Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2025, 08:55

Сергей Шойгу прибыл в Пхеньян, где встретится с Ким Чен Ыном

Фото с сайта:
scrf.gov.ru
Секретарь Совета безопасности (СБ) России Сергей Шойгу по поручению президента РФ Владимира Путина прибыл в Пхеньян, где планируется его встреча с председателем государственных дел КНДР Ким Чен Ыном, передает корреспондент ТАСС. Это второй визит Шойгу в Пхеньян за два с небольшим месяца.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе аппарата Совбеза РФ, во время переговоров ожидается "обсуждение реализации некоторых пунктов Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве РФ и КНДР, а также увековечивание памяти корейский бойцов, помогавших в освобождении Курской области". Кроме того, предполагается обсуждение актуальных вопросов международной повестки дня, включая ситуацию вокруг Украины.

В предыдущий раз секретарь СБ РФ совершил визит в КНДР 21 марта. Тогда он также был принят Ким Чен Ыном, переговоры продолжались около двух часов. Шойгу сообщал, что передал лидеру КНДР послание президента РФ Владимира Путина, обсуждались вопросы, касающиеся Украины, и начало диалога РФ и США.

На прошлой неделе в Москве во время международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, секретарь СБ РФ провел переговоры с министром государственной безопасности КНДР Ли Чхан Дэ. По словам Шойгу, установившиеся доверительные отношения между лидерами России и КНДР отражают взаимное стремление двух стран и народов к дальнейшему расширению обоюдовыгодного сотрудничества в условиях сложной международной обстановки, придают импульс развитию двустороннего политического диалога и кооперации в практической области. Он также сообщил, что 2025 год будет насыщенным в плане проведения масштабных двусторонних мероприятий и контактов. Так, к 80-летию освобождения Кореи в августе будет приурочен визит в Пхеньян председателя Госдумы Вячеслава Володина, а для участия в торжествах по случаю 80-летнего юбилея создания Трудовой партии Кореи в октябре планируется визит председателя партии "Единая Россия", заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева.

Секретарь российского Совбеза особо поблагодарил корейских воинов, которые плечом к плечу с российскими бойцами защищали Курскую область, как собственную Родину, и заверил, что продолжится работа по увековечению памяти "погибших корейских братьев в борьбе с неонацистской заразой". "Для нас чрезвычайно важно, что корейский народ встал на нашу сторону - мы вместе в одном окопе не только защищаем свой суверенитет и достоинство, но и сражаемся за строительство нового многополярного мирового порядка", - отмечал Шойгу. По его мнению, то, что руководство КНДР выступило в поддержку России после воссоединения с Крымом, республиками Донбасса, Запорожской и Херсонской областями, после начала СВО, свидетельствует о подлинно независимом характере политики Пхеньяна, основывающейся на собственном понимании справедливости.

Шойгу, отвечая на вопрос ТАСС, констатировал, что сотрудничество Москвы и Пхеньяна энергично развивается, хотя признал, что отношения могла бы быть налажены гораздо раньше. Он отметил, что взаимодействие РФ и КНДР значительно укрепилось после подписания соглашения о всеобъемлющем партнерстве около года назад.
Печать
Владимир Путин провел переговоры с Си Цзиньпином13:15Олег Кожемяко высоко оценил модернизацию Приморской ГРЭС12:53ЦИК назвал ожидаемую дату голосования на выборах депутатов Госдумы12:46Стали известны подробности поджога школы в Красноярске12:38«Многоуровневый план» по Украине может привести к конфликту Запада и РФ12:29Воронежского экс-депутата подозревают в уклонении от налогов12:20Сергей Миронов призвал вернуть смертную казнь для террористов и педофилов12:05Программа «Герои. Нижегородская область» объединяет испытанных людей11:54Губернаторские выборы в эпоху МММ11:52Губернатор Моор устроил стендап перед ветеранами СВО11:50Земля будущего – это Россия11:43Глава Златоуста раскритиковал «хрустальные» мосты» экс-мэров11:42Десятки новых объектов подключили к электричеству в Приморье11:40Парламентариев Молдавии заставили слушать коллег-русофобов из Прибалтики11:33Глава крымского парламента пригласил генсека ООН приехать в Крым11:23Социальные участковые объявили сбор гумпомощи для бойцов СВО11:03В Оренбурге назначили нового вице-мэра по безопасности10:53Трамп призвал реформировать избирательную систему США10:41В Башкирии создали комиссию по увековечению памяти героев СВО10:31СМИ: в Госдуму могут пойти политтехнологи Кислицына и Толмачев10:20Испания запретит соцсети для несовершеннолетних младше 16 лет10:11На Камчатке отметят 100-летие муниципальных образований10:03«Герои Южного Урала» успешно прошли III образовательный модуль09:50В ОП РФ предложили переводить школьников в спецучреждения за буллинг09:39Кировская область присоединится к проекту «Добро пожаловать в Россию»09:28Школы в Белгородской области из-за атаки ВСУ перешли на дистант09:21Глава Приморья проверил питание в школах Лучегорска09:17Совет глав МО при губернаторе ЕАО обсудил поддержку ветеранов СВО09:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728