Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 22:41

Комитет по экологии и Минприроды обозначили приоритеты работы

Фото с сайта:
RUS.team
«В прошлом году совместно с коллегами из Правительства мы проделали большую работу – принято 18 федеральных законов, ряд которых меняют подходы и формируют новые отрасли», — отметил Председатель Комитета Дмитрий Кобылкин. В частности, по его словам, речь идет об обращении с вторичными материальными ресурсами – это направление, как и в целом дальнейшая реализация «мусорной реформы» остаются в фокусе Комитета.

«На данный момент требуют уточнения цифры, подтверждающие масштабы инфраструктурных изменений в отрасли и ее готовность обеспечить к 2030 году 50-процентную переработку бытовых отходов. Ждем в этом году от Правительства внесения законопроекта о расширенной ответственности производителей», — уточнил Дмитрий Кобылкин.

Приоритет работы на годы вперед – сохранение и реабилитация водных объектов. «На их состояние в своем Послании обратил внимание Президент России Владимир Владимирович Путин», — отметил Дмитрий Кобылкин.

Кроме того, по его словам, определенные результаты достигнуты в рамках нацпроекта «Экология», но, как полагает Председатель Комитета, «необходимо двигаться дальше и расширять границы соответствующих программ». «В частности, река Кама в Пермском крае и разливы кислых вод из заброшенных угольных шахт требует особого внимания, времени на отсрочку больше нет, под угрозой водозаборы, в районе которых живут миллионы людей», — уточнил депутат.

«Необходимо продолжать проекты на Байкале – это БЦБК, очистные в населенных пунктах. В приоритете – бассейн Волги», — продолжил Дмитрий Кобылкин. Он уточнил, что Комитет ждет детали заявленного Минприроды объединенного Водного проекта. «Объем работ предстоит очень серьезный. В апреле на парламентских слушаниях детально обсудим проблемы сохранения и реабилитации водных объектов», — сказал депутат.

Важнейшее направление – федеральный проект «Чистый воздух». «Несмотря на прилагаемые усилия, от жителей промышленных центров продолжают поступать жалобы. По итогам прошлого года у Минприроды не получилось достичь показателей снижения выбросов опасных загрязняющих веществ. Также наблюдаются задержки в вопросах модернизации производства и получения комплексных экологических разрешений», — отметил Дмитрий Кобылкин. По его словам, Комитет по итогам профильных парламентских слушаний, проведенных в конце прошлого года, внес свои предложения по повышению эффективности проекта.

В 2023 году Комитет совместно с Правительством РФ продолжит совершенствовать экологическое законодательство. «В планах порядка 20 законопроектов. Среди них создание государственной системы мониторинга мерзлоты, оснащение предприятий датчиками контроля выбросов, закон об экологическом туризме и другие системные нововведения», — заключил Председатель Комитета.
Печать
Чем сегодня живут главные заводы Донбасса17:18Соцсети ждут жёсткие ограничения — депутат Свинцов17:05Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59Раздел о сентябрьских выборах запущен на сайте мэра Москвы11:50Правительство выделило финансирование ЕАО на поддержку предприятий ЖКХ11:41Демократы выступили против законопроекта о санкциях в отношении России11:34Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031