Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 17:13

В Косово вновь произошли столкновения сербов с натовскими силами

Фото с сайта:
bbc.com
B частично признанном Косово произошли столкновения сербского населения с натовскими силами KFOR («Силы для Косово»), в результате которых пострадало около 50 протестующих и примерно такое же число военных. Причиной столкновений стали попытки сербов в местах их компактного проживания (где они являются большинством) не допустить в административные здания новоизбранных представителей местных властей. Сербы бойкотировали местные выборы из-за решения албанских властей в конце прошлого года запретить использовать сербские автомобильные номера, а также по причине ареста бывших сербских полицейских. В итоге выборы, явка на которые составила меньше 4%, выиграли албанцы, а косовские сербы отказались подчиняться новоизбранным руководителям.

На фоне этих событий НАТО приняла решение перебросить в Косово 700 военнослужащих в дополнение к уже находящимся в регионе 4000 натовских солдат и привести еще один батальон в состояние повышенной боевой готовности. А незадолго до этих событий президент Сербии Александр Вучич привел армию страны в полную боевую готовность и перебросил войска к границе с Косово. А кроме того, пообещал в случае необходимости защитить сербов, проживающих в Косово. Однако применять военную силу в Косово он не стал, поскольку и не собирался этого делать, а бряцание оружием рядом с косовской границей и громкие заявления были призваны успокоить в Сербии те силы, что еще не смирились с потерей Косово и проводили митинги протеста в самой Сербии. Равно как Вучич приводил сербские войска в состояние повышенной боеготовности в декабре прошлого года, во время прошлого обострения сербско-албанских отношений.

Что касается реальных действий президента Сербии, то они нашли свое выражение в том, что он направился на саммит Европейского политического сообщества в Молдове, где пожаловался на албанцев канцлеру ФРГ Олафу Шольцу и президенту Франции Эммануэлю Макрону. Руководители крупнейших стран ЕС вняли мольбам сербского коллеги и публично заявили о своем решении провести повторные выборы в Косово. Премьер-министр Косово Альбин Курти пытался рассуждать о важности защиты результатов «демократических выборов» и по старой привычке апеллировать к США, но остался в одиночестве.

Секрет внезапно возникшей сильной симпатии стран ЕС и США к Александру Вучичу прост: сербский президент окончательно переметнулся в западный лагерь. Получив от России огромные скидки на природный газ, Вучич стал медленно, но уверенно отдаляться от Москвы. Еще осенью прошлого года он позволял себе высказывания наподобие «нам предстоит Сталинградская битва, решающая битва в войне на Украине, битва за Херсон». А с начала этого года миру предстал другой Вучич, изменившийся до неузнаваемости. Он заявил: «…не можем поддержать вторжение России на Украину» — и назвал Крым и Донбасс украинскими территориями. Затем пообещал арестовать по возвращении на родину сербских добровольцев, воюющих на стороне России. А вскоре выяснилась совсем неприглядная вещь: оказалось, что Сербия тайком поставляла оружие собственного производства Украине, в частности снаряды для систем залпового огня «Град». В ответ на высказанную российским МИД озабоченность Вучич заявил, что Сербия не отправляла оружие на Украину, но сербские боеприпасы могут появиться «у одной или другой стороны на поле боя» от третьей стороны. Формально он прав, поскольку поставки шли через Турцию и Словакию, но по сути это издевательство.

Призом за предательство союзнических отношений с Россией и интересов сербов в Косово должно стать принятие Сербии в ЕС и благополучное будущее самого Вучича. Единственной для новых союзников опасностью являются антизападные настроения в Сербии, а ради их усмирения Запад готов временно надавить на власти Косово.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031