Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 22:41

Комитет по экологии и Минприроды обозначили приоритеты работы

Фото с сайта:
RUS.team
«В прошлом году совместно с коллегами из Правительства мы проделали большую работу – принято 18 федеральных законов, ряд которых меняют подходы и формируют новые отрасли», — отметил Председатель Комитета Дмитрий Кобылкин. В частности, по его словам, речь идет об обращении с вторичными материальными ресурсами – это направление, как и в целом дальнейшая реализация «мусорной реформы» остаются в фокусе Комитета.

«На данный момент требуют уточнения цифры, подтверждающие масштабы инфраструктурных изменений в отрасли и ее готовность обеспечить к 2030 году 50-процентную переработку бытовых отходов. Ждем в этом году от Правительства внесения законопроекта о расширенной ответственности производителей», — уточнил Дмитрий Кобылкин.

Приоритет работы на годы вперед – сохранение и реабилитация водных объектов. «На их состояние в своем Послании обратил внимание Президент России Владимир Владимирович Путин», — отметил Дмитрий Кобылкин.

Кроме того, по его словам, определенные результаты достигнуты в рамках нацпроекта «Экология», но, как полагает Председатель Комитета, «необходимо двигаться дальше и расширять границы соответствующих программ». «В частности, река Кама в Пермском крае и разливы кислых вод из заброшенных угольных шахт требует особого внимания, времени на отсрочку больше нет, под угрозой водозаборы, в районе которых живут миллионы людей», — уточнил депутат.

«Необходимо продолжать проекты на Байкале – это БЦБК, очистные в населенных пунктах. В приоритете – бассейн Волги», — продолжил Дмитрий Кобылкин. Он уточнил, что Комитет ждет детали заявленного Минприроды объединенного Водного проекта. «Объем работ предстоит очень серьезный. В апреле на парламентских слушаниях детально обсудим проблемы сохранения и реабилитации водных объектов», — сказал депутат.

Важнейшее направление – федеральный проект «Чистый воздух». «Несмотря на прилагаемые усилия, от жителей промышленных центров продолжают поступать жалобы. По итогам прошлого года у Минприроды не получилось достичь показателей снижения выбросов опасных загрязняющих веществ. Также наблюдаются задержки в вопросах модернизации производства и получения комплексных экологических разрешений», — отметил Дмитрий Кобылкин. По его словам, Комитет по итогам профильных парламентских слушаний, проведенных в конце прошлого года, внес свои предложения по повышению эффективности проекта.

В 2023 году Комитет совместно с Правительством РФ продолжит совершенствовать экологическое законодательство. «В планах порядка 20 законопроектов. Среди них создание государственной системы мониторинга мерзлоты, оснащение предприятий датчиками контроля выбросов, закон об экологическом туризме и другие системные нововведения», — заключил Председатель Комитета.
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031