Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2026, 14:52

Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником

Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником
 
Владимир Путин прокомментировал помощь Запада Украине и раскрутку противостояния с Россией, и считает, что «дело идет к завершению». Предпочтительной кандидатурой для диалога с Европой он назвал экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о возможном диалоге с Европой по поводу урегулирования украинского конфликта.

Заявление Владимира Путина весьма интересное и, безусловно, важное. Я вижу две основные целевые аудитории, на кого направлено это заявление. Первое – это внешняя аудитория, если быть точнее, страны Евросоюза и Великобритания.

Интересно, что к этому он добавил еще и возможного посредника между Россией и Украиной – Герхарда Шредера, с которым у Путина сложились прекрасные взаимоотношения еще с начала 2000-х годов.

Почему прозвучало это заявление?

Мы видим, что США фактически устранились от посредничества в конфликте и глубоко погрузились в конфликт с Ираном. В ноябре в Америке состоятся выборы в Конгресс, и Вашингтон погружен в свои задачи. Видимо, США не очень хорошо понимают, как примирить две достаточно непримиримые стороны, поэтому и устранились. В то время как Евросоюз вбрасывает в информационное поле идею о том, что посредниками могли бы быть европейцы.

Большой вопрос, могут или не могут, поскольку они активные участники конфликта. Тем не менее, президент Путин не отвергает возможность того, что Европа может в том или ином виде выступить посредником, и даже называет конкретную фигуру.

Наверное, это заявление в первую очередь направлено на западные элиты с тем, что мы не против попробовать. И второе – оно направлено на внутреннюю аудиторию и поддержку общества.

При этом нам нужно добиться своих целей.

Материал полностью на: https://vfokuse.mail.ru/articles/69620620-vojna-irana-ssha-i-izrailya-nepriemlemyj-otvet-tegerana-netanyahu-ne-daval-vashingtonu-garantij-11-maya/


Печать
В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30