Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 11:24

Более половины россиян считают мужчин и женщин РФ равными в правах

Фото с сайта:
TAdviser
Большинство россиян (61%) считают, что женщины в современной России имеют одинаковое количество прав и возможностей с мужчинами, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные во вторник на сайте организации.

"Сегодня большинство россиян считают, что у женщин в современной России столько же прав и возможностей, как у мужчин (61%). Ситуация в этой сфере становится благополучнее, с 2003 г. показатель вырос на 11 п. п. Одновременно с этим сокращается процент россиян, отмечающих, что у женщин прав и возможностей меньше, чем у мужчин: если в 2003 г. так думали 40%, то в наши дни показатель заметно сократился - 24%", - говорится в тексте исследования.

Согласно данным опроса, мужчины и женщины по-разному оценивают ситуацию с гендерным равенством в РФ. Мужская половина населения чаще указывает на наличие у женщин равных с ними прав и возможностей (64% против 58% среди женщин), а также о том, что женщины имеют больше прав и возможностей (17% мужчин против 7% женщин). Отмечается, что женщины чаще говорят о том, что у мужчин больше привилегий (31% женщин против 15% мужчин).

По данным ВЦИОМ, в обществе сохраняются представления о том, что мужчина лучше справляется с функциями руководителя (41%), при этом каждый второй (47%) респондент высказал мнение, что женщины и мужчины в равной степени бывают хорошими руководителями. Большинство опрошенных (73%) считают, что и женщины, и мужчины в равной степени могут быть хорошими работниками.

В опросе указывается, что больше половины россиян (66%) на сегодняшний день считают, что быть хорошим родителем могут как женщины, так и мужчины. Кроме того, 60% респондентов высказали мнение, что хорошим хозяином в доме могут быть представители обоих полов.

Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 19 февраля 2023 года. В опросе приняли участие 1 600 россиян старше 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Печать
Экс-главу Дагестана предложили в сенаторы от Брянской области13:53Глава СПЧ обсудил с послом Узбекистана вопросы миграции13:39Олег Мельниченко посетил Наровчатский район13:34В Белгородской области покидает пост глава Шебекинского округа13:28Сила ЛДПР в способности конвертировать проявления принципиальности в результат13:13В Коми растет популярность среднего профессионального образования12:55В Подмосковье заработало соглашение об общественном наблюдении12:52США раскрыли дату начала процесса над Мадуро и его супругой12:43В России могут снизить пенсионный возраст на пять лет12:38Юные приморцы прошли обучение на первой летней смене Центра «ВОИН»12:30Депутат Панеш предупредил о навязывании замены счетчиков УК12:18Краснодарский краевой суд приговорил инженера ТЭК к 16 годам за госизмену12:08Володин предложил Минобороны отправить депутатов ГД на летние военные сборы11:59Абсолютный рекорд: Российская армия резко увеличила активность на фронте11:44Жители Тюменской области начали бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»11:30Консолидация всех ресурсов страны перед лицом реальной угрозы11:28Защиту от подтоплений жилых домов создают в пяти муниципалитетах Приморья11:24В Иванове могут заморозить цены на социально значимые продукты11:18Глава Карелии поставил задачу ускорить проведение диспансеризации11:11Дума Первоуральска приняла досрочную отставку мэра Игоря Кабца11:01Правительство Чувашии поддержало ключевые системообразующие предприятия11:01Глава ЕАО «сверила часы» с губернатором провинции Хэйлунцзян10:54У каждой партии — своя позиция10:43Николай Бочков назначен и.о. первого вице-премьера Якутии10:33В Ростовской области зарегистрированы 20 кандидатов в Госдуму10:22Мельниченко всегда на стороне жителей области10:10В Якутии проходит обучение общественных наблюдателей10:01В Северодвинске стартует школа волонтеров первой помощи09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031