Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2023, 12:36

Кампанию по выборам в ЗС Севастополя назначат в июне 2024 года

 
В 2023 году состоятся дополнительные выборы депутата совета Терновского муниципалитета по многомандатному избирательному округу №3. Об этом проекту «ForPost.Политика» сообщает председатель севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

«Глава Терновского муниципального образования Владимир Прокопенко покинул пост в связи с новым назначением», – говорит она.

Напомним, в середине декабря новым руководителем администрации Терновского муниципального округа стал муниципальный депутат Алексей Безух, который сменил на этой должности прежнего главу муниципалитета Владимира Прокопенко, отправившегося работать в Запорожскую область.

Последний раз выборы в совет Терновского муниципалитета, как и в советы других семи муниципальных округов Севастополя, проходили в сентябре 2021 года. Тогда по многомандатному избирательному округу № 3 Терновского мунсовета победили кандидаты от партии «Единая Россия»: Владимир Прокопенко (70,5% голосов избирателей) и Александр Шандро (57,19%).

Отвечая на вопрос, когда начнётся подготовка к выборам президента России, глава севастопольского избиркома сообщает, что процесс стартует в ноябре-декабре 2023 года.

Как писал проект «ForPost.Политика», нынешний глава российского государства Владимир Путин пока не подтвердил и не опроверг информацию, что намерен принять участие в выборах президента РФ.

Зато уже известно, сколько денег заложили в федеральном бюджете на президентскую избирательную кампанию.

«Кампания по выборам депутатов законодательного собрания города Севастополя третьего созыва будет назначена в июне 2024 года», – подчёркивает Фаустова.

Как формировалось заксобрание второго созыва
В сентябре 2019 года состоялись выборы депутатов севастопольского парламента второго созыва. Избирательная кампания стала скандальной в связи с тем, что к выборам не допустили представителей региональных отделений пяти непарламентских партий: «Родина», «ПВО», «Партия ветеранов России» (партия ликвидирована Минюстом РФ. – ред.), «Зелёные», «Партия Дела».

В результате голосования трёхлетней давности в состав заксобрания вошли представители реготделений «Справедливой России» (8,78% голосов избирателей), «Единой России» (38,5%), «Партии пенсионеров» (6,87%), КПРФ (18,7%), ЛДПР (18,55%) и отдельно Вячеслав Горелов, набравший больше всего голосов по третьему избирательному округу (34,79%).

Кроме того, по первому избирательному округу победила самовыдвиженец Татьяна Лобач (32,75%), ныне представляющая Севастополь в Госдуме, по второму округу – Екатерина Алтабаева (42,92%), по четвёртому округу – Владимир Немцев (41,24%), по пятому – Татьяна Щербакова (36,6%), по шестому – Сергей Колбин (41,12%), по седьмому – Михаил Чалый (30,73%), по восьмому – Михаил Брицын (27,03%).

В итоге 14 мест в севастопольском парламенте получила «ЕР», фракцию ЛДПР составили три депутата, столько же – КПРФ, по одному мандату получили представители «СР» и «Партии пенсионеров».

Однако в результате того, что Алтабаева в том же году вошла в Совет Федерации от исполнительной власти Севастополя, в законодательном собрании появилось одно вакантное место. В связи с этим в 2020 году по второму избирательному округу назначили дополнительные выборы. Победу в них одержал также единоросс, бывший сенатор от Севастополя Валерий Куликов, набрав 43,35% голосов избирателей.

В 2020 году сенатором от городского парламента выбрали Сергея Колбина. В заксобрании снова появилось одно вакантное место, которое в 2021 году по итогам довыборов получил также единоросс Вячеслав Аксёнов, депутат первого созыва законодательного собрания.

После того, как в 2021 году Татьяна Лобач выиграла выборы в Госдуму вакантное место в городском парламенте появилось теперь уже по первому избирательному округу. По итогам довыборов 2022 года место Лобач занял ещё один представитель «ЕР» Павел Харламов.

В итоге на третий год своей каденции состав законодательного собрания Севастополя наконец сформирован в полном составе.
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930