Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2026, 16:27

Португальцы голосовали в пользу стабильности и предсказуемости

Фото с сайта:
flickr.com
По предварительным результатам второго тура президентских выборов в Португалии 8 февраля 2026 года Антониу Жозе Сегуру (Социалистическая партия) уверенно победил с 66,7–66,8% голосов, обойдя Андре Вентуру из Chega (33,2–33,3%). Как отмечает эксперт НОМ, доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев, итоги голосования отражают консолидацию традиционных сил вокруг умеренного кандидата в пользу стабильности и предсказуемости, несмотря на «санитарный кордон» против популистов; при этом рекордный результат Chega сигнализирует об усталости общества от коррупции, миграции и социальной несправедливости. Сегуру, позиционирующийся как арбитр, обеспечит проевропейский курс и баланс в кризисах, сдерживая поляризацию. Подробнее – в анализе, где эксперт раскрывает возможные поствыборные сценарии.

«Традиционные политические силы страны по-прежнему поддерживают существование вокруг популистских партий довольно прочного «санитарного кордона» (фр. cordon sanitaire), то есть такого положения, при котором вне зависимости от уровня электоральной поддержки популистов (равно как и их присутствия в органах законодательной власти) все основные политические силы категорически избегают сотрудничества с ними.

В данном случае мы снова увидели, как все силы консолидировались вокруг умеренного кандидата Антониу Жозе Сегуру, не дав кандидату от Chega вырваться вперёд, однако парадокс заключается в том, что это все равно исторически высокий результат для ультраправых. Происходит следующее: Chega окончательно выходит из статуса «партии-изгоя» (pariah-parties), а также закрепляется как устойчивый актор на португальском партийно-политическом спектре.

Ключевой мотив большинства избирателей – выбор в пользу стабильности и предсказуемости, а также нежелание «порогового риска» (президентства политика, которого значительная часть элит и общества воспринимает как популиста с авторитарными интонациями, как своего рода «выскочку», взаимодействие с которым должно быть сведено к необходимому минимуму). Именно поэтому Антониу Сегуру получил поддержку не только левых, но и части умеренных правых/центра, что прямо отмечали аналитики во время президентской кампании.

Одновременно 33% голосов за Андре Вентура – это не «случайность», а сигнал о глубинных настроениях внутри португальского общества: усталость от коррупции в традиционных партиях, проблемами миграции, безопасности, социальной справедливости и ощущением, что «система не слышит». Андре Вентура намного усилил позицию Chega как «якоря» протестного электората и претендует на лидерство в крайне правом лагере.

Несогласные с результатами выборов, безусловно, есть — это прежде всего электорат Chega и часть радикально настроенных групп избирателей, для которых даже крупный проигрыш воспринимается как «несправедливость системы». Но признаков массового недовольства на данный момент в виде крупных протестов замечено не было. В общественно-политическом пространстве доминирует рамка «демократические выборы с понятным победителем», а сам Андре Вентура использует результаты скорее как трамплин для дальнейшей борьбы.

Прямых подтверждений внешнего давления (государственного вмешательства извне) в публично доступных источниках на сегодняшний момент не зафиксировано. По самой процедуре голосования: на фоне разрушительных штормов (Леонадро и Марта) администрации пострадавших городов скорректировала отдельные места для голосования. Из местных авторитетных источников сообщается, что в целом, голосование в целом прошло спокойно, но были отдельные жалобы - например, от избирателей, которые утверждали, что электронная система отмечала их как уже проголосовавших досрочно.

Португалия - парламентская демократия с сильным премьер-министром, но президент может становиться решающим фактором в моменты кризиса: назначение премьера с учетом расклада сил, вето, и в крайнем случае - роспуск парламента.

В практическом смысле это означает:

• проевропейский, институциональный курс, без резких внешнеполитических разворотов;

• роль «арбитра» между правительством и парламентом, особенно если коалиции хрупкие;

• более внимательное отношение к социальной повестке: показательно, что он уже сигнализировал готовность блокировать (ветировать) спорные инициативы, если они не имеют достаточного общественного/профсоюзного согласия (пример — дискуссия вокруг трудовой реформы).

Как президент будет выстраивать отношения с парламентом и правительством? Скорее всего, модель будет кооперативной, но с «красными линиями». Антониу Сегуру позиционирует себя как умеренный социалист и медиатор, делающий ставку на единство и «нормализацию» политической атмосферы.

На фоне того, что Chega усилилась и претендует на лидерство справа, президенту выгодно:


• поддерживать работоспособность институтов и избегать сценариев постоянных досрочных выборов;

• одновременно держать «страховку» на случай попыток продавить спорные решения, раскалывающие общество (через вето/обращения в Конституционный суд и публичное давление).

От президента в Португалии обычно ждут не «пакета законов», а направления и арбитража. После кампании 2026 года общественный запрос выглядит так:

• стабильность и предсказуемость вместо постоянной политической турбулентности;

• снижение поляризации и «возврат к нормальности» политического языка;

• баланс в чувствительных темах (миграция, безопасность, социальная защита): не игнорировать тревоги части общества, но и не уходить в радикальные решения.

Победа Сегуру означает сохранение проевропейской линии и, вероятно, более мягкий тон во внешней политике, без «культурных войн» и конфликтов с Брюсселем.

Во внутренней политике изменения будут не столько «в курсах правительства», сколько в рамках допустимого. Президент, вероятно, станет барьером для наиболее конфликтных инициатив (через вето/публичные сигналы), если они будут восприниматься как угроза правам и социальным гарантиям. При этом рост Chega означает, что темы миграции/безопасности/антисистемной критики никуда не исчезнут и будут давить на партийную конкуренцию и повестку парламента, даже при президенте-модераторе».
Печать
Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930