Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 22:41

Комитет по экологии и Минприроды обозначили приоритеты работы

Фото с сайта:
RUS.team
«В прошлом году совместно с коллегами из Правительства мы проделали большую работу – принято 18 федеральных законов, ряд которых меняют подходы и формируют новые отрасли», — отметил Председатель Комитета Дмитрий Кобылкин. В частности, по его словам, речь идет об обращении с вторичными материальными ресурсами – это направление, как и в целом дальнейшая реализация «мусорной реформы» остаются в фокусе Комитета.

«На данный момент требуют уточнения цифры, подтверждающие масштабы инфраструктурных изменений в отрасли и ее готовность обеспечить к 2030 году 50-процентную переработку бытовых отходов. Ждем в этом году от Правительства внесения законопроекта о расширенной ответственности производителей», — уточнил Дмитрий Кобылкин.

Приоритет работы на годы вперед – сохранение и реабилитация водных объектов. «На их состояние в своем Послании обратил внимание Президент России Владимир Владимирович Путин», — отметил Дмитрий Кобылкин.

Кроме того, по его словам, определенные результаты достигнуты в рамках нацпроекта «Экология», но, как полагает Председатель Комитета, «необходимо двигаться дальше и расширять границы соответствующих программ». «В частности, река Кама в Пермском крае и разливы кислых вод из заброшенных угольных шахт требует особого внимания, времени на отсрочку больше нет, под угрозой водозаборы, в районе которых живут миллионы людей», — уточнил депутат.

«Необходимо продолжать проекты на Байкале – это БЦБК, очистные в населенных пунктах. В приоритете – бассейн Волги», — продолжил Дмитрий Кобылкин. Он уточнил, что Комитет ждет детали заявленного Минприроды объединенного Водного проекта. «Объем работ предстоит очень серьезный. В апреле на парламентских слушаниях детально обсудим проблемы сохранения и реабилитации водных объектов», — сказал депутат.

Важнейшее направление – федеральный проект «Чистый воздух». «Несмотря на прилагаемые усилия, от жителей промышленных центров продолжают поступать жалобы. По итогам прошлого года у Минприроды не получилось достичь показателей снижения выбросов опасных загрязняющих веществ. Также наблюдаются задержки в вопросах модернизации производства и получения комплексных экологических разрешений», — отметил Дмитрий Кобылкин. По его словам, Комитет по итогам профильных парламентских слушаний, проведенных в конце прошлого года, внес свои предложения по повышению эффективности проекта.

В 2023 году Комитет совместно с Правительством РФ продолжит совершенствовать экологическое законодательство. «В планах порядка 20 законопроектов. Среди них создание государственной системы мониторинга мерзлоты, оснащение предприятий датчиками контроля выбросов, закон об экологическом туризме и другие системные нововведения», — заключил Председатель Комитета.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930