Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 17:23

Ход исполнения национальных проектов рассмотрели в Совфеде

Фото с сайта:
yandex.ru
Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов провел круглый стол на тему «О ходе исполнения мероприятий национальных проектов: текущее состояние, проблемы, сроки реализации».

Сенатор подчеркнул, что пройдена большая часть пути по реализации национальных проектов, которые с 2019 года стали одним их важных инструментов достижения национальных целей развития Российской Федерации, определенных Президентом РФ. «Национальные проекты показали востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. Они позволяют сконцентрировать усилия государства на конкретных проблемах, выступают стабилизирующим фактором, способствующим адаптации экономики и общества к новым условиям».

Анатолий Артамонов отметил, что с самого начала их реализации приоритетом в бюджетной политике стало финансирование нацпроектов. К 2024 году на них будет направлено более 15 трлн рублей средств федерального бюджета, на 2 трлн рублей больше, чем первоначально планировалось.

«Правительством в феврале уже подведены итоги реализации нацпроектов в прошлом году. Отмечен существенный рост исполнения национальных проектов в 2022 году по сравнению с предыдущими периодами.

Кассовое исполнение бюджетов всех нацпроектов за январь-декабрь 2022 года составило 98,7 процента.

«В последнее время было принято много решений для успешного достижения поставленных целей в установленные сроки. Федеральным Собранием в целях реализации Послания Президента РФ был принят закон, устанавливающий возможность получения регионами казначейских кредитов в текущем году для опережающего финансирования национальных проектов под 0,1 процента со сроком возврата не позднее 30 апреля 2024 года. Объем этих кредитов – 180 млрд рублей», — сказал Анатолий Артамонов.

Сенатор отметил, что большая часть мероприятий, реализуемых в рамках нацпроектов, относится к полномочиям субъектов РФ. «Регионы в приоритетном порядке осуществляют расходование бюджетных средств на достижение национальных целей развития. И мы видим, что в прошедшем году регионы значительно увеличили свои расходы на реализацию национальных проектов. Но увеличение это также связано с удорожанием строительных материалов и работ».

Парламентарий подчеркнул, что несмотря на активизацию работы по всем направлениям, нельзя не отметить проблемы, которые остаются нерешенными на протяжении последнего времени. «Это позднее согласование проектно-сметной документации или включение объектов в проекты без утвержденной проектно-сметной документации (ПСД) с положительным заключением государственной экспертизы, это поздние сроки заключения контрактов регионами, а также расторжение контрактов».

По мнению сенатора, применение механизма перераспределения средств федерального бюджета от субъектов Российской Федерации, которые по итогам проводимого мониторинга объективно не достигнут результата, на те регионы, которые готовы обеспечить ввод объектов в срок, является одним из эффективных методов по нивелированию рисков.

Анатолий Артамонов также затронул проблему недостаточной информированности населения о нацпроектах.

Директор Департамента бюджетного планирования, государственных программ и национальных проектов Министерства экономического развития Денис Топышев представил информацию о достигнутых и недостигнутых показателях нацпроектов, их корректировке с учетом геополитической ситуации.

Участники круглого стола обсудили ход реализации нацпроектов «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Транспорт» и других.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, статс-секретарь — заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова, первый заместитель Министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко, заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная, заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева, аудитор Счетной палаты РФ Дмитрий Зпйцев.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930