Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2023, 18:48

Китай впервые обескуражил США жестким ответом

Фото с сайта:
imemo.ru
КНР использовала против США новый санкционный механизм. Инцидент с китайским аэростатом вдохнул новую жизнь в соперничество Вашингтона и Пекина. Соединенные Штаты ввели санкции в отношении нескольких китайских компаний. В ответ Пекин принял аналогичные меры в отношении двух американских оружейных корпораций. Это одна из первых прямых санкционных баталий между США и КНР — знаковое событие для мировой санкционной практики и новый этап американо-китайского противостояния.

Китайский ответ на американский привет

16 февраля министерство торговли КНР объявило о введении санкций в отношении двух американских производителей оборонной продукции: Lockheed Martin Corporation и Raytheon Missiles & Defense (дочерняя компания Raytheon Technologies Corp). В качестве причины минторг КНР назвал нарушение «национального суверенитета».

В декабре 2022 года упомянутые американские компании поставили Тайваню очередной комплект вооружений. За это им выставлен штраф, дважды превышающий сумму поставок с сентября 2020 года. А представителям топ-менеджмента корпораций будет запрещено въезжать и работать на территории Китая.

Это также был ответ КНР на действия Вашингтона, 10 февраля внесшего шесть китайских юрлиц (пять компаний и один исследовательский центр) в так называемый «Список организаций» (Entity List, с 1997 года ведется Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США).

В заявлении американского ведомства говорится, что эти компании «способствовали модернизации вооруженных сил КНР». Внесение в Entity List блокирует им доступ к американским технологиям без специальной лицензии.

«Список организаций» – это эффективный инструмент распознавания и вытеснения акторов, которые хотят использовать доступ к мировому рынку во вред американской национальной безопасности» — заявил в связи с этим заместитель министра торговли США Дон Грейвз. Но ряд других стран не меньше заботятся о своей безопасности, и у них есть свои «списки организаций». В том числе — у Китая.

Раскачались не сразу

Еще в октябре 2020 года, приводя аналогичные нынешним аргументы о снабжении Тайваня оружием, Китай заявил о готовности применить санкции против большего количества американских оборонных предприятий. Тогда на мушке также оказалась Lockheed Martin, сама материнская Raytheon Technologies, а вместе с ними Boeing Defense и Space & Security. Но позднее не последовало никаких действий. В феврале 2022 года Пекин сообщил уже о собственно введении санкций в отношении Lockheed Martin Corporation и Raytheon, однако ни министерство торговли Китая, ни МИД страны не уточнили конкретный перечень ограничений.

Нынешняя ситуация отличается от предыдущих двумя факторами.

Во-первых, Lockheed Martin и дочку Raytheon занесли в список ненадежных организаций (аналог американского списка). Эта мера предусматривает ограничение возможности поставлять свою продукцию и инвестировать в Китай. Американские корпорации не торгуют оружием в КНР (запрещено законами США), но сотрудничают с некоторыми компаниями из гражданского сектора Поднебесной.

Неизвестно, коснутся ли ограничения будущих или уже вложенных инвестиций, однако в китайской практике применения санкции чаще всего нацелены на грядущие проекты. Как утверждает газета China Daily, компаниям запретят производить именно будущие инвестиции.

Во-вторых, настоящее решение китайских властей официально предусматривает конкретные меры инфорсмента: штрафы, запрет инвестиций и т.д.

Превзойдет ли ученик учителя?

На протяжении долгих лет Америка монополизировала санкции как инструмент внешней политики. Даже сейчас США остаются главным государством-инициатором санкций в мире. Согласно эксперту Ману Карука из Колумбийского университета, к 2021 году 2/3 введенных в мире санкций с 1990 году были авторизованы Вашингтоном. С 2017 года американские ограничения начали применяться против Китая. И в ответ на это Пекин стал активно разрабатывать правовую базу собственной санкционной стратегии.

До этого он уже практиковал такие меры, как тарифное регулирование, отказ в кредитовании, усиление проверок и даже эмбарго. Однако в марте 2019 года минторг КНР объявил о создании списка ненадежных организаций, практически повторяющего аналогичный инструмент минторга США. Американский эксперт в сфере санкций Ричард Нефью уверен в готовности, а главное способности Китая и дальше усиливать свой санкционный инструментарий.

Сейчас американо-китайские отношения находятся на историческом минимуме. Ситуация с аэростатом прервала процесс налаживания диалога, начатый в ноябре. Недавняя встреча госсекретаря Энтони Блинкена и Ван И на полях Мюнхенской конференции по безопасности показала, что сторон не готовы идти на компромиссы, по крайней мере сейчас. В то же самое время мы впервые наблюдаем введение санкций обеими странами практически в синхронном режиме. Тем самым США и Китай выходят на новый уровень борьбы юрисдикций.
Печать
В Херсонской области приняты законы о муниципальной службе16:56В Дагестан прибыли более 500 детей из Белгородской области16:52ГС Башкирии утвердил закон о расторжении брака при смене пола16:42Прикамье помогает Северодонецку вернуться к мирной жизни16:35КПРФ подтвердила статус второй партии, ЛДПР оказалась на распутье16:15Жители подконтрольных Киеву территорий ждут освобождения15:44К кризисным событиям надо быть готовым15:26Подал в отставку глава Спасского района Рязанской области15:15Киев компенсирует недостаток вооружения людьми14:56В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031