержать вторжение России на Украину» — и назвал Крым и Донбасс украинскими территориями. Затем пообещал арестовать по возвращении на родину сербских добровольцев, воюющих на стороне России. А вскоре выяснилась совсем неприглядная вещь: оказалось, что Сербия тайком поставляла оружие собственного производства Украине, в частности снаряды для систем залпового огня «Град». В ответ на высказанную российским МИД озабоченность Вучич заявил, что Сербия не отправляла оружие на Украину, но сербские боеприпасы могут появиться «у одной или другой стороны на поле боя» от третьей стороны. Формально он прав, поскольку поставки шли через Турцию и Словакию, но по сути это издевательство.

Призом за предательство союзнических отношений с Россией и интересов сербов в Косово должно стать принятие Сербии в ЕС и благополучное будущее самого Вучича. Единственной для новых союзников опасностью являются антизападные настроения в Сербии, а ради их усмирения Запад готов временно надавить на власти Косово.
Печать
В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930