Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 18:55

Хабиров и Назаров в Курултае пообещали «новую Уфу»

Фото с сайта:
glavarb.ru
Сегодня на заседании Курултая Башкортостана глава республики Радий Хабиров и премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров представили отчет о результатах деятельности за 2022 год. В отличие от конца марта прошлого года, когда страна только вступала в санкционную реальность, и прогнозы было строить весьма сложно, доклады двух первых лиц республики в этом году оказались куда более уверенными – в первую очередь в собственных силах. Признавая беспрецедентный уровень давления на экономику России, правительство Башкортостана чувствует в себе силы реализовать если не все, то многое из задуманного – от нового проекта Южных ворот Уфы стоимостью 38 миллиардов до железной дороги из Зауралья в Оренбургскую область трехкратно большей стоимостью. Также подтверждено намерение властей ввести в строй Восточный выезд из Уфы до конца года. Из крупных запланированных проектов сохраняется неясность только с уфимским цирком – он находится в федеральной собственности, а там пока не до веселья.

По традиции заслушивание ежегодного отчета правительства – второе после послания главы республики статусное мероприятие в Башкортостане. По такому случаю в зале Курултая были не только депутаты республиканского парламента, но и почти весь состав правительства, включая пребывавшего еще позавчера в отпуске вице-премьера Ирека Сагитова. Его спешный выход на работу, впрочем, был продиктован не только и не столько отчетной церемонией, сколько другими факторами, о которых «Правда ПФО» уже писала. Но широкая улыбка вице-премьера не оставляла сомнений, что прервал он свой отпуск с готовностью и присущим ему рвением.

Основной отчетный доклад читал Назаров, но небольшое вступительное слово перед ним сказал и Хабиров. Руководитель республики напомнил, что 2022 год для Башкортостана – это год исторического максимума по строительству жилья и рекордного за постсоветский период урожая зерновых. А необходимость противостоять санкционным вызовам привела к тому, что Хабиров, по его собственным словам, «весь год провел в поездках» – республика вовсю активизировала связи с ближним зарубежьем и с новыми друзьями России из числа зарубежья дальнего.

Назаров свой доклад начал с темы здравоохранения, напомнив, как республика боролась с ковидом. Премьер-министр отметил, что проект быстровозводимых коронавирусных госпиталей в Уфе, Стерлитамаке, Сибае и Туймазах был перенят в 10 других российских регионах, получил высокую оценку Всемирной организации здравоохранения и был рекомендован к применению в других странах.

Дальше пошла инфраструктура. «Мы активно готовимся к празднованию 450-летия Уфы, к этому знаменательному юбилею планируется построить ряд знаковых объектов. Будет реализован 21 крупный проект на сумму 39 миллиардов рублей. В этом году сохраним объемы ввода жилья на уровне 3 миллионов квадратных метров, но будем продолжать увеличивать. Начнем вторую очередь сетей водоснабжения и водоотведения на территории Забелья: в ближайшие 15-20 лет на той территории вырастет, по сути, новая Уфа», – пообещал премьер-министр.

Также Назаров отметил лидерство региона в формировании комфортной городской среды: за последние четыре года в Башкортостане благоустроено 560 общественных пространств, по размеру федеральных грантов на комфортную среду регион занимает третье место в стране, а по объему финансирования этих проектов в малых и средних городах – первое.

Красной нитью через выступления как Хабирова, так и Назарова прошли обещания по достройке Восточного выезда из Уфы. «Вышли на финишную прямую реализации самого масштабного в истории Башкортостана транспортного проекта – Восточного выезда, введем объект в декабре этого года. Напомню, его начинали в 1992 году, он долгое время был заморожен, стоял даже вопрос о том, чтобы засыпать тоннель обратно и ликвидировать то, что было сделано нашими предшественниками», – напомнил Назаров и порадовался, что проект все-таки был реанимирован и ныне близок к завершению.

А на горизонте – новые проекты. В частности, запроектированные «Южные ворота» стоимостью 38 миллиардов рублей с новым мостом через Белую у торгового центра «МЕГА». Также Назаров рассказал, что совместно со стратегическими инвесторами из УГМК Башкортостан завершил разработку технико-экономического обоснования постройки железной дороги Сибай-Подольск-Новорудное. Была названа сумма проекта и вероятный инвестор. «Мы договорились с УГМК, что из 116 млрд большую часть они возьмут на себя»,— рассказал Назаров.

Отметил премьер-министр и рост доходов бюджета региона. «В том году, когда мы назвали, что увеличили объем федеральных средств, которые привлекаются в республику, кто-то посчитал, что тем самым мы уменьшаем собственные доходы. Нет, их мы тоже увеличиваем – и собственные доходы, и безвозмездные поступления», – подчеркнул премьер-министр.

В вопросах докладчику прозвучал лишь один острый момент – нерешенная история с уфимским цирком. «Мы встали, понимаете, в развилку. Он не наш, не можем финансировать, и федералы пока никак не определились. Переговоры с федералами мы ведем, Радий Фаритович обращался, точка в этом вопросе не поставлена. Но пока, к сожалению, на сегодняшний момент не можем сказать, что он [цирк] получает финансовую поддержку», – признал Назаров.

Хабиров и Назаров в Курултае пообещали «новую Уфу» в Забелье и Восточный выезд до конца года

В остальном же Башкортостан, по словам премьер-министра, продолжает оставаться одним из лидирующих субъектов в стране. При этом бороться за экономическое развитие и федеральные гранты Башкортостану приходится в конкуренции с соседями. «В других регионах тоже непростые ребята работают», – напомнил премьер-министр.
Печать
Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20Губернатор Травников наградил победителей конкурса «Учитель года»18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930