Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 17:13

В Косово вновь произошли столкновения сербов с натовскими силами

Фото с сайта:
bbc.com
B частично признанном Косово произошли столкновения сербского населения с натовскими силами KFOR («Силы для Косово»), в результате которых пострадало около 50 протестующих и примерно такое же число военных. Причиной столкновений стали попытки сербов в местах их компактного проживания (где они являются большинством) не допустить в административные здания новоизбранных представителей местных властей. Сербы бойкотировали местные выборы из-за решения албанских властей в конце прошлого года запретить использовать сербские автомобильные номера, а также по причине ареста бывших сербских полицейских. В итоге выборы, явка на которые составила меньше 4%, выиграли албанцы, а косовские сербы отказались подчиняться новоизбранным руководителям.

На фоне этих событий НАТО приняла решение перебросить в Косово 700 военнослужащих в дополнение к уже находящимся в регионе 4000 натовских солдат и привести еще один батальон в состояние повышенной боевой готовности. А незадолго до этих событий президент Сербии Александр Вучич привел армию страны в полную боевую готовность и перебросил войска к границе с Косово. А кроме того, пообещал в случае необходимости защитить сербов, проживающих в Косово. Однако применять военную силу в Косово он не стал, поскольку и не собирался этого делать, а бряцание оружием рядом с косовской границей и громкие заявления были призваны успокоить в Сербии те силы, что еще не смирились с потерей Косово и проводили митинги протеста в самой Сербии. Равно как Вучич приводил сербские войска в состояние повышенной боеготовности в декабре прошлого года, во время прошлого обострения сербско-албанских отношений.

Что касается реальных действий президента Сербии, то они нашли свое выражение в том, что он направился на саммит Европейского политического сообщества в Молдове, где пожаловался на албанцев канцлеру ФРГ Олафу Шольцу и президенту Франции Эммануэлю Макрону. Руководители крупнейших стран ЕС вняли мольбам сербского коллеги и публично заявили о своем решении провести повторные выборы в Косово. Премьер-министр Косово Альбин Курти пытался рассуждать о важности защиты результатов «демократических выборов» и по старой привычке апеллировать к США, но остался в одиночестве.

Секрет внезапно возникшей сильной симпатии стран ЕС и США к Александру Вучичу прост: сербский президент окончательно переметнулся в западный лагерь. Получив от России огромные скидки на природный газ, Вучич стал медленно, но уверенно отдаляться от Москвы. Еще осенью прошлого года он позволял себе высказывания наподобие «нам предстоит Сталинградская битва, решающая битва в войне на Украине, битва за Херсон». А с начала этого года миру предстал другой Вучич, изменившийся до неузнаваемости. Он заявил: «…не можем поддержать вторжение России на Украину» — и назвал Крым и Донбасс украинскими территориями. Затем пообещал арестовать по возвращении на родину сербских добровольцев, воюющих на стороне России. А вскоре выяснилась совсем неприглядная вещь: оказалось, что Сербия тайком поставляла оружие собственного производства Украине, в частности снаряды для систем залпового огня «Град». В ответ на высказанную российским МИД озабоченность Вучич заявил, что Сербия не отправляла оружие на Украину, но сербские боеприпасы могут появиться «у одной или другой стороны на поле боя» от третьей стороны. Формально он прав, поскольку поставки шли через Турцию и Словакию, но по сути это издевательство.

Призом за предательство союзнических отношений с Россией и интересов сербов в Косово должно стать принятие Сербии в ЕС и благополучное будущее самого Вучича. Единственной для новых союзников опасностью являются антизападные настроения в Сербии, а ради их усмирения Запад готов временно надавить на власти Косово.
Печать
Миграционный кризис – накопленная нагрузка Европы09:32Отвечать за болтовню Трампа желающих нет09:30Испытания единственного в РФ понтона-батопорта начались в Хабаровске09:30Все партии опубликовали предвыборные программы по выборам в ГД09:22Креативные индустрии становятся точкой роста экономики Приморья09:20Жителям курского приграничья выплатят компенсации за утраченный транспорт09:11На ВЭФ-2026 обсудили стратегии демографического развития Дальнего Востока09:00Воскресенский обсудил с депутатами развитие Южского района08:48Юлле Мадизе избрана президентом Эстонии08:45День Победы над милитаристской Японией и окончания II мировой войны08:33ВСУ нанесли удары по школам и детсадам в Энергодаре08:24Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930