Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 17:13

В Косово вновь произошли столкновения сербов с натовскими силами

Фото с сайта:
bbc.com
B частично признанном Косово произошли столкновения сербского населения с натовскими силами KFOR («Силы для Косово»), в результате которых пострадало около 50 протестующих и примерно такое же число военных. Причиной столкновений стали попытки сербов в местах их компактного проживания (где они являются большинством) не допустить в административные здания новоизбранных представителей местных властей. Сербы бойкотировали местные выборы из-за решения албанских властей в конце прошлого года запретить использовать сербские автомобильные номера, а также по причине ареста бывших сербских полицейских. В итоге выборы, явка на которые составила меньше 4%, выиграли албанцы, а косовские сербы отказались подчиняться новоизбранным руководителям.

На фоне этих событий НАТО приняла решение перебросить в Косово 700 военнослужащих в дополнение к уже находящимся в регионе 4000 натовских солдат и привести еще один батальон в состояние повышенной боевой готовности. А незадолго до этих событий президент Сербии Александр Вучич привел армию страны в полную боевую готовность и перебросил войска к границе с Косово. А кроме того, пообещал в случае необходимости защитить сербов, проживающих в Косово. Однако применять военную силу в Косово он не стал, поскольку и не собирался этого делать, а бряцание оружием рядом с косовской границей и громкие заявления были призваны успокоить в Сербии те силы, что еще не смирились с потерей Косово и проводили митинги протеста в самой Сербии. Равно как Вучич приводил сербские войска в состояние повышенной боеготовности в декабре прошлого года, во время прошлого обострения сербско-албанских отношений.

Что касается реальных действий президента Сербии, то они нашли свое выражение в том, что он направился на саммит Европейского политического сообщества в Молдове, где пожаловался на албанцев канцлеру ФРГ Олафу Шольцу и президенту Франции Эммануэлю Макрону. Руководители крупнейших стран ЕС вняли мольбам сербского коллеги и публично заявили о своем решении провести повторные выборы в Косово. Премьер-министр Косово Альбин Курти пытался рассуждать о важности защиты результатов «демократических выборов» и по старой привычке апеллировать к США, но остался в одиночестве.

Секрет внезапно возникшей сильной симпатии стран ЕС и США к Александру Вучичу прост: сербский президент окончательно переметнулся в западный лагерь. Получив от России огромные скидки на природный газ, Вучич стал медленно, но уверенно отдаляться от Москвы. Еще осенью прошлого года он позволял себе высказывания наподобие «нам предстоит Сталинградская битва, решающая битва в войне на Украине, битва за Херсон». А с начала этого года миру предстал другой Вучич, изменившийся до неузнаваемости. Он заявил: «…не можем поддержать вторжение России на Украину» — и назвал Крым и Донбасс украинскими территориями. Затем пообещал арестовать по возвращении на родину сербских добровольцев, воюющих на стороне России. А вскоре выяснилась совсем неприглядная вещь: оказалось, что Сербия тайком поставляла оружие собственного производства Украине, в частности снаряды для систем залпового огня «Град». В ответ на высказанную российским МИД озабоченность Вучич заявил, что Сербия не отправляла оружие на Украину, но сербские боеприпасы могут появиться «у одной или другой стороны на поле боя» от третьей стороны. Формально он прав, поскольку поставки шли через Турцию и Словакию, но по сути это издевательство.

Призом за предательство союзнических отношений с Россией и интересов сербов в Косово должно стать принятие Сербии в ЕС и благополучное будущее самого Вучича. Единственной для новых союзников опасностью являются антизападные настроения в Сербии, а ради их усмирения Запад готов временно надавить на власти Косово.
Печать
Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031