Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2026, 10:35

Вступление в ЕС как утешение за тяжелые уступки

Вступление в ЕС как утешение за тяжелые уступки
 
В Германии прозвучало громкое заявление, которое может повлиять на будущее Украины. Об этом сообщил в своем телеграм-канале политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Канцлер Фридрих Мерц фактически предложил Киеву непростой обмен: признать потерю части оккупированных территорий в обмен на членство в Евросоюзе. И сделать это так, чтобы народ сам сказал своё слово.

Выступая перед школьниками 27 апреля, канцлер Германии честно обрисовал возможный сценарий окончания войны:
"Когда-нибудь Украина всё равно подпишет перемирие и мирный договор с Россией. Тогда, вероятно, часть её территории уже не будет украинской".

Но, по мнению Мерца, просто подписать документы мало. Президенту Зеленскому придётся спросить мнение самих украинцев — провести референдум. И тут же объяснить людям, ради чего всё это:
"Я открыл для вас путь в Европу".

Таким образом, вступление в ЕС должно стать своего рода наградой и утешением за тяжёлые уступки.

В Украине идею о референдуме восприняли в штыки. Зеленский напоминает, что признание российского контроля над украинскими землями только развяжет руки агрессору и создаст угрозу всей Европе. С его точки зрения, такие уступки конфликт не остановят, а лишь на время заморозят.

Сроки вступления в ЕС тоже оказались под вопросом: Мерц дал понять, что надежды Киева получить членство уже в 2027 или начале 2028 года — нереалистичны, пока идут боевые действия.

Таким образом, лидеры всё чаще намекают Украине: вернуть все земли пока не получается, а путь в Евросоюз — это серьёзный долгосрочный выигрыш.
Печать
В лесах Марий Эл с 1 мая вводится особый противопожарный режим11:55Кто вошел в рейтинг самых эффективных новостных Telegram-каналов11:49Олег Кожемяко: Туризм – визитная карточка Приморского края11:43Глава Белого дома является мастером инсценировок11:33Ветеранам СВО Тюменской области рассказали об особенностях парламентаризма11:21Движение в сторону уничтожения самой человеческой сути11:10Итоги образовательного акселератора «Про_города» подвели в Нижнем Новгороде11:08Владимир Путин обратился к участникам форума «Открытый диалог»10:57Наркокартели готовят убийство кандидата в президенты Колумбии10:48Вступление в ЕС как утешение за тяжелые уступки10:35В Банке России сообщили о росте турпотока в Республику Алтай10:23Первый самарский губернатор ушел с поста советника Федорищева10:121 мая стартует IV сезон конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Забайкальского края09:53В Кургане стартовала патриотическая акция «Концерт для ветерана»09:43В Центре «ВОИН» появилась программа по самообороне09:31Господдержка для вологодских автолавок09:20Карелия – лидер среди регионов России по отправке гуманитарки в зону СВО09:17Во Владивостоке прошел третий партийный форум «Есть результат»09:05Трутнев: Круг получателей льготной ипотеки в ДФО и АЗРФ расширен08:55Социальные интернет-площадки должны работать и при ограничениях08:47Камчатский ветеран СВО избран депутатом думы Елизовского МО08:44Более 1700 вопросов задали Айсену Николаеву в ходе «Прямой линии»08:34Мирошник: За неделю из-за атак ВСУ погибли 24 мирных жителя08:23Путин: Предвыборная кампания должна пройти в строгом соответствии с законом08:15Мосгордума и Смоленская облдума договорились о сотрудничестве08:04В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930