Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2023, 13:58

Россию и Белоруссию пригласили на Азиатские игры

Фото с сайта:
sport-express.ru
Накануне Олимпийский совет Азии (ОСА), объединяющий национальные олимпийские комитеты континента, выступил с заявлением о том, что готов пригласить спортсменов Российской Федерации и Республики Беларусь для участия в Азиатских играх. Эти соревнования состоятся с 23 сентября по 8 октября 2023 года в китайском городе Ханчжоу.

Несмотря на определенный позитивный сдвиг в плане попыток прекращения тотальной международной изоляции спортсменов России и Беларуси, которая длится с конца февраля прошлого года, то есть с момента начала специальной военной операции (СВО) на Украине, к приглашению ОСА стоит относиться в определенной степени скептически.

В заявлении организации, в частности, сказано: "OCA предлагает российским и белорусским спортсменам, имеющим на это право, возможность принять участие в соревнованиях в Азии, включая Азиатские игры. ОСА остается в режиме ожидания, поскольку Международный олимпийский комитет продолжает изучать с международными федерациями по видам спорта пути возвращения участия российских и белорусских спортсменов в соревнования на строгих условиях".

Все упирается именно в эти самые пресловутые "строгие условия", ранее озвученные МОК, также допустившим возвращение атлетов России и Беларуси на международную арену. Спортсмены смогут выступать только в нейтральном статусе (то есть без флага) и в том случае, если они не были замечены "в активной поддержке СВО".

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, комментируя это заявление МОК, подчеркнул: "Мы по-прежнему категорически не согласны с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности наших спортсменов и снова предлагаются нам как условие возвращения на международную арену".

Несмотря на столь жесткие условия допуска, которые наши высшие спортивные руководители в целом характеризуют как неприемлемые, президент НОК Украины Вадим Гутцайт уже успел пригрозить бойкотом Олимпиад, если туда допустят россиян и белорусов.

Хотя условия допуска россиян и белорусов со стороны Олимпийского совета Азии практически идентичны тем, что ранее озвучил МОК, все же есть смысл обратить внимание на Азиатские Игры в плане гипотетической возможности нашего в них участия.

Азиатские Игры - масштабное мультиспортивное соревнование, проходящее раз в четыре года, ведет свою историю с 1951-го. Четырехлетний цикл проведения строго выдерживался с 1954 года, а предстоящие в Китае Игры-2023 были перенесены с 2022-го из-за пандемии. Азиатские игры - ровесник Панамериканских игр, Африканские игры организуются с 1965 года, а вот Европейские игры стали проводиться намного позднее, чем на остальных континентах - с 2015-го.

Олимпийский совет Азии также проводит на континенте и зимние Игры (с 1986-го), но здесь после соревнований 2017 года в Японии наступила длительная пауза. Следующие Зимние Азиатские Игры состоятся только в 2029-м.

В программе предстоящих летних Азиатских игр 42 вида спорта, будет разыграно 482 комплекта наград, а это гораздо больше, чем на Олимпиадах. Дело в том, что программа Азиатских игр намного шире за счет видов спорта, популярных исключительно на данном континенте. И для наших болельщиков это абсолютная экзотика.

Например, сепак-такрау - как бы "волейбол ногами", играют трое на трое. Особенно популярен этот вид спорта в Таиланде, там матчи сборной показывают в прямом эфире по главному национальному телеканалу строго в прайм-тайм.

Еще одна совершенно незнакомая россиянам дисциплина - "кабадди", некая адская смесь борьбы и "пятнашек". Здесь особенно сильны сборные Индии и Пакистана. Еще в необычном плане также отметим присутствие в программе Азиатских игр карточной игры "бридж".

На Азиатских играх широко представлены различные виды единоборств, среди которых для нас в диковинку джиу-джитсу и особенно пенчак-силат, боевое искусство Малайского архипелага. В гребле дисциплины, идентичные олимпийским, дополнены греблей на драгон-ботах (10-местные и 20-местные большие лодки).

В отличие от Олимпиад, на Азиатских играх определяются победители и призеры в интеллектуальных дисциплинах - шахматах, го и сянци (китайская настольная игра, отдаленно напоминающая классические шахматы). В общем, местного колорита на этих соревнованиях хватает с избытком.

В Олимпийский совет Азии входит 45 национальных олимпийских комитетов, все они уже получили приглашение и подтвердили свое участие в предстоящих Азиатских играх. А предыдущие состоялись пять лет назад в Индонезии. Там в шестерку лидеров по числу выигранных золотых наград вошли Китай (132), Япония (75), Южная Корея (49), Индонезия (31), Иран и Узбекистан (по 20). Всего же медали различного достоинства были завоеваны представителями 37 стран.
Печать
ФОМ: 83 процента россиян положительно оценивают работу Путина12:26В Пермском крае избирательному участку дали имя12:21В Индии стартуют масштабные парламентские выборы12:13Дамба в Кургане начала разрушаться11:58Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»11:54Пострадавшие от паводка могут получить отсрочку по уплате налогов11:44Милонов предложил отправлять эскортниц на исправительные работы11:29Израиль нанес «ограниченный» удар по Ирану11:12Губернатор ЯНАО рассказал о новых мерах поддержки для тундровиков11:02Развитие Заполярья получило позитивную оценку10:57Экономика Ленобласти растет, несмотря на санкции10:40Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться10:29Хабиров объяснил изменения в своей администрации и правительстве10:11На данный момент главное – эвакуировать людей09:53Общественные инспекторы Росприроднадзора появились в Якутии09:38Глава Бурятии встретился на границе с министром Монголии09:08Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона08:48«Новые люди» примут в свой состав членов Партии роста08:25Глава Ставрополья сообщил о падении самолета08:07Мельниченко четко отвечает на запросы жителей07:42Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930