Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 19:29

Сенаторы оценили комплексную застройку Города Спутника

Автор:
Пресс-служба строительного холдинга "Термодом"
Российские сенаторы, члены комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, посетили Город Спутник в рамках рабочего визита в Пензенскую область.

Выездное заседание дало возможность пообщаться с предпринимателями, представителями строительной отрасли, посетить ряд промышленных и социальных объектов, чтобы убедиться в эффективности мер по поддержке и развитию региональной экономики.

В рамках визита состоялось посещение Города Спутника - территории комплексной застройки в Пензенском районе. Пообщавшись с генеральным директором строительного холдинга "Термодом" Рафиком Ибрагимовым, узнав о будущих планах, политики единодушно отметили перспективы для развития микрорайона, а также его особую философию.

- Вроде бы и сельская местность, но с городскими условиями проживания. Здесь своя философия жизни, где даже бизнес можно назвать так условно, потому что многие миллионы застройщик вкладывает в инфраструктуру. Почет и уважение людям, которые реализовывают этот проект, - поделился впечатлениями сенатор от Республики Татарстан Александр Терентьев.

Остался приятно удивлен увиденным и сенатор от Волгоградской области Николай Семисотов, который сам себя считает сельским жителем.

- Если с таким подходом будут развиваться наши сельские территории, то это будет город-сад на всей большой территории нашей страны. Такое будущее надо было уметь разглядеть и спланировать на 50 лет вперед, это не каждому дано. Так что я благодарен тем, кто это смог придумать и реализовать во благо людей, - отметил Николай Семисотов.

В год своего 25-летия "Термодом" продолжает работать над созданием комфортной инфраструктуры для тысяч жителей Пензенской области, а также желающих переселиться из других регионов России. Холдинг продлил тропу здоровья в Городе Спутнике, создав условия для отдыха людей разных возрастов. К летнему сезону обустраивается новая пляжная зона и строится первая в регионе спортивная умная площадка. Сенаторы лично оценили эти и другие объекты и пообщались с местными жителями, услышав их искреннюю оценку создаваемой комфортной среды. Именно благодаря этому они выбрали местом своего жительства Город Спутник.

Кстати, в эти же дни в Совете Федерации РФ состоялись парламентские слушания на тему "Импортозамещение в строительной отрасли". В ходе заседания были рассмотрены вопросы предотвращения дефицита строительных ресурсов, подбора отечественных аналогов зарубежных материалов и оборудования, внедрения в строительной отрасли российского программного обеспечения, а также совершенствования механизмов поддержки производства стройматериалов на территории России. Несмотря на сложные экономические условия, промышленное производство строительной продукции растет, достигая высокого уровня локализации. По базовым материалам рынок полностью обеспечен российской продукцией, также налажена поставка продукции из ряда дружественных стран.

Достичь таких результатов позволили оперативные меры, особенно был отмечен запуск "промышленной ипотеки", предусматривающей льготное кредитование предприятий для приобретения производственных площадей. В настоящее время программа расширена на цели строительства, реконструкции и модернизации. Реализуются льготные ипотечные программы Фонда развития промышленности. Предусмотрено упрощение вывода строительных материалов на внутренний рынок за счет сокращения срока подтверждения их пригодности. Это позволит не допустить дефицита необходимой продукции для строительной отрасли.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930