Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 09:37

В США реализуется два новых проекта на Северном склоне Аляски

В США реализуется два новых проекта на Северном склоне Аляски
Фото с сайта:
t.me/topinfographic
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об интересе к Аляске у нефтяников США.

В США начался второй поход на крайний Север: интерес американских нефтяников к Аляске растёт.

Технологии не стоят на месте, и та нефть и газ, которые были недоступны ещё сорок лет назад, теперь становятся экономически интересными. Опыт тех же «Новатэка», «Газпрома» и «Роснефти» в России говорит о том, что Арктика — кладовая нетронутых залежей.

В США реализуется два новых проекта на Северном склоне Аляски

Сейчас в Штатах реализуется два новых проекта на Северном склоне Аляски. Один небольшой — Nuna — компании ConocoPhillips; на пике он будет давать 20 тыс. барр нефти в день. Второй проект Pikka, который совместно принадлежит Santos и Repsol, на максимуме выдаст 80 тыс. барр в день.

Впрочем, пока эти проекты способны поддержать текущую добычу на уровне 420 тыс. барр в день, что в 4,5 раза ниже пиковой добычи в регионе — 2 млн барр в день. Этот уровень был достигнут в 1988 году.

По мере заката сланцевой революции интерес к Аляске у нефтяников США будет расти. Правда, для этого цены на баррель должны быть несколько выше.
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30