Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 17:23

Ход исполнения национальных проектов рассмотрели в Совфеде

Фото с сайта:
yandex.ru
Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов провел круглый стол на тему «О ходе исполнения мероприятий национальных проектов: текущее состояние, проблемы, сроки реализации».

Сенатор подчеркнул, что пройдена большая часть пути по реализации национальных проектов, которые с 2019 года стали одним их важных инструментов достижения национальных целей развития Российской Федерации, определенных Президентом РФ. «Национальные проекты показали востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. Они позволяют сконцентрировать усилия государства на конкретных проблемах, выступают стабилизирующим фактором, способствующим адаптации экономики и общества к новым условиям».

Анатолий Артамонов отметил, что с самого начала их реализации приоритетом в бюджетной политике стало финансирование нацпроектов. К 2024 году на них будет направлено более 15 трлн рублей средств федерального бюджета, на 2 трлн рублей больше, чем первоначально планировалось.

«Правительством в феврале уже подведены итоги реализации нацпроектов в прошлом году. Отмечен существенный рост исполнения национальных проектов в 2022 году по сравнению с предыдущими периодами.

Кассовое исполнение бюджетов всех нацпроектов за январь-декабрь 2022 года составило 98,7 процента.

«В последнее время было принято много решений для успешного достижения поставленных целей в установленные сроки. Федеральным Собранием в целях реализации Послания Президента РФ был принят закон, устанавливающий возможность получения регионами казначейских кредитов в текущем году для опережающего финансирования национальных проектов под 0,1 процента со сроком возврата не позднее 30 апреля 2024 года. Объем этих кредитов – 180 млрд рублей», — сказал Анатолий Артамонов.

Сенатор отметил, что большая часть мероприятий, реализуемых в рамках нацпроектов, относится к полномочиям субъектов РФ. «Регионы в приоритетном порядке осуществляют расходование бюджетных средств на достижение национальных целей развития. И мы видим, что в прошедшем году регионы значительно увеличили свои расходы на реализацию национальных проектов. Но увеличение это также связано с удорожанием строительных материалов и работ».

Парламентарий подчеркнул, что несмотря на активизацию работы по всем направлениям, нельзя не отметить проблемы, которые остаются нерешенными на протяжении последнего времени. «Это позднее согласование проектно-сметной документации или включение объектов в проекты без утвержденной проектно-сметной документации (ПСД) с положительным заключением государственной экспертизы, это поздние сроки заключения контрактов регионами, а также расторжение контрактов».

По мнению сенатора, применение механизма перераспределения средств федерального бюджета от субъектов Российской Федерации, которые по итогам проводимого мониторинга объективно не достигнут результата, на те регионы, которые готовы обеспечить ввод объектов в срок, является одним из эффективных методов по нивелированию рисков.

Анатолий Артамонов также затронул проблему недостаточной информированности населения о нацпроектах.

Директор Департамента бюджетного планирования, государственных программ и национальных проектов Министерства экономического развития Денис Топышев представил информацию о достигнутых и недостигнутых показателях нацпроектов, их корректировке с учетом геополитической ситуации.

Участники круглого стола обсудили ход реализации нацпроектов «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Транспорт» и других.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, статс-секретарь — заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова, первый заместитель Министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко, заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная, заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева, аудитор Счетной палаты РФ Дмитрий Зпйцев.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30