Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 11:31

Байден назвал оправданным решение МУС об ордере в отношении Путина

Фото с сайта:
inosmi.ru
Американский президент Джо Байден заявил в пятницу, что считает оправданным решение досудебной палаты Международного уголовного суда (МУС) в Гааге о выдаче ордера на арест президента РФ Владимира Путина, но США не признают решения этого суда. Байден общался с журналистами на Южной лужайке Белого дома перед вылетом в штат Делавэр. Его слова приводит пресс-пул Белого дома.

Отвечая на вопрос о решении МУС в отношении Путина, Байден заявил: "Я думаю, что это оправдано". "Но вопрос в том, что это (МУС) не признано нами на международном уровне. Но я думаю, что он (МУС) выступил с очень сильной позицией", - полагает руководитель вашингтонской администрации.

Байден, отвечая на просьбу прокомментировать встречу в Москве российского лидера и председателя КНР Си Цзиньпина, которая пройдет на следующей неделе, сказал: "Посмотрим, когда состоится эта встреча".

МУС 17 марта выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в "незаконной депортации" украинских детей. Комментируя это решение, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что Москва не признает юрисдикцию МУС. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, говоря о поступившей из Гааги информации, заявила, что решения МУС не имеют для России никакого значения, возможные ордеры на арест юридически ничтожны.

МУС был создан на основании Римского статута 1998 года. Он не является частью ООН и подотчетен странам, ратифицировавшим статут. В число стран, не являющихся участниками статута, входят Россия (подписала, но не ратифицировала), США (подписали, но позже отозвали подпись) и Китай (не подписывал статут). В 2016 году Путин подписал распоряжение, согласно которому Россия не станет участником МУС. Согласно заявлению МИД РФ, этот суд "не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым органом международного правосудия".
Печать
Когда конкуренция превращается формальность, мы теряем качество16:55Удобно голосовать, легко работать с избирателями, затрат меньше16:35Суд разрешил Трампу ограничить голосование по почте16:20Путин и Токаев выступили с заявлениями по итогам переговоров16:04Парламент Кузбасса принял закон о защите исторической правды15:51Партии и кандидаты прибегают к консервативной риторике15:38Томский губернатор будет выдвигать кандидатов в мэры Томска15:18Не дипломатия, а провокация15:04Верховный комиссар ООН призвал расследовать удар по Старобельску14:50Трамп поддержал Пашиняна на выборах в парламент Армении14:34Новгородский губернатор впервые отчитался об итогах работы14:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня14:07Ирано-американское противостояние перешло к войнe на истощение13:56Главой Камбарского района Удмуртии избрана Лариса Ярославцева13:42В Астане состоялись переговоры президентов России и Казахстана13:28Владимир Путин приветствовал участников Форума по безопасности13:14Форум «На волне» соберет в Приморье молодых лидеров креативных индустрий13:00Битва за трезвость на Вологодчине: в зеркале цифр12:59Профилактике терроризма обучат в рамках спецпрограммы в Нижнем Новгороде12:52Глава «Росатома» заявил о беспрецедентных атаках на ЗАЭС12:35Курганский депутат ГД Лисовский требует легализации частного такси12:14Россия и Афганистан будут сотрудничать в военной сфере12:08В Марий Эл формируют отряд территориальной обороны12:01Выборы в Госдуму: сохранение текущей партийной архитектуры11:45Вера Щербина рассказала о перспективах морской отрасли Приморского края11:38В Германии заговорили о замене канцлера11:27В Чувашии усилена поддержка экспорта и спорта11:21Япония продолжит санкционную политику в отношении России11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031