Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 17:23

Ход исполнения национальных проектов рассмотрели в Совфеде

Фото с сайта:
yandex.ru
Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов провел круглый стол на тему «О ходе исполнения мероприятий национальных проектов: текущее состояние, проблемы, сроки реализации».

Сенатор подчеркнул, что пройдена большая часть пути по реализации национальных проектов, которые с 2019 года стали одним их важных инструментов достижения национальных целей развития Российской Федерации, определенных Президентом РФ. «Национальные проекты показали востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. Они позволяют сконцентрировать усилия государства на конкретных проблемах, выступают стабилизирующим фактором, способствующим адаптации экономики и общества к новым условиям».

Анатолий Артамонов отметил, что с самого начала их реализации приоритетом в бюджетной политике стало финансирование нацпроектов. К 2024 году на них будет направлено более 15 трлн рублей средств федерального бюджета, на 2 трлн рублей больше, чем первоначально планировалось.

«Правительством в феврале уже подведены итоги реализации нацпроектов в прошлом году. Отмечен существенный рост исполнения национальных проектов в 2022 году по сравнению с предыдущими периодами.

Кассовое исполнение бюджетов всех нацпроектов за январь-декабрь 2022 года составило 98,7 процента.

«В последнее время было принято много решений для успешного достижения поставленных целей в установленные сроки. Федеральным Собранием в целях реализации Послания Президента РФ был принят закон, устанавливающий возможность получения регионами казначейских кредитов в текущем году для опережающего финансирования национальных проектов под 0,1 процента со сроком возврата не позднее 30 апреля 2024 года. Объем этих кредитов – 180 млрд рублей», — сказал Анатолий Артамонов.

Сенатор отметил, что большая часть мероприятий, реализуемых в рамках нацпроектов, относится к полномочиям субъектов РФ. «Регионы в приоритетном порядке осуществляют расходование бюджетных средств на достижение национальных целей развития. И мы видим, что в прошедшем году регионы значительно увеличили свои расходы на реализацию национальных проектов. Но увеличение это также связано с удорожанием строительных материалов и работ».

Парламентарий подчеркнул, что несмотря на активизацию работы по всем направлениям, нельзя не отметить проблемы, которые остаются нерешенными на протяжении последнего времени. «Это позднее согласование проектно-сметной документации или включение объектов в проекты без утвержденной проектно-сметной документации (ПСД) с положительным заключением государственной экспертизы, это поздние сроки заключения контрактов регионами, а также расторжение контрактов».

По мнению сенатора, применение механизма перераспределения средств федерального бюджета от субъектов Российской Федерации, которые по итогам проводимого мониторинга объективно не достигнут результата, на те регионы, которые готовы обеспечить ввод объектов в срок, является одним из эффективных методов по нивелированию рисков.

Анатолий Артамонов также затронул проблему недостаточной информированности населения о нацпроектах.

Директор Департамента бюджетного планирования, государственных программ и национальных проектов Министерства экономического развития Денис Топышев представил информацию о достигнутых и недостигнутых показателях нацпроектов, их корректировке с учетом геополитической ситуации.

Участники круглого стола обсудили ход реализации нацпроектов «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Транспорт» и других.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, статс-секретарь — заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова, первый заместитель Министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко, заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная, заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева, аудитор Счетной палаты РФ Дмитрий Зпйцев.
Печать
В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930