Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 22:41

Комитет по экологии и Минприроды обозначили приоритеты работы

Фото с сайта:
RUS.team
«В прошлом году совместно с коллегами из Правительства мы проделали большую работу – принято 18 федеральных законов, ряд которых меняют подходы и формируют новые отрасли», — отметил Председатель Комитета Дмитрий Кобылкин. В частности, по его словам, речь идет об обращении с вторичными материальными ресурсами – это направление, как и в целом дальнейшая реализация «мусорной реформы» остаются в фокусе Комитета.

«На данный момент требуют уточнения цифры, подтверждающие масштабы инфраструктурных изменений в отрасли и ее готовность обеспечить к 2030 году 50-процентную переработку бытовых отходов. Ждем в этом году от Правительства внесения законопроекта о расширенной ответственности производителей», — уточнил Дмитрий Кобылкин.

Приоритет работы на годы вперед – сохранение и реабилитация водных объектов. «На их состояние в своем Послании обратил внимание Президент России Владимир Владимирович Путин», — отметил Дмитрий Кобылкин.

Кроме того, по его словам, определенные результаты достигнуты в рамках нацпроекта «Экология», но, как полагает Председатель Комитета, «необходимо двигаться дальше и расширять границы соответствующих программ». «В частности, река Кама в Пермском крае и разливы кислых вод из заброшенных угольных шахт требует особого внимания, времени на отсрочку больше нет, под угрозой водозаборы, в районе которых живут миллионы людей», — уточнил депутат.

«Необходимо продолжать проекты на Байкале – это БЦБК, очистные в населенных пунктах. В приоритете – бассейн Волги», — продолжил Дмитрий Кобылкин. Он уточнил, что Комитет ждет детали заявленного Минприроды объединенного Водного проекта. «Объем работ предстоит очень серьезный. В апреле на парламентских слушаниях детально обсудим проблемы сохранения и реабилитации водных объектов», — сказал депутат.

Важнейшее направление – федеральный проект «Чистый воздух». «Несмотря на прилагаемые усилия, от жителей промышленных центров продолжают поступать жалобы. По итогам прошлого года у Минприроды не получилось достичь показателей снижения выбросов опасных загрязняющих веществ. Также наблюдаются задержки в вопросах модернизации производства и получения комплексных экологических разрешений», — отметил Дмитрий Кобылкин. По его словам, Комитет по итогам профильных парламентских слушаний, проведенных в конце прошлого года, внес свои предложения по повышению эффективности проекта.

В 2023 году Комитет совместно с Правительством РФ продолжит совершенствовать экологическое законодательство. «В планах порядка 20 законопроектов. Среди них создание государственной системы мониторинга мерзлоты, оснащение предприятий датчиками контроля выбросов, закон об экологическом туризме и другие системные нововведения», — заключил Председатель Комитета.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930