Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 17:13

В Косово вновь произошли столкновения сербов с натовскими силами

Фото с сайта:
bbc.com
B частично признанном Косово произошли столкновения сербского населения с натовскими силами KFOR («Силы для Косово»), в результате которых пострадало около 50 протестующих и примерно такое же число военных. Причиной столкновений стали попытки сербов в местах их компактного проживания (где они являются большинством) не допустить в административные здания новоизбранных представителей местных властей. Сербы бойкотировали местные выборы из-за решения албанских властей в конце прошлого года запретить использовать сербские автомобильные номера, а также по причине ареста бывших сербских полицейских. В итоге выборы, явка на которые составила меньше 4%, выиграли албанцы, а косовские сербы отказались подчиняться новоизбранным руководителям.

На фоне этих событий НАТО приняла решение перебросить в Косово 700 военнослужащих в дополнение к уже находящимся в регионе 4000 натовских солдат и привести еще один батальон в состояние повышенной боевой готовности. А незадолго до этих событий президент Сербии Александр Вучич привел армию страны в полную боевую готовность и перебросил войска к границе с Косово. А кроме того, пообещал в случае необходимости защитить сербов, проживающих в Косово. Однако применять военную силу в Косово он не стал, поскольку и не собирался этого делать, а бряцание оружием рядом с косовской границей и громкие заявления были призваны успокоить в Сербии те силы, что еще не смирились с потерей Косово и проводили митинги протеста в самой Сербии. Равно как Вучич приводил сербские войска в состояние повышенной боеготовности в декабре прошлого года, во время прошлого обострения сербско-албанских отношений.

Что касается реальных действий президента Сербии, то они нашли свое выражение в том, что он направился на саммит Европейского политического сообщества в Молдове, где пожаловался на албанцев канцлеру ФРГ Олафу Шольцу и президенту Франции Эммануэлю Макрону. Руководители крупнейших стран ЕС вняли мольбам сербского коллеги и публично заявили о своем решении провести повторные выборы в Косово. Премьер-министр Косово Альбин Курти пытался рассуждать о важности защиты результатов «демократических выборов» и по старой привычке апеллировать к США, но остался в одиночестве.

Секрет внезапно возникшей сильной симпатии стран ЕС и США к Александру Вучичу прост: сербский президент окончательно переметнулся в западный лагерь. Получив от России огромные скидки на природный газ, Вучич стал медленно, но уверенно отдаляться от Москвы. Еще осенью прошлого года он позволял себе высказывания наподобие «нам предстоит Сталинградская битва, решающая битва в войне на Украине, битва за Херсон». А с начала этого года миру предстал другой Вучич, изменившийся до неузнаваемости. Он заявил: «…не можем поддержать вторжение России на Украину» — и назвал Крым и Донбасс украинскими территориями. Затем пообещал арестовать по возвращении на родину сербских добровольцев, воюющих на стороне России. А вскоре выяснилась совсем неприглядная вещь: оказалось, что Сербия тайком поставляла оружие собственного производства Украине, в частности снаряды для систем залпового огня «Град». В ответ на высказанную российским МИД озабоченность Вучич заявил, что Сербия не отправляла оружие на Украину, но сербские боеприпасы могут появиться «у одной или другой стороны на поле боя» от третьей стороны. Формально он прав, поскольку поставки шли через Турцию и Словакию, но по сути это издевательство.

Призом за предательство союзнических отношений с Россией и интересов сербов в Косово должно стать принятие Сербии в ЕС и благополучное будущее самого Вучича. Единственной для новых союзников опасностью являются антизападные настроения в Сербии, а ради их усмирения Запад готов временно надавить на власти Косово.
Печать
На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21Высокая явка должна вести к усилению роли парламента16:20Кировские депутаты будут согласовывать членов правительства региона16:17Артем Молчанов сложил полномочия главы Ярославля16:01Как будет организована работа нового состава Госдумы IX созыва15:46Пушилин отправил в отставку главу минимущества ДНР15:30Бывший мэр Новосибирска Локоть избран депутатом Госдумы15:15Выборы-2026: механизм свою работу выполнил15:08Стране грозила двухпартийная Госдума15:08Амуризбирком подвел итоги выборов в заксобрание региона15:03Владимир Путин предложил трех кандидатов в главы Дагестана14:43Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза14:22Победа промонархической партии14:04Вологодский сенатор Евгений Богомазов слагает полномочия13:48Денис Митрофанов станет врио главы Хабаровска13:31Виталий Королев официально стал губернатором Тверской области13:17Экс-премьер Башкирии избран спикером Госсобрания республики13:04Паслеру удалось собрать новый политический контур12:46В Красноярском крае утвердили первые краевые госпрограммы12:29СМИ: Вячеслав Володин останется спикером Госдумы12:04Встреча Зеленского с Трампом: ни одного позитивного результата для Киева11:39В Оренбуржье появится пост замгубернатора по безопасности11:28Полный цикл: как российская частная компания покоряет орбиту11:16Дни политконсультанта РАПК в Сибири пройдут 8–9 октября11:07Федеральные тенденции на региональном уровне: пример из Сибири10:45Вице-спикер заксобрания Алтайского края предстанет перед судом10:44Пушилин: Выборы-2026 стали последним этапом интеграции ДНР10:25Главный результат выборов для Вологодчины выходит за рамки партийных процентов10:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930