Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 17:53

Как не получить по периметру ещё несколько «Украин»

Фото с сайта: wikipedia.org
С началом специальной военной операции публичная политика РФ претерпевает значительные изменения. В первую очередь актуально это на постсоветском пространстве – основной геополитической зоне безопасности России.

И увы, наши политические сигналы на этом пространстве в период СВО весьма противоречивы.

Правда, объективно возможности России на постсоветском пространстве сейчас не так велики, как хотелось бы.

Фактически у публичной политики России, а также её устремлений на пространстве бывшего СССР у нашей страны сейчас имеется в работе два нарративных комплекса.

Первый касается политической стороны вопроса. Речь о некоем возможном восстановлении СССР как содружества в том или ином виде – то, что наиболее пугает политиков за рубежом. Причём, Кремль, не слишком просоветский, такую тему вполне поддерживает.

В итоге в публичном пространстве создаётся интрига. Например, из-за одновременного пребывания накануне послания президента Федеральному Собранию в Москве одновременно глав Белоруссии, Южной Осетии и Абхазии.

Такие вещи откровенно пугают западные СМИ, но не только. Одновременно довольно отчётливо напрягаются и лидеры постсоветских стран, придерживающиеся относительно лояльной к Москве позиции.

Правда, при этом никаких реальных действий в этом направлении официально не предпринимается.

Второй комплекс имеет более коммерческую основу. Риторика Москвы сосредоточена вокруг транспортного коридора Север-Юг, тема которого особенно актуальна в условиях санкционной войны Запада против России.

Впрочем, именно по этой причине конкретика по этому вопросу сейчас спрятана за кулисы – даже намёк на пророссийскость от наших соседей сейчас вызывает гнев Запада.

Соответственно, в публичном в публичном поле остается сейчас только та самая риторика об «СССР 2.0».

Это не есть очень хорошо, так как очевидно пугает правящие элиты ближайших соседей России, которые очень внимательно наблюдают за ходом СВО.

Они, разумеется, понимают, что от исхода событий на Украине будет зависеть многое в том числе и для них. И угрозы российских «имперских амбиций», звучащие в западной прессе, ими вполне воспринимаются как угрозы. Как и восточной Европой, кстати говоря.

Следовательно, куда более аккуратный и системный подход к публичной подаче политических целей нашей страны на постсоветском пространстве сейчас максимально актуален, как и создание для соседних стран перспектив сотрудничества с нашей страной (в том числе с применением мягкой силы в конструктивном смысле слова).

Политику только «за кулисами» вести нельзя, и в первую очередь это касается взаимоотношений с ближайшими соседями.

Тем более, что противник уже обзавёлся там своей «мягкой силой» и через подконтрольные ему медиа-ресурсы подаёт всё в своих интересах, по факту выворачивая нашу политику наизнанку.

К сожалению, Россия много лет игнорировала комплексную и многоуровневую работу в информационном пространстве всех постсоветских стран и вместе, и в отдельности.

Сейчас уже не отделаешься одними разговорами об экономической выгоде. Необходимо делать масштабные оргвыводы.

А сохранять то, что имеется сейчас, недопустимо. Если, конечно, в перспективе мы не хотим получить по периметру ещё несколько «украин».
Печать
В столице Хакасии стартовала акция «Пластиковый Бум»08:58Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах08:47На пост главы Вилючинского ГО претендуют два кандидата08:37Явка на выборах президента РФ в Дагестане составила 90,59 %08:27Мирошник: Тактика по запугиванию россиян потерпела фиаско08:23В Амурской области ввели региональный режим ЧС08:19Вице-мэр Новосибирска Скатов уходит в отставку08:14В Карачаево-Черкесии отметили рекордную явку на выборах08:06За рубежом на выборах президента проголосовали 383 тыс. россиян08:01Девять членов УИК отстранили от работы на выборах23:04В избирком Томской области поступило девять жалоб23:0213 человек находятся под завалами на руднике в Приамурье23:01В Совете депутатов Липецкой области прошли парламентские чтения22:48В СЭЗ в новых регионах вошло 97 предприятий22:36Ситуационный центр ОП Орловской области подвел итоги работы22:23В ЗС Петербурга обсудили правонарушения в области экологии22:11Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом21:57Воронеж примет многодетные семьи из Белгородской области21:45Малькевич: Называть избирательные участки именами героев21:34На участке в Крыму избиратель съел бюллетень21:25Студенты УрФУ разработали мобильное приложение для избиркома21:14Как голосовали районы Ульяновской области21:06Григорьев считает, что нарушения на участках связаны с работой СБУ20:37Сенатор рассказал о парадоксах в отношении Запада к выборам в РФ20:35Явка и результат на Дальнем Востоке – рекордные20:30Работу сервиса «Мобильный избиратель» стоит развивать дальше20:29Железная дорога в Крым станет альтернативой Крымскому мосту20:18Грузинские парламентарии хотят запретить пропаганду ЛГБТ20:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031