Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 18:46

В Красноярске обсудили влияние бизнеса на благополучие регионов

Фото с сайта:
baikal24.ru
На Красноярском экономическом форуме прошла экспертная дискуссия «Бизнес и территории. Новый подход к социальным инвестициям», в ходе которой презентовали результаты исследования отношения граждан к социальной ответственности крупного бизнеса. Анализ проводил Центр социального проектирования «Платформа» в конце 2022 года методами онлайн-опроса и опроса фокус-групп в очном формате.

В последние годы отмечается большой запрос жителей на ответственность компаний перед территориями присутствия.

65 % респондентов отметили снижение своего уровня жизни в 2022 г. В таких условиях актуализируется запрос на социальную поддержку бизнеса. В топе областей, по мнению опрошенных, на которые должны обращать внимание корпорации, находятся здравоохранение, социальное обслуживание, помощь малоимущим.

Одновременно с этим существует тенденция признания бизнесом собственной ответственности. Включенность компаний в жизнь и социальные преобразования только растет.

В исследовании отмечается, что в ряде регионов запущены программы улучшения среды разного масштаба при поддержке крупного бизнеса, однако степень информированности населения об участии компаний пока остается невысокой. Запущенные процессы не могут пройти сиюминутно и требуют довольно продолжительного времени, однако для бизнеса город становится своеобразной инвестицией, а значит, организация достойного уровня жизни в территориях присутствия — это необходимая мера, от которой предприятия в ближайшей перспективе не откажутся.

Как отметил директор «Платформы» Алексей Фирсов, лидерами в области взаимодействия города и предпринимателей становятся крупные металлургические компании — это «Норникель», «Сибур», «Северсталь» и ряд других.


В качестве примера успешного взаимодействия можно привести кейс «Сибура»: за пять лет компания создала в Тобольске новый аэропорт, несколько десятков объектов социальной сферы, занялась поддержкой предпринимательства и реставрацией культурных памятников. В результате за этот период в городе в два раза сократилось число желающих переехать — с 18 % до 9 %.

«Мне кажется очень важным сократить разрыв между компаниями, которые инвестируют в развитие, и муниципальной властью, у которой свое видение. Сейчас задача гармонизировать эти отношения и показать, насколько важно партнерство. Для бизнеса поддержка городов — это не просто красивый жест, это важный шаг в конкуренции за кадры. А дефицит кадров сейчас ощущают практически все крупные компании, квалифицированных сотрудников не хватает. Поэтому важно привлекать людей и делать максимум для того, чтобы они не покидали территории», — сказал директор Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов.

В Красноярском крае ряд ключевых проектов реализовывается при поддержке «Норникеля». Так, запущена глобальная программа реновации Норильска, которая предполагает обновление инфраструктуры города, системы ЖКХ, строительство жилья, социальных объектов, появление новых культурных и социальных объектов.

Помимо этого, в 2019 году в городе был создан специализированный фонд «Наш Норильск», главной целью которого стало привлечение благотворительных средств на развитие социальной сферы.

«По факту это некая подушка безопасности для развития территорий, социальной сферы, которая на долгое годы сохранится в территории. За два года в рамках конкурса мы поддержали 13 долгосрочных проектов на общую сумму 67 млн рублей. Фонд как раз помогает оказывать поддержку территории и делает это совместно с крупным бизнесом», — поделилась директор фонда «Наш Норильск» Анна Макуха.

Для оптимизации процесса реновации в городе создано Агентство развития Норильска, которое комплексно подходит ко всем проходящим программам.

«Нам важно разделять ответственность за город. Мы соблюдаем баланс и взаимодействуем вместе с городом и активным городским сообществом. Стратегия развития города всегда обсуждается вместе, решения принимаются совместно. В ближайшие 3-5 лет в городе появится ряд новых объектов — это и музей, и новые общественные пространства, отремонтируют корпус Заполярного государственного университета. Изменения в городе уже заметны, и если раньше жители скептично относились к звучавшим заявлениям, то сейчас мы проводим экскурсии по объектам реновации, со всеми можно познакомиться, так что сомнений не остается», — отметила директор Департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова.

Напомним, в 2021 году мэрия Норильска, правительство Красноярского края, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также компания «Норникель» подписали соглашение о социально-экономическом развитии Норильска на период до 2024 года и перспективу до 2035 года. Общие затраты «Норникеля» на программу в рамках трехстороннего соглашения — 80 млрд рублей. Помимо этого, компания выделила еще 150 млрд рублей на создание объектов, не вошедших в программу реновации.
Печать
В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031