Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 10:21

Военная прокуратура ведет проверку в Ярославской области

Автор:
Денис Моргунов
Военная прокуратура защитит мобилизованных, «подставленных» командиром под дезертирство

Российская военная прокуратура ведет проверку по жалобе мобилизованных из Ярославской области на обвинения их в дезертирстве. В заявлении военнослужащих сообщается, что во время боя командир приказал своим солдатам отступать. Позже он отказался от своих слов, из-за чего военным грозит трибунал.

Правительство Ярославской области направило жалобу мобилизованных в военную прокуратуру. В военном ведомстве уже проводится проверка. «Просим разобраться в ситуации. Нам был дан приказ командиром роты об отступлении с позиций, так как нас обстреливали танки, минометы <…> Теперь нас хотят обвинить в дезертирстве, так как командир роты говорит, что приказ не отдавал», — приводит «Про Город» слова одного из мобилизованных.

По словам военного, командование не оказывало солдатам никакой поддержки и не прикрывало их в ходе боевых действий. Он также заявил, что их отправили на поле боя с одними автоматами, когда у противника были танки и минометы.

Ранее сообщалось, что отказ от выполнения боевых задач и самовольное оставление позиции будет грозить солдату сроком до 15 лет лишения свободы, напоминает телеканал360. Позже стало известно, что суды в России уже начали выносить приговоры по данным статьям. Так, Максиму Малышеву в Мурманске был вынесен приговор по обвинению в дезертирстве в ходе мобилизации.
Печать
Чувашия: история выборов и назначений главы республики23:06Чувашия: запечатывание сейф-пакетов - под контролем наблюдателей22:53Новое пополнение реестра иностранных агентов22:46Путин рассказал, каким он видит мир будущего22:32Калужская область: история выборов и назначений главы региона22:17Явка на выборах губернатора Калужской области - 20,18%22:02Как прошел первый день голосования в Белгородской области21:48Еврейская АО: история выборов и назначений главы региона21:35На выборах губернатора ЕАО проголосовало 49,23 % избирателей21:22Завершен первый день голосования на выборах главы Новгородчины21:01Курская область: история выборов и назначений главы региона20:44Явка на выборах губернатора Прикамья составила 18,41%20:32Явка в первый день ЕДГ в Новосибирской области составила 11.93%20:29В Ростовской области за день проголосовали более 25% избирателей20:16Выборы главы Ленобласти в Петербурге проходят активно и насыщенно20:14ОП Чувашии демонстрирует высокий уровень ответственности20:05Брод: Избирательная система идет навстречу избирателям20:03Главным лейтмотивом выборов остается консолидация общества вокруг власти19:57Избиркомы России и Восточного Тимора будут сотрудничать19:45Выборы в Новосибирской области: нюансы, важные для избирателя19:32В Ленинградской области проходят детские выборы19:30В белгородском приграничье идут на выборы, несмотря на дроны19:21Избирательные комиссии Башкортостана готовы к выборам19:09Член МРГ СПЧ Меркачева участвует в наблюдении за выборами в Брянске19:00Общественный контроль выборов в Иркутской области – пример четкой и грамотной работы18:45На выборах главы Приангарья проголосовали 13,2% избирателей18:38Явка на выборах в ЕАО в первый день достигла почти 50%18:27Ростовская область показывает хорошую явку18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930