Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 08:34

Составлен рейтинг самых импортозависимых регионов России

Фото с сайта:
picpedia.org
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценил, какие субъекты Российской Федерации могут больше всего пострадать от введенных в 2022 г. санкционных ограничений.

Справочно: В расчетах использовались данные Банка России о доле импорта из стран, объявивших в отношении России санкции, в конечной продукции по отраслям экономики, а также оценки доли занятых в региональных отраслях специализации, приведенные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в докладе «Атлас экономической специализации регионов России» (см. подробнее: «Методологический комментарий»).

География импортозависимых отраслей

По оценкам Банка России, наибольшая доля импорта из государств, объявивших в отношении нашей страны санкции, в конечной продукции наблюдается в автомобилестроении (25%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (18%), производстве прочих транспортных средств (16%), машин и оборудования (15%), а также в сфере фармацевтики (15%).

Специализация региона на подобных видах деятельности повышает риски возникновения в нем экономических и социальных проблем в 2023-м и ближайшие годы. Например, среди регионов, лидирующих по доле занятых в автомобилестроении, можно выделить Самарскую область (на которую приходится 16% отраслевой занятости), Республику Татарстан (15%) и Нижегородскую область (10%); в производстве пластмассовых изделий — Московскую область (14%), республики Татарстан (11%) и Башкортостан (7%); в тяжелом машиностроении — Свердловскую (9%), Московскую (6%) области и Санкт-Петербург (5%); в фарминдустрии — Московскую область (19%), Москву (10%) и Санкт-Петербург (9%).

Перечисленные и другие импортозависимые регионы вынуждены будут активнее реализовывать политику импортозамещения, искать новых контрагентов для бесперебойной работы сформированных цепочек создания продукции или корректировать стратегические приоритеты своего отраслевого развития.

В зоне наибольшего риска — индустриальные регионы

По расчетам ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, более всего зависимы от импорта ключевые отрасли специализации в Калужской, Ульяновской, Самарской областях, Татарстане и Владимирской области (табл. 1). Из топ-30 наиболее импортозависимых регионов 24 сосредоточены в Центральном и Приволжском федеральных округах.

В зоне максимального риска оказались субъекты РФ с высокой долей обрабатывающей промышленности в ВРП (корреляция между этим показателем и коэффициентом импортозависимости составляет 0,753), высоким уровнем инновационного развития (корреляция между индексом инновационного развития региона и коэффициентом импортозависимости равна 0,620) и полиотраслевой моделью специализации (корреляция между числом отраслей специализации и коэффициентом импортозависимости составляет 0,522).

Напротив, санкционные ограничения могут в гораздо меньшей степени ощущаться в относительно слабо вовлеченных в международное разделение труда регионах, характеризующихся преобладанием в экономике видов деятельности, ориентированных на местные рынки. Так, самыми импортонезависимыми являются республики Чечня, Ингушетия, Алтай и Тыва, а также Еврейская автономная область. Среди 30 наиболее невосприимчивых к возможному сокращению импорта промежуточной продукции регионов 19 расположены в Дальневосточном, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Материал полностью на: https://issek.hse.ru/news/821904285.html
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031