Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 18:22

В ГД внесли законопроекты об усилении контроля за иностранными НПО

Фото с сайта: wikipedia.org
В Госдуму внесён пакет законопроектов о запрете участия в деятельности иностранных неправительственных организаций (НПО), которые не входят в соответствующий реестр, сообщил 26 апреля председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

«Поправки внесли совместно с коллегами по комиссии по противодействию невмешательству — депутатами всех фракций», — отметил Пискарёв, слова которого приводятся в Telegram-канале комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ.

Депутат подчеркнул, что иностранная НПО, которая намеренно отказывается регистрировать в Минюсте свой филиал, не может преследовать никаких благих целей. Физические и юридические лица смогут участвовать в деятельности иностранной или международной некоммерческой НПО на территории РФ только со дня ее внесения в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных НПО.

По словам Пискарёва, за участие в работе иностранных НПО, сведения о которых не внесены в реестр, предлагается установить административные штрафы до 5 тыс. рублей для граждан и до 50 тыс. рублей для должностных лиц. Для юридических лиц штраф может составить до 100 тыс. рублей.

Кроме того, депутаты предлагают предусмотреть уголовную ответственность за повторное совершение таких действий.

Как сообщало ИА REGNUM, Генпрокуратура 21 апреля признала нежелательной на территории России деятельность японской неправительственной организации «Союз жителей островов Тисима и Хабомаи» (организация, признанная в РФ нежелательной). Деятельность этой организации, указали в ведомстве, направлена на нарушение территориальной целостности РФ, это «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» страны.

18 апреля была признана нежелательной деятельность норвежского экологического фонда «Беллона» (организация, признанная в РФ нежелательной). В частности, указано, что фонд ведёт финансирование некоммерческих организаций, которые исполняют функции иностранного агента, и ими делаются попытки оказать влияние для изменения законодательства России.

Также нежелательной Генпрокуратура РФ признала немецкую неправительственную организацию «Форум гражданского общества Россия — ЕС» (организация, признанная в РФ нежелательной), деятельность которой направлена на налаживание взаимодействия между структурами Евросоюза и российскими НКО, на сбор информации о происходящих в России внутренних процессах, «установление контактов с российскими «политическими эмигрантами» в целях их использования в ущерб интересам России».
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930