Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2025, 20:00

Соотечественники вынуждены доказывать, что они умеет говорить на русском

Соотечественники вынуждены доказывать, что они умеет говорить на русском
 
Главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова - о детях вернувшихся соотечественников, которым нужно доказывать знание русского языка.

Еще одну девочку - 12-летнюю Софию Клименко - не приняли в школу. Ей не хватило двух баллов, чтобы пройти тест на знание русского языка, и она записала обращение на чистом русском, который ее родной.

Бабушка и дедушка Софии родились в СССР, и их отправили работать в Казахстан. Дедушка - Владимир Кузьмин родом из Свердловской области, а бабушка Валентина Ягодина - из Ростовской области. Родители девочки - русские. И она говорит, что они не мигранты, а приехали на Родину из Казахстана. Но вместо того, чтобы учиться, она пропускает вторую четверть. То есть ей не хватило двух баллов, чтобы доказать, что она отличница, но русский-то она знает, пишет на нем, думает на нем, на нем говорит. В Казахстане она училась в русской школе и окончила там пять классов. По русскому языку и литературе у нее было «отлично», но в России ей нужно доказывать, что она умеет говорить на русском.

Семья Софии переехала в Тюмень в августе, получила ВНЖ и ждет получения гражданства. В Казахстане они столкнулись с нападками на русских и русский язык.

«Никакого другого языка мы не знаем», - говорит мама Софии.

Напомню, что в Тюмени еще две девочки - сестры Морозовы - не могут пройти тест.

P.S. Ранее Валерий Фадеев обратил внимание Президента на эту проблему в ходе декабрьской встречи главы государства с СПЧ. Владимир Путин ответил предельно четко: языковые экзамены для детей приезжающих соотечественников не нужны.
Печать
После Госсовета Соколов поручил создать молодежные центры карьеры21:53Итоги социально-экономического развития регионов Сибири в 2025 году21:39Свыше 1,5 тыс. отличившихся в зоне СВО казаков удостоены госнаград21:27В Костромской области приняты дополнительные меры поддержки медиков21:13В Анадыре состоялся Межмуниципальный «Бал патриотов-2025»21:02Иркутская область намерена развивать сотрудничество с КНДР20:49В администрации Волгоградской области — кадровые назначения20:37Более 130 свалок убрали в Приамурье в 2025 году20:25Новый военный госпиталь открылся в городе Мирный20:12Вологодчина активно занимается лесовосстановлением20:09Соотечественники вынуждены доказывать, что они умеет говорить на русском20:00В Сокольском округе избрали главу муниципалитета19:48Для лидера «Левого фронта» Удальцова* запросили семь лет колонии19:12В Латвии задержан вице-президент русской общины республики18:58Площадка обсуждения смыслов и путей развития региона18:48Путин поручил главам регионов ввести должность помощника по кадрам18:43В ГД внесен законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай18:38Специалисты соцзащиты Тамбовщины посетили 147 отдаленных уголков области18:19Где я буду полезен стране и обществу, там и готов находиться18:11Подведены годовые итоги работы «Движения Первых» в ДНР18:09Мэр Якутска вылил в раковину подаренный ему дорогой алкоголь17:51«Голосуй за жулика, это важно»: скандалы на губернаторских выборах в США17:35Депутат Госдумы от ЯНАО пиарится за счет админресурса17:30Губернатор Подмосковья предложил уроки кибербезопасности в начальной школе17:25Депутаты свердловского заксобрания приняли 112 законов за год17:19Голикова: Правительство утвердило план по обелению экономики17:12В США украинская тема становится токсичной даже для демократов17:05В Чувашии сформированы 22 территориальных избиркома17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031