Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2023, 18:47

Уклонистов планируют лишить права занимать госдолжности

Фото с сайта:
sportinternat53.ru
Депутат Госдумы Алексей Журавлев (партия "Родина") внес в нижнюю палату законопроект, которым предлагается в качестве дополнительного наказания пожизненно лишать лиц, уклоняющихся от призыва в армию, права занимать должности на госслужбе. Документ размещен в думской базе данных в пятницу.

Парламентарий предлагает внести изменение в часть 1 статьи 328 УК РФ ("Уклонение от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службы"). В пакете документов к законопроекту нет необходимых в таких случаях отзывов правительства РФ и Верховного суда РФ. Таким образом, профильный комитет Госдумы имеет право вернуть инициативу автору.

Сейчас максимальное наказание за уклонение от призыва на военную службу составляет до двух лет лишения свободы. "Предлагается внести дополнения в часть 1 статьи 328 УК РФ, … предусмотрев в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать должности на государственной службе, муниципальные должности, избираться в депутаты законодательных органов Российской Федерации", - указано в пояснительной записке. В документах уточняется, что речь идет о пожизненном лишении такого права.

"Граждане, добросовестно выполняющие свой конституционный долг, и те, кто уклоняется от военной службы, не должны пользоваться равными гражданскими правами. В этой связи считаю необходимым ужесточить меры наказания для уклонистов", - указал депутат в пояснительной записке.
Печать
Матвиенко: Русское географическое общество накопило бесценный опыт17:15Медведчук: «Коалиция желающих» сдаст Зеленского, как тухлый товар17:11В Госдуму внесен законопроект о новых льготах для малого бизнеса17:04КНР стратегически готовится к демографической яме16:58Рачительное отношение к ресурсам и соблюдение баланса16:41Один из заместителей главы ХМАО сложил полномочия16:25Федорищев объявил об отставке правительства Самарской области16:12Свеженапечатанными евро прорванный фронт не закроешь16:07Глава Приморья обсудил вопросы миграции с послом Таджикистана15:57Глава Нытвенского округа Прикамья подал в отставку15:44Проглотит ли Киев горькую пилюлю Трампа?15:38В столице Чувашии назначили вице-мэра по ЖКХ15:27Путин поделился с Рахмоном итогами переговоров с Трампом15:11От переговоров им нужна только затяжка времени14:52Для выборов главы Приангарья изготовили 1829100 бюллетеней14:35Елена Недочукова назначена вице-губернатором НАО14:15Владимир Путин встретился с врио губернатора Ростовской области14:00Мурманский губернатор - о реализации проекта Арктическая школа13:46Владимир Путин рассказал лидеру ЮАР о переговорах на Аляске13:30Алексей Шувалов вновь стал и.о. главы Красноярска13:16Зеленский пытается переложить ответственность на американцев13:05Владимир Путин объявил благодарность семи воронежцам12:54Россиянам нужно для счастья около 227 тысяч рублей в месяц12:48В Тамбовской области стартовала всероссийская акция «Окна России»12:44Путин умеет выдержать паузу и отстоять ключевые интересы страны12:43Объем незаконного вывоза наличных денег из России достиг рекорда12:39Депутат гордумы Наталья Гвоздева встретились с жителями Краснодара12:30На Урале стартовала креативная неделя12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031