Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2025, 11:31

Мишустин высоко оценил экосистему ИТ-образования в Нижегородской области

Фото с сайта:
ria.ru
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин высоко оценил экосистему ИТ-образования в Нижегородской области. Флагманские проекты региона в ИТ-сфере премьер-министру на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») представил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, сообщает пресс-служба правительства региона.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров, заместитель председателя Правительства — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, министр промышленности и торговли Антон Алиханов и полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Глеб Никитин напомнил, что Нижегородская область занимает 3-е место в России по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения и 1-е среди регионов — по мерам поддержки ИТ-специалистов. В числе основных проектов — ИТ-кампус «НЕЙМАРК».

«Это проект, который реализуется при Вашей поддержке. 225 тысяч квадратных метров, пять очередей, восемь тысяч студентов. Думаю, будет даже двенадцать, мы будем использовать мощности университетов-партнеров. С прошлого года уже запустили сетевые программы ИТ-кампуса с другими вузами», — обратился Глеб Никитин к председателю Правительства РФ.

В Нижнем Новгороде создается целая ИТ-экосистема, с помощью которой в проект вовлекается вся территория вокруг кампуса. Недалеко от него будет построен ИТ-технопарк, где разместятся офисы ИТ-компаний — как ведущих, так и стартапов. Губернатор подчеркнул, что, по сути, это перезагрузка центра города.

«Безусловно, при реализации таких масштабных проектов нам будет не хватать вычислительных мощностей. Сейчас мы построили один центр обработки данных с компанией «Ростелеком», намечается следующий проект с «Росатомом», — рассказал Глеб Никитин.

В свою очередь, проект по созданию суперкомпьютера будет решать задачи по высоконагруженным вычислениям по двум направлениям — для искусственного интеллекта и для математических вычислений. Сейчас этот проект активно прорабатывается с Минобрнауки РФ. Его основные задачи: обучение сложных нейросетей, моделирование многокомпонентных систем, создание цифровых двойников промышленных объектов.

Еще одним звеном в сфере ИТ-образования станет «Нижполиграф», который будет готовить специалистов среднего звена. Буквально на днях на его площадке прошел всероссийский финал чемпионата «Профессионалы» по компетенциям в области ИТ и креативных индустрий, собравший почти 200 участников из России и дружественных государств.

Михаил Мишустин отметил, что кластеризация профессионалитета, высшего образования, компаний, которые будут заказчиками, — это залог успеха.

«Мне кажется, замечательно то, что здесь формируется такое место притяжения молодежи. Для того чтобы ребята учились. И, конечно же, разрабатывали самые передовые программные продукты, обеспечивали страну суверенными решениями в этой сложной области», — добавил глава Правительства РФ

Напомним, что X конференция «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») проходит в Нижнем Новгороде со 2 по 5 июня 2025 года. Организатором конференции является компания «ОМГ». Мероприятие проходит при поддержке Правительства РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и правительства Нижегородской области.

Организация профильных ИТ-конференций и выставок отвечает задачам нового нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», реализуемого в России с 2025 года по поручению президента Владимира Путина.
Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930