Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2023, 09:36

Алтайские «Цифровые кочевники» решат проблемы импортозамещения

Фото с сайта:
altairegion22.ru
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета открыли лабораторию креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники». Она создана в рамках программы «Приоритет 2030».

Директор ИГН доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович отметила, что согласно исследованиям нейропсихологов современная молодежь отдает предпочтение образовательной области, которая сочетает в себе различные компетенции. Например, не чистой прикладной информатике, а информатике в дизайне. «Цифра органично входит во все гуманитарные направления обучения, поэтому выпускники Института гуманитарных наук становятся конкурентоспособны на рынке труда и среди выпускников технических специальностей. Такой успешный результат дает именно синергия компетенций. А открывшаяся лаборатория «Цифровые кочевники» позволит студентам и преподавателям полноценно реализовываться на этом пространстве. Я уверена, что в перспективе она станет центром такого уровня, который позволит масштабировать замыслы, идеи и проекты его участников на всю Россию и страны Центрально-Азиатского региона», - добавила она.

Лаборатория оснащена современным демонстрационным оборудованием, ноутбуками, графическими планшетами для индивидуальной работы. В новом пространстве студенты под руководством преподавателей и наставников приступают к работе над созданием собственных дизайн-проектов: сайтов, мобильных приложений, цифровых иллюстраций и так далее.

«Когда мы обсуждали концепт «Цифровых кочевников», я предложил создать проектное пространство для реализации задач по развитию сквозных цифровых технологий именно у гуманитариев. Но жизнь показывает: мало создать материально-техническую базу для реализации этой идеи, необходимо, чтобы были сформированы команды и существовали лидеры и идеологи этого направления. У Института гуманитарных наук теперь есть отправная точка для формирования активных команд по реализации проектов в области сквозных цифровых технологий, существуют и лидеры среди преподавателей и студентов, способные вывести Алтайский государственный университет на передовые позиции в России», - отметил ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

В крае активно реализуется значительное количество проектов регионального и федерального уровня по цифровизации, в которых принимает участие и Алтайский государственный университет. Открытие лаборатории «Цифровые кочевники» будет способствовать расширению спектра работы в этом направлении. В частности, в решении актуальной задачи - переходе на отечественное программное обеспечение.

«В нашей стране сейчас активно происходит процесс импортозамещения. Немало отечественного программного обеспечения разрабатывается в Алтайском крае. Но у нас очень требовательные пользователи, привыкшие к качественно работающим понятным интерфейсам. Поэтому мы планируем с «Цифровыми кочевниками» ИГН АлтГУ проанализировать интерфейсы, которые сейчас разрабатываются у нас в регионе для государственных органов, и определить лучшие из них. Это очень актуальная тематика по цифровизации и наша первая совместная задача», - подчеркнул заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрий Чегров.

Как отмечают в институте, лаборатория «Цифровые кочевники» также ориентирована на модернизацию образовательной деятельности, насыщение учебной жизни интересными событиями. Запланированы встречи с представителями дизайн- и IT-индустрии, помощь студентам в реализации собственных образовательных проектов, творческие мероприятия и так далее.
Печать
За пост мэра Иркутского округа поборются действующий и бывший единороссы18:16Измерение социального воздействия ИИ18:08Александр Хинштейн 4 сентября встретится с жителями Курского района17:49В Мурманской области многодетные семьи получат землю под хозяйство17:45В Тюмени не могут укомплектовать штат нового департамента17:38Мэр Петрозаводска встретилась с участником программы «Герои Карелии»17:34Статистика ДЭГ по российским регионам17:18Печенгские тундры: от техногена к природе17:02Зеленского ожидает нечто подобное...16:56Калиматов назначил двух зампредов правительства Ингушетии16:38ЛДПР начинает конкурировать с «Новыми людьми»16:38Логичный итог: 80% французов не доверяют Макрону16:25Члены самарского правительства будут проходить полиграф16:08Из института власти - в драйвер регионального развития15:48В Пекине Владимир Путин встретился с президентом Вьетнама15:30Правозащитная работа не должна разрушать государство15:11Ушла в отставку глава района в Красноярском крае14:53В Чите прошел парад в честь Победы над милитаристской Японией14:42Администрацию Бирска в Башкирии возглавил Юрий Иванов14:23На конкурс ЕР «Народный депутат» выдвинулись 4360 участников14:09Во Владимирской области начинается досрочное голосование13:4612 Героев России приняли участие в военном параде в Хабаровске13:35Владимир Путин провел переговоры с Ким Чен Ыном13:16Юбилейный ВЭФ: основные темы и вызовы13:11В Тамбовской области все готово к проведению выборов12:55Турнир по боксу в Костроме: Ситников укрепляет региональную идентичность12:51В Воронежской области обсудили вопрос трудоустройства участников СВО12:49Депутаты свердловского Законодательного Собрания уехали в ДНР12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930