Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 18:22

В ГД внесли законопроекты об усилении контроля за иностранными НПО

Фото с сайта: wikipedia.org
В Госдуму внесён пакет законопроектов о запрете участия в деятельности иностранных неправительственных организаций (НПО), которые не входят в соответствующий реестр, сообщил 26 апреля председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

«Поправки внесли совместно с коллегами по комиссии по противодействию невмешательству — депутатами всех фракций», — отметил Пискарёв, слова которого приводятся в Telegram-канале комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ.

Депутат подчеркнул, что иностранная НПО, которая намеренно отказывается регистрировать в Минюсте свой филиал, не может преследовать никаких благих целей. Физические и юридические лица смогут участвовать в деятельности иностранной или международной некоммерческой НПО на территории РФ только со дня ее внесения в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных НПО.

По словам Пискарёва, за участие в работе иностранных НПО, сведения о которых не внесены в реестр, предлагается установить административные штрафы до 5 тыс. рублей для граждан и до 50 тыс. рублей для должностных лиц. Для юридических лиц штраф может составить до 100 тыс. рублей.

Кроме того, депутаты предлагают предусмотреть уголовную ответственность за повторное совершение таких действий.

Как сообщало ИА REGNUM, Генпрокуратура 21 апреля признала нежелательной на территории России деятельность японской неправительственной организации «Союз жителей островов Тисима и Хабомаи» (организация, признанная в РФ нежелательной). Деятельность этой организации, указали в ведомстве, направлена на нарушение территориальной целостности РФ, это «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» страны.

18 апреля была признана нежелательной деятельность норвежского экологического фонда «Беллона» (организация, признанная в РФ нежелательной). В частности, указано, что фонд ведёт финансирование некоммерческих организаций, которые исполняют функции иностранного агента, и ими делаются попытки оказать влияние для изменения законодательства России.

Также нежелательной Генпрокуратура РФ признала немецкую неправительственную организацию «Форум гражданского общества Россия — ЕС» (организация, признанная в РФ нежелательной), деятельность которой направлена на налаживание взаимодействия между структурами Евросоюза и российскими НКО, на сбор информации о происходящих в России внутренних процессах, «установление контактов с российскими «политическими эмигрантами» в целях их использования в ущерб интересам России».
Печать
Чибис обсудил с Матвиенко вопросы развития Заполярья16:25В трех челябинских городах объявлены конкурсы по выборам мэра16:14На Вологодчине проанализируют речь Путина на Валдайском форуме15:57Гусев назначил нового главу минсельхоза Воронежской области15:458,3% у «новолюдов»: локальный рекорд партии Нечаева15:35В Крыму ушел в отставку глава Симферопольского района15:29Мазур рассказал об итогах поездки томской делегации в Беларусь15:15В Вологодской области формируют единый стиль региона14:54Эксперты - об итогах выборов в Карелии и Челябинской области14:39Итоги выборов 5 октября14:35Лазовский округ в Приморье возглавил ветеран СВО14:27Собчак и Арестович* попытались вернуться в медиапространство14:09Владимир Путин встретился с вице-премьером Патрушевым14:06В Кремле не определились с кандидатом в главы Тверской области13:51«ПДД» искусственного интеллекта13:47Президент Сербии допустил досрочное завершение своего мандата13:34Запорожская АЭС: «ядерный апокалипсис» пока не отменяется?13:20В Дагестане и Якутии не откажутся от двухуровневой системы МСУ13:15Кремль рассказал о планах Путина в его день рождения12:56Грузия устала от революций12:54Поддержка бизнеса приграничных регионов составит 4 млрд рублей12:53В России предрекли нашествие дипфейков12:49Эксперты озвучили пять направлений стратегического развития Карелии12:45Кабмин подготовил национальный план развития конкуренции до 2030 года12:40Сенатор предложил развивать альтернативные институты международного наблюдения12:36Арестович* пофантазировал о посте президента Украины12:31В ГД одобрили бесплатную юридическую помощь вынужденным переселенцам12:23Губернатор Первышов поручил разработать госзадание для лесхозов12:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031