Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 22:31

Губернатор Прикамья и глава Минцифры обсудили цифровые проекты

Фото с сайта:
permkrai.ru
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провели рабочую встречу. В совещании также принял участие депутат Государственной думы РФ от Прикамья, координатор федерального партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин. Стороны обсудили развитие телекоммуникационной инфраструктуры, а также практическое применение информационных систем, которые были разработаны в регионе, и ряд других вопросов.

Дмитрий Махонин сообщил о ходе реализации в регионе планов по строительству базовых станций сотовой связи стандарта 4G в населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. В частности, в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» и регионального проекта «Развитие информационного общества» за 2021-2022 годы связью было обеспечено 124 села и деревни, в которых проживает свыше 34 тыс. человек. «В соответствии с квотой, установленной Минцифры РФ, до конца 2023 года в рамках проекта планируется установить базовые станции сотовой связи в 51 населенном пункте Пермского края. Ранее жители отдали свои голоса за эти населенные пункты на портале Госуслуги», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Максут Шадаев отметил, что Прикамье активно развивается в части подключения населенных пунктов к связи и доступу к сети интернет. По словам руководителя Минцифры, федеральное ведомство готово ускорить выполнение программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» в 2023-2024 гг., чтобы еще больше жителей Пермского края имели доступ к цифровым сервисам.

Кроме того, глава Пермского края представил итоги работы по оснащению школ региона ИТ-инфраструктурой в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, по данным Министерства информационного развития и связи Пермского края (МИРС), в 2022-2023 гг. современная телекоммуникационная инфраструктура появилась в 604 зданиях образовательных учреждений региона. Это позволило обеспечить педагогов доступом к wi-fi со скоростью передачи данных до 100 Мбит/с в городах и районных центрах, 50 Мбит/сек – в сельских школах.

Максут Шадаев отметил лидирующие позиции Пермского края в части организации ИТ-инфраструктуры в школах: в регионе 65,5% учебных заведений оснащены необходимым ИТ-оборудованием, которое позволяет работать wi-fi точкам доступа и видеонаблюдению. В случае возобновления федеральной программы Пермский край также может рассчитывать на участие в ней, сказал глава Минцифры.

Со своей стороны член ИТ-комитета Госдумы РФ Антон Немкин рассказал федеральному министру, что по итогам мониторинга применения мер господдержки ИТ-отрасли в регионе и многоэтапных обсуждений с айтишниками края был подготовлен законопроект, который предлагает распространить нулевую ставку налога на прибыль на компании, обеспечивающие кибербезопасность и управление программно-аппаратными комплексами. Сейчас этой мерой пользуются в основном разработчики программного обеспечения. «Отсутствие равной поддержки государства разных сегментов ИТ-индустрии неизбежно приведет к непропорциональному развитию одних участников отрасли в ущерб другим и к общему замедлению развития отрасли», – добавил Антон Немкин.

По итогам обсуждения глава Минцифры поручил профильным заместителям детально проработать другие инициативы Пермского края, рассмотренные в рамках рабочей встречи.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930