Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2025, 21:42

Чибис и Никитин обсудили развития транспортного комплекса Заполярья

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и министра транспорта России Андрея Никитина. Стороны обсудили вопросы комплексного развития транспортной инфраструктуры региона.

Губернатор подчеркнул, что соответствующие поручения даны Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ходе Международного арктического форума в Мурманске в марте этого года.

«Реализация проектов имеет стратегическое значение для развития Арктики, Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора, это глобальные цели, озвученные главой государства. В том числе речь о комплексном развитии Мурманского транспортного узла и увеличении мощности порта Мурманск в 3 раза за счет строительства новых терминалов и расширения железнодорожных подходов. Это позволит превратить Мурманскую область в мощный мультимодальный транспортный хаб Трансарктического коридора. Большой блок работы – обеспечение объектов необходимой энергетической инфраструктурой», – отметил Андрей Чибис.

Важнейшей задачей является создание ближних железнодорожных подходов. В декабре 2023 года запущено рабочее движение по новой железнодорожной линии Выходной-Лавна с мостовым переходом через реку Тулому, что позволило также начать совместно с ГТЛК отгрузку угля с нового перегрузочного комплекса, который запущен в марте этого года. Теперь необходимо достроить подъездные пути – около 50 км, чтобы выйти на плановые 18 млн тонн грузов в год.

«Обсудили с федеральными коллегами вопросы, которые тормозили процесс. Они были проработаны ранее с нашими партнёрами – АО «Центр развития портовой инфраструктуры». Необходимые решения сегодня были найдены, работа продолжается», – сообщил губернатор.

В рамках встречи также был затронут вопрос модернизации аэропортов региона. Сейчас активно ведется подготовка к запуску нового терминала аэропорта «Мурманск». Также обсудили модернизацию аэропорта «Хибины» и вопросы, связанные с согласованием размещения рейдовых комплексов в Кольском заливе.

Напомним, вопросы развития МТУ как базового логистического комплекса для Севморпути и ТТК системно прорабатываются губернатором Андреем Чибисом, в том числе в рамках возглавляемой им Комиссии Госсовета «Северный морской путь и Арктика». По итогам работы получена поддержка Президента РФ Владимира Путина.

«Развитие транспортной системы Мурманской области – общегосударственная задача. От неё зависит и логистика, и экспорт, и будущее Арктики. Федеральный центр нас слышит и поддерживает», – подчеркнул в завершение Андрей Чибис и поблагодарил министра и команду ведомства за конструктивный диалог.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930