Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 11:31

Байден назвал оправданным решение МУС об ордере в отношении Путина

Фото с сайта:
inosmi.ru
Американский президент Джо Байден заявил в пятницу, что считает оправданным решение досудебной палаты Международного уголовного суда (МУС) в Гааге о выдаче ордера на арест президента РФ Владимира Путина, но США не признают решения этого суда. Байден общался с журналистами на Южной лужайке Белого дома перед вылетом в штат Делавэр. Его слова приводит пресс-пул Белого дома.

Отвечая на вопрос о решении МУС в отношении Путина, Байден заявил: "Я думаю, что это оправдано". "Но вопрос в том, что это (МУС) не признано нами на международном уровне. Но я думаю, что он (МУС) выступил с очень сильной позицией", - полагает руководитель вашингтонской администрации.

Байден, отвечая на просьбу прокомментировать встречу в Москве российского лидера и председателя КНР Си Цзиньпина, которая пройдет на следующей неделе, сказал: "Посмотрим, когда состоится эта встреча".

МУС 17 марта выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в "незаконной депортации" украинских детей. Комментируя это решение, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что Москва не признает юрисдикцию МУС. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, говоря о поступившей из Гааги информации, заявила, что решения МУС не имеют для России никакого значения, возможные ордеры на арест юридически ничтожны.

МУС был создан на основании Римского статута 1998 года. Он не является частью ООН и подотчетен странам, ратифицировавшим статут. В число стран, не являющихся участниками статута, входят Россия (подписала, но не ратифицировала), США (подписали, но позже отозвали подпись) и Китай (не подписывал статут). В 2016 году Путин подписал распоряжение, согласно которому Россия не станет участником МУС. Согласно заявлению МИД РФ, этот суд "не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым органом международного правосудия".
Печать
В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031