Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 11:31

Байден назвал оправданным решение МУС об ордере в отношении Путина

Фото с сайта:
inosmi.ru
Американский президент Джо Байден заявил в пятницу, что считает оправданным решение досудебной палаты Международного уголовного суда (МУС) в Гааге о выдаче ордера на арест президента РФ Владимира Путина, но США не признают решения этого суда. Байден общался с журналистами на Южной лужайке Белого дома перед вылетом в штат Делавэр. Его слова приводит пресс-пул Белого дома.

Отвечая на вопрос о решении МУС в отношении Путина, Байден заявил: "Я думаю, что это оправдано". "Но вопрос в том, что это (МУС) не признано нами на международном уровне. Но я думаю, что он (МУС) выступил с очень сильной позицией", - полагает руководитель вашингтонской администрации.

Байден, отвечая на просьбу прокомментировать встречу в Москве российского лидера и председателя КНР Си Цзиньпина, которая пройдет на следующей неделе, сказал: "Посмотрим, когда состоится эта встреча".

МУС 17 марта выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в "незаконной депортации" украинских детей. Комментируя это решение, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что Москва не признает юрисдикцию МУС. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, говоря о поступившей из Гааги информации, заявила, что решения МУС не имеют для России никакого значения, возможные ордеры на арест юридически ничтожны.

МУС был создан на основании Римского статута 1998 года. Он не является частью ООН и подотчетен странам, ратифицировавшим статут. В число стран, не являющихся участниками статута, входят Россия (подписала, но не ратифицировала), США (подписали, но позже отозвали подпись) и Китай (не подписывал статут). В 2016 году Путин подписал распоряжение, согласно которому Россия не станет участником МУС. Согласно заявлению МИД РФ, этот суд "не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым органом международного правосудия".
Печать
Китайская сланцевая революция — новая переменная рынка энергетики08:51Заксобрание Камчатки утвердило схему одномандатных округов08:41Балькасар привел к присяге новый кабинет министров Перу08:30В Дагестане упразднили должность полпреда главы в заксобрании08:19Бусаргин предложил Игорю Молчанову возглавить Саратов08:03В Приморье объявили пожароопасный сезон – 202622:59Стратегия Демпартии против Трампа22:31Мэр Белгорода сообщил о помощи энергетиков из нескольких городов России22:02Профессиональный праздник профессии, которой нет21:36Ветераны СВО защитили проекты социальной адаптации в «Сенеже»21:17Запрос на профессиональную аналитику и долгосрочные стратегии20:41Мексиканские наркокартели фактически замещают государство20:17Два представителя думы Перми будут бороться за мандаты в заксобрании19:51Politico предсказало бунт на Украине из-за споров о территориях19:43На Дону открылся новый центр поддержки участников СВО19:38Новый образец самолета «Байкал» совершил первый полет19:12Непрямые выборы: от Липецка до Ступино18:46Думские хроники: с 16 по 22 февраля18:42Как новый нацпроект меняет АПК Татарстана18:27Классическая дипломатическая попытка выдать желаемое за действительное18:21Новая архитектура демографической политики18:0515 мостов отремонтируют в Приморье по нацпроекту18:03Губернатор Красноярского края провел встречу с участниками боевых действий17:54Задержание любого чиновника – риски для губернатора17:38Глава Бурятии встретился с делегацией из Усть-Ордынского округа17:13Путин: Нужно исключить внешнее вмешательство в думские выборы16:50С 1 марта сайты госорганов станут доступны для незрячих16:39Мэр Саратова станет вице-губернатором региона16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728