Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2023, 13:58

Россию и Белоруссию пригласили на Азиатские игры

Фото с сайта:
sport-express.ru
Накануне Олимпийский совет Азии (ОСА), объединяющий национальные олимпийские комитеты континента, выступил с заявлением о том, что готов пригласить спортсменов Российской Федерации и Республики Беларусь для участия в Азиатских играх. Эти соревнования состоятся с 23 сентября по 8 октября 2023 года в китайском городе Ханчжоу.

Несмотря на определенный позитивный сдвиг в плане попыток прекращения тотальной международной изоляции спортсменов России и Беларуси, которая длится с конца февраля прошлого года, то есть с момента начала специальной военной операции (СВО) на Украине, к приглашению ОСА стоит относиться в определенной степени скептически.

В заявлении организации, в частности, сказано: "OCA предлагает российским и белорусским спортсменам, имеющим на это право, возможность принять участие в соревнованиях в Азии, включая Азиатские игры. ОСА остается в режиме ожидания, поскольку Международный олимпийский комитет продолжает изучать с международными федерациями по видам спорта пути возвращения участия российских и белорусских спортсменов в соревнования на строгих условиях".

Все упирается именно в эти самые пресловутые "строгие условия", ранее озвученные МОК, также допустившим возвращение атлетов России и Беларуси на международную арену. Спортсмены смогут выступать только в нейтральном статусе (то есть без флага) и в том случае, если они не были замечены "в активной поддержке СВО".

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, комментируя это заявление МОК, подчеркнул: "Мы по-прежнему категорически не согласны с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности наших спортсменов и снова предлагаются нам как условие возвращения на международную арену".

Несмотря на столь жесткие условия допуска, которые наши высшие спортивные руководители в целом характеризуют как неприемлемые, президент НОК Украины Вадим Гутцайт уже успел пригрозить бойкотом Олимпиад, если туда допустят россиян и белорусов.

Хотя условия допуска россиян и белорусов со стороны Олимпийского совета Азии практически идентичны тем, что ранее озвучил МОК, все же есть смысл обратить внимание на Азиатские Игры в плане гипотетической возможности нашего в них участия.

Азиатские Игры - масштабное мультиспортивное соревнование, проходящее раз в четыре года, ведет свою историю с 1951-го. Четырехлетний цикл проведения строго выдерживался с 1954 года, а предстоящие в Китае Игры-2023 были перенесены с 2022-го из-за пандемии. Азиатские игры - ровесник Панамериканских игр, Африканские игры организуются с 1965 года, а вот Европейские игры стали проводиться намного позднее, чем на остальных континентах - с 2015-го.

Олимпийский совет Азии также проводит на континенте и зимние Игры (с 1986-го), но здесь после соревнований 2017 года в Японии наступила длительная пауза. Следующие Зимние Азиатские Игры состоятся только в 2029-м.

В программе предстоящих летних Азиатских игр 42 вида спорта, будет разыграно 482 комплекта наград, а это гораздо больше, чем на Олимпиадах. Дело в том, что программа Азиатских игр намного шире за счет видов спорта, популярных исключительно на данном континенте. И для наших болельщиков это абсолютная экзотика.

Например, сепак-такрау - как бы "волейбол ногами", играют трое на трое. Особенно популярен этот вид спорта в Таиланде, там матчи сборной показывают в прямом эфире по главному национальному телеканалу строго в прайм-тайм.

Еще одна совершенно незнакомая россиянам дисциплина - "кабадди", некая адская смесь борьбы и "пятнашек". Здесь особенно сильны сборные Индии и Пакистана. Еще в необычном плане также отметим присутствие в программе Азиатских игр карточной игры "бридж".

На Азиатских играх широко представлены различные виды единоборств, среди которых для нас в диковинку джиу-джитсу и особенно пенчак-силат, боевое искусство Малайского архипелага. В гребле дисциплины, идентичные олимпийским, дополнены греблей на драгон-ботах (10-местные и 20-местные большие лодки).

В отличие от Олимпиад, на Азиатских играх определяются победители и призеры в интеллектуальных дисциплинах - шахматах, го и сянци (китайская настольная игра, отдаленно напоминающая классические шахматы). В общем, местного колорита на этих соревнованиях хватает с избытком.

В Олимпийский совет Азии входит 45 национальных олимпийских комитетов, все они уже получили приглашение и подтвердили свое участие в предстоящих Азиатских играх. А предыдущие состоялись пять лет назад в Индонезии. Там в шестерку лидеров по числу выигранных золотых наград вошли Китай (132), Япония (75), Южная Корея (49), Индонезия (31), Иран и Узбекистан (по 20). Всего же медали различного достоинства были завоеваны представителями 37 стран.
Печать
Партиям нужно вспомнить про партийное строительство15:26Избирком передал единороссу вакантный мандат в парламенте КЧР15:07Махонин вступил в должность губернатора Пермского края14:48Рейтинги власти: рост спокойствия, снижение недовольства14:30Камчатский край будет расширять сотрудничество с Белоруссией14:14Красноярскому губернатору придется договариваться с «Норникелем»13:52Котюков назначил врио главы Красноярска13:33Результаты правильнее сравнивать с прошлыми выборами13:17В тамбовском университете стартовал сезон конкурса социальных проектов13:02Мессенджер MAX - это про безопасность наравне с функциональностью12:50Завершился второй модуль программы «Якутия — Земля героев»12:29Депутат из ХМАО получил статусную должность в Тюмени12:17Путин призвал следить за расходованием 25 млрд рублей на комфортную среду12:10Более 30 проектов из новых регионов победили в конкурсе благоустройства12:02Принята Стратегия развития ШОС до 2035 года11:59Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки посетил социальные объекты11:50Сенатор и бизнесмены возглавили топ-5 по голосам курганских избирателей11:35ВС РФ перешли в наступление на новом участке фронта11:27Предложение депутата запретить группу «Сектор газа» вызвало волну возмущения11:13Губернатор Артюхов раскрыл планы по развитию нефтегазового сектора11:01Команда Кухарука отвечает на социальный запрос югорчан10:59Если потребление на жителя растет, то растет и экономика10:47Солнцев продлил полномочия сенатора от Оренбуржья Афанасьевой10:36Выборы губернатора Калужской области признаны состоявшимися10:25Бренд работает с любыми фамилиями10:14Комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом09:58Депутаты поддержали поправки в бюджет Пермского края09:49Мединский: Роль Алтая в истории тюркских народов имеет политическое значение09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930