Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 22:41

Комитет по экологии и Минприроды обозначили приоритеты работы

Фото с сайта:
RUS.team
«В прошлом году совместно с коллегами из Правительства мы проделали большую работу – принято 18 федеральных законов, ряд которых меняют подходы и формируют новые отрасли», — отметил Председатель Комитета Дмитрий Кобылкин. В частности, по его словам, речь идет об обращении с вторичными материальными ресурсами – это направление, как и в целом дальнейшая реализация «мусорной реформы» остаются в фокусе Комитета.

«На данный момент требуют уточнения цифры, подтверждающие масштабы инфраструктурных изменений в отрасли и ее готовность обеспечить к 2030 году 50-процентную переработку бытовых отходов. Ждем в этом году от Правительства внесения законопроекта о расширенной ответственности производителей», — уточнил Дмитрий Кобылкин.

Приоритет работы на годы вперед – сохранение и реабилитация водных объектов. «На их состояние в своем Послании обратил внимание Президент России Владимир Владимирович Путин», — отметил Дмитрий Кобылкин.

Кроме того, по его словам, определенные результаты достигнуты в рамках нацпроекта «Экология», но, как полагает Председатель Комитета, «необходимо двигаться дальше и расширять границы соответствующих программ». «В частности, река Кама в Пермском крае и разливы кислых вод из заброшенных угольных шахт требует особого внимания, времени на отсрочку больше нет, под угрозой водозаборы, в районе которых живут миллионы людей», — уточнил депутат.

«Необходимо продолжать проекты на Байкале – это БЦБК, очистные в населенных пунктах. В приоритете – бассейн Волги», — продолжил Дмитрий Кобылкин. Он уточнил, что Комитет ждет детали заявленного Минприроды объединенного Водного проекта. «Объем работ предстоит очень серьезный. В апреле на парламентских слушаниях детально обсудим проблемы сохранения и реабилитации водных объектов», — сказал депутат.

Важнейшее направление – федеральный проект «Чистый воздух». «Несмотря на прилагаемые усилия, от жителей промышленных центров продолжают поступать жалобы. По итогам прошлого года у Минприроды не получилось достичь показателей снижения выбросов опасных загрязняющих веществ. Также наблюдаются задержки в вопросах модернизации производства и получения комплексных экологических разрешений», — отметил Дмитрий Кобылкин. По его словам, Комитет по итогам профильных парламентских слушаний, проведенных в конце прошлого года, внес свои предложения по повышению эффективности проекта.

В 2023 году Комитет совместно с Правительством РФ продолжит совершенствовать экологическое законодательство. «В планах порядка 20 законопроектов. Среди них создание государственной системы мониторинга мерзлоты, оснащение предприятий датчиками контроля выбросов, закон об экологическом туризме и другие системные нововведения», — заключил Председатель Комитета.
Печать
В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930