Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 11:42

Мониторинг Арктики поможет предупредить экологические катастрофы

Фото с сайта:
thebarentsobserver.ru
В Госдуме РФ одобрили законопроект о создании системы мониторинга вечной мерзлоты. Документ приняли в первом чтении. На его реализацию потребуется 1,7 миллиарда рублей.

На Северо-Западе в Ненецком автономном округе за последнюю четверть века мерзлота значительно отступила - глубина ее залегания в Большеземельской тундре и на северо-восточных островах НАО увеличилась вдвое.

Наблюдают эти процессы в Архангельске - в Федеральном исследовательском центре комплексного изучения Арктики имени академика Николая Лаверова. Заведующий лабораторией экологической радиологии Евгений Яковлев предупреждает: в последние годы проблема деградации мерзлоты проявляется все сильнее, что ведет к негативным последствиям - нарушению целостности зданий, сооружений, промышленных объектов, трубопроводов.

- Накопление данных об изменениях мерзлоты необходимо российской инженерной науке, которая сможет предлагать адекватные решения в области проектирования зданий и сооружений, создания новых строительных материалов для арктической зоны страны (АЗРФ), а также промышленным компаниям для долгосрочного планирования производственной деятельности, - считает замдиректора Лаверовского центра Андрей Подоплекин.

По его словам, система мониторинга мерзлоты будет интегрирована с уже существующей сетью метеонаблюдений и экомониторинга. Это повысит точность прогнозов, а также моделирования последствий климатических изменений на всей территории РФ. А значит, послужит агросфере, ЛПК, рыбной отрасли.

Отметим, что в советское время подобная система также создавалась:

- Она служила для конкретных практических целей - изучения территорий для строительства инфраструктурных объектов, - рассказывает Евгений Яковлев - Сейчас необходима единая система с большим географическим охватом, работающая в режиме реального времени.

Вторым "мерзлотным" регионом СЗФО считается Республика Коми. Динамику состояния многолетнемерзлых пород отслеживают преимущественно с помощью мониторинговых исследований: измеряют их температуру и мощность слоя сезонного протаивания.

- В республике многолетнемерзлые породы протаивают по всей площади распространения. И это связано с современным потеплением климата. Достаточно активно происходит протаивание в Приуралье, где породы имеют меньшую мощность и несплошной характер распространения. Территория здесь более дренирована, менее заторфована, коренные породы залегают относительно близко к поверхности, - отметил кандидат географических наук, старший научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Дмитрий Каверин.
Печать
СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930