Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 09:38

Губернатор Кировской области пообщался с начинающим блогером

Фото с сайта:
Пресс-центр правительства Кировской области
На днях губернатор Кировской области Александр Соколов дал интервью жителю Кирово-Чепецка, начинающему блогеру Ивану Дюжакову.

Ранее Иван увидел главу региона в электропоезде «Ласточка», подошел, спросил, возможно ли ему как начинающему блогеру пообщаться с губернатором в формате интервью. Александр Соколов нашёл в своем графике время и пригласил молодого человека.

Речь во время беседы шла о перспективах и проблемах молодежи, о формировании гражданской позиции, об участии молодых ребят в процессах, происходящих в регионе и стране, о задачах и принципах работы первого лица региона.

Об онлайн и праве на ошибку

Отвечая на вопрос блогера, какими ценностями обладает молодое поколение и какие нужно развивать, Александр Соколов обратил внимание на то, что каждое поколение уникально.

– У нас молодежь замечательная, – отметил Александр Соколов. – Она доказывает это и в повседневной жизни, и сейчас на полях сражений. Эти ребята герои, достойные традиций нашей страны – таких же, как во времена 1812 года, Первой мировой войны, Великой Отечественной войны. Молодые люди у нас патриотичные, любящие свою Родину. Замечательное поколение, и оно действительно лучше, чем предыдущее, в этом смысл прогресса. Каждое поколение имеет доступ к лучшему и большему знанию. Наука движется вперед, технологии развиваются. И люди вашего поколения умеют значительно больше, чем представители моего поколения – например, с точки зрения получения информации, пользования гаджетами, ориентации в пространстве. В школе вы получали уже более новые, современные знания, чем я. Вы более образованное поколение.

По мнению главы региона, помощь современной молодежи нужна в социализации, в приобретении навыков общения, сотрудничества.

– Нынешнее поколение прекрасно ориентируется онлайн и не всегда чувствует себя комфортно в режиме офлайн. Потому что нет навыка социального общения, – поделился Александр Соколов. – У нас вся жизнь проходила в общении: игры со сверстниками во дворах, детские и молодежные общественные организации – пионерия, комсомол – это тоже опыт общения. И главное, что дают сейчас общественные организации, – тоже общение. Опыт управления своей жизнью. Что такое общественная организация? Это государство в миниатюре, где есть правила игры – устав (Конституция), где есть способ избрания руководства – голосование (выборы). Где понятно, как принимаются решения и кто за них несет ответственность. Понятно, как происходят контроль, оценка. И у общественной организации есть право на ошибку. Во взрослой жизни ошибка может стоить дорого, может обернуться трагедией. И задача моего поколения – дать молодым возможность на ошибку в «мягком варианте», участвуя в работе общественных организаций. Надо учиться взаимодействовать, принимать решения – и иногда ошибаться.

О «подзарядке»

Иван Дюжаков поинтересовался, где глава региона черпает силы при такой сложной и напряженной работе.

– От людей, – ответил Александр Соколов. – Я работаю для того, чтобы людям стало лучше. И если какие-то мои действия приводят к тому, что конкретному человеку или группе людей стало лучше, – это моя подзарядка. Тогда я понимаю, что моя деятельность результативна. Приехали, например, в населенный пункт, поговорили с жителями о проблемах. Они попросили подремонтировать школу, сделать дорогу, помочь местному предприятию с получением лесосеки, чтобы можно было принимать на работу людей и платить им зарплату. И мы нашли эти механизмы – и у людей в глазах вспыхнула надежда. И я понимаю, для чего работаю. Любые действия бессмысленны, если не приводят к улучшению качества жизни людей.

Об участии в главном

Отвечая на вопрос о возможности участия молодежи в общественно значимых проектах, Александр Соколов подчеркнул, что путей очень много. Глава региона привел в пример ту работу, которая ведется для поддержки военнослужащих и их семей.

– Сегодня это главная задача. И главные люди – те, кто сражается за Родину, – сказал губернатор.

– Возможности внести свой вклад не ограничены: перечислить деньги в фонд, участвовать в сборе посылок. Ребята в наших техникумах делают печки для участников специальной военной операции, кто-то печет печенье. Можно шить своими руками снаряжение, маскировочные сетки. Многие студенты работают волонтерами – помогают семьям военнослужащих: посидеть с ребенком, отвести его в детский сад, помочь сходить в поликлинику. В деревнях добровольцы помогают заготовить дрова женам и родителям наших солдат. Это есть во всех муниципальных образованиях, и везде люди массово откликаются на просьбы о помощи.

Полное интервью - https://dzen.ru/video/watch/6423301b4b88007cceb2e457
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031