Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2026, 17:32

Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии

Автор:
Михаил Метцель/ТАСС
Бывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о создании новой партии "Греческий левый альянс" за несколько месяцев до предстоящих в 2027 году парламентских выборов в стране. Об этом сообщил греческий телеканал ERT-news.

Ципрас подчеркнул, что "сегодня делается первый шаг к тому, чтобы вновь дать голос большинству граждан". "Мы хотим стать участниками усилий по созданию лучшего мира, потому что не хотим молчать перед лицом несправедливости и вопиющего неравенства", - сказал он. "Наше видение и план - это великое демократическое и социальное возрождение страны со стороны великого социального большинства", - отметил Ципрас.

В декларации партии он выразил семь принципов новой политической силы: "жизнь с достоинством, сильная демократия без иммунитетов для политиков, сильная экономика справедливого развития и достоинства, социальное государство, защищающее права человека от спекуляций, устойчивая Греция в мире постоянных кризисов, цифровая демократия и суверенитет, сильная Греция, защищающая свои права и строящая мосты мира".

Экс-премьер не раскрыл в своем выступлении подробностей внешнеполитической платформы своей партии, однако подчеркнул, что его партия "признает не право сильного, а международное право". "Именно поэтому мы никогда не пойдем на компромисс ни с незаконным вторжением и оккупацией Кипра, ни с планами фактического раздела острова", - сказал он. "Мы не хотим привыкать к миру несправедливости, войн, насилия, миру, который спит под звуки беспилотников и просыпается под звуки ракет", - добавил Ципрас.

Политик подверг критике нынешнее правительство Греции. "Шестнадцать лет спустя после банкротства [Греции] нами снова правят те, кто нас потопил и разорил. И они не раскаиваются. Государство попало в руки касты, которая обращается с ним как с добычей", - сказал экс-премьер. "В период интенсивных геополитических потрясений Греции срочно необходим новый национальный компас, активная и многосторонняя внешняя политика, которая укрепит ее роль как опоры мира и стабильности", - сказал Ципрас.

Политическая карьера Ципраса

Ципрас был премьер-министром Греции в 2015-2019 годах. Важнейшим итогом деятельности Ципраса стал выход Греции из программ международной помощи. В 2019 году СИРИЗА проиграла на парламентских выборах правоцентристской партии "Новая демократия", и ее лидер Кириакос Мицотакис стал премьер-министром Греции.

Опрос общественного мнения, опубликованный 26 мая, показал, что новая партия Алексиса Ципраса может выйти по предпочтениям потенциальных избирателей на второе место (12,8% голосов) после "Новой демократии" (26,1%), ПАСОК сдвинется с нынешнего второго на третье место с 12,3% голосов, а СИРИЗА и "Новые левые", возможно, получат по 0,5% голосов и вообще могут не войти в парламент на будущих выборах.
Печать
Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44В НОМ подводят итоги выдвижения кандидатов в губернаторы16:32Риск прямой ядерной эскалации работает лучше добрососедства?16:24ЦИК Татарстана раскрыл данные по численности избирателей16:19Алиев: Отношения России и Азербайджана полностью нормализованы16:10Павел Марченко назначен главой минцифры Марий Эл16:04ЛДПР определилась с кандидатами в Свердловское заксобрание15:40В Запорожской области ВСУ атаковали автомобиль министра15:29Ветеран СВО вошел в состав правительства Челябинской области15:18Экс-президент Ирана помещен под арест за связи с Израилем14:58«Новые люди» и СР выдвинули кандидатов в Мурманскую облдуму14:46Как Марко Рубио превратил Венесуэлу в колонию США14:34Как общественное признание формирует локальную идентичность14:28В Архангельской области выбрали главу Лешуконского округа14:18На выборы в Госдуму выдвинулись 80 самовыдвиженцев13:59ЦИК: иноагенты могут выдвинуться в Госдуму и собрать подписи13:45Венгерский премьер пригрозил президенту Шуйоку импичментом13:30Завершен прием документы от кандидатов в главы Ульяновский области13:15Лукашенко расставил акценты в вопросе о трудовых мигрантах12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031